Сегодня воскресенье, 7 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
31 августа 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Убили медведицу - дайте шанс выжить медвежатам!

Как это было, рассказывает Геннадий Дубино:

- Когда мы приехали в «Чистый лес», там уже было 10 бурошерстных воспитанников - из Карелии, Костромской, Новгородской и других областей. Мне предложили покормить медвежат нагретой до 30 градусов по Цельсию смесью «Малыш» - из обычной детской бутылочки с соской (предварительно предложив надеть чистый халат и перчатки). Оказывается, после молочной подпитки малышам нужно обязательно помассировать животик пальцем, поскольку в этом возрасте они самостоятельно в туалет сходить не могут. Они в это время «ругаются», сопят, кричат, пока не наступит облегчение. Желудок-то работает плохо, а мамы, тщательно вылизывающей в природе юного топтыгина языком, рядом, увы, нет. Кстати, разговаривать в присутствии мохнатых малышей на биостанции строго запрещено - они не должны привыкать к человеческой речи.

Как купить берлогу?

В этом году в Смоленской области выдано 40 лицензий на добычу медведя, каждая из которых оценивается в 3 тыс. рублей. Впрочем, охота на косолапого может вылиться и в куда более серьезную сумму. Чтобы убедиться в этом, достаточно заглянуть в «Российскую охотничью газету», читатели которой предлагают всем желающим организовать свой охотничий досуг «по-взрослому». Например, «добыть медведя в Карелии» за 15 тыс. рублей», «купить берлогу» (с бурым хозяином, разумеется. - Прим. авт.), а еще поохотиться на косолапого на овсах. Очень уж царь среднерусских лесов любит овес молочной спелости, тут его, как говорится, и медом не корми, а вот попастись на «вкусном» поле дай. Во время «нагуливания жира» медведем его и поджидают в засаде двуногие товарищи, вооруженные оружием с оптическим прицелом.

Приемные родители

Валентин Пажетнов - тверской ученый, заслуженный эколог России, руководитель биологической станции «Чистый лес», которая находится в охранной зоне Центрально-Лесного заповедника на юго-западе Тверской области. Организованный в 1931 году заповедник считается одним из основных центров по изучению крупных хищных млекопитающих в европейской части России.

Многие годы семья Пажетновых занимается изучением поведения медведей, спасает медвежат, по разным причинам оставшихся без попечения родительниц. Растут топтыжки довольно медленно. После первого года жизни в дикой природе медвежата предпочитают оставаться с матерью. Так надежнее. В результате с медведицей могут проживать не только дети этого года «выпуска» (лончаки), но и предыдущего (пестуны-второгодники). Вот такая подзатянувшаяся «школа жизни».

Тверские ученые - единственные в нашей стране, кто всерьез и надолго взялся за проблему реабилитации «хозяев леса» и вот уже тридцать лет успешно решает ее. В результате многолетних наблюдений Пажетновы пришли к выводу, что, начиная с трех месяцев, медвежата вполне свободно начинают осваивать близлежащую территорию, а ближе к восьми месяцам готовы приступить к самостоятельной жизни - перейти на полное самообеспечение. Главное, считают Пажетновы, выпускать их на волю группами, на которые они по предпочтениям разбиваются еще на биостанции. Залегать в берлоге на свою первую зимовку они должны парами. В результате из духовщинских лесов уехали три мальчика, а вернулась несколько видоизмененная медвежья группа - один представитель мужского пола и женская тройка (в том числе и для обновления популяции бурых медведей).

В лес - в «самоволку»!

В «Чистый лес» медвежат привозят охотники и лесники. Супруги Пажетновы кормят их из бутылочек, как грудных детей, одновременно приучая жить в условиях дикой природы. Подросших трехмесячных воспитанников расквартировывают в открытых вольерах, и они в любое время на несколько дней могут уйти в «самоволку», чтобы в ягодный сезон вволю полакомиться черникой да малиной, - у них «свободное посещение», полного контакта с человеком нет и быть не должно.

Куда обращаться, если вы нашли медвежат?

Убили медведицу - дайте шанс выжить медвежатам! Отправьте их на реабилитацию в «Чистый лес»! Телефоны биологической станции «Чистый лес»:

8-(482)-682-79-71, 8-(482)-682-79-38, оперативный отдел Управления Россельхознадзора по Смоленской области - 64-22-92.

Бурый гигант

Но русского мишку добыть не так-то просто, поскольку обоняние и слух у него на высоте. Считается, что бурый гигант за сто метров «слышит, как, шурша, ползают муравьи», за триста - речь человека. А еще он не какой-нибудь увалень типа гиппопотама, а очень даже резвый зверь - скорость 40 - 50 км в час для него не предел, правда, на весьма скромном по протяженности отрезке. Что касается веса, то он у михаила потапыча может достигать 500 кг ( именно такого «малыша» добыли несколько лет назад в Холм-Жирковском районе).

Вообще же, на самого «национального» российского зверя охотятся по-разному: «на берлоге с лайкой», «облавным способом», «с подхода на солн-цепеках», «окладыванием медведя на снегу», «стрельбой по падали»... Охотники-медвежатники наверняка добавят к этому недлинному списку еще несколько пунктов - им, как говорится, видней.

Русская тройка

Охота на медведя в России - это как на лису в Англии - одно из самых адреналиновых занятий. Но на Туманном Альбионе все строго регламентировано, а у нас есть некоторая свобода «охотничьего творчества». Число вооруженных людей, в том числе и закордонных, желающих заполучить трофей номер один в охотничьей русской «тройке» (медведь - лось - кабан), растет год от года. Что совсем не удивительно. Наша страна - основной хранитель генофонда бурого медведя в мире. Таких охот больше нет нигде. Правда, понять, почему (по статистике) вот уже который год подряд в смоленских лесах проживает всего около 300 «косолапых», а, к примеру, в Новгородской или Псковской областях насчитывают уже тысячи по две их собратьев, трудно. Может быть, у нас методика учета страдает? По мнению специалистов, медведи расселяются на территориях более-менее равномерно.

Детский сад для косолапых

А когда охота идет в январе-феврале и ее объектом становится медведица в берлоге, то медвежата, которые в это время появляются на свет (весом 500 г, слепые, глухие и практически без шерсти), автоматически переходят в разряд сирот. Что с ними бывает потом? Да ничего хорошего...

Однако в феврале этого года в Духовщинском районе в охотничьих угодьях «Велисто» произошел случай, который можно было бы занести в смоленскую Книгу рекордов Гиннесса, если бы таковая существовала. Трех осиротевших слепых крох удалось не только спасти (после лицензионной добычи их матери), но и, после посещения круглосуточного «медвежьего детского сада», в возрасте семи с половиной месяцев в августе вернуть в родные леса. Правда, в несколько ином составе. По словам Геннадия Дубино, старшего госинспектора оперативного отдела надзора Управления Россельхознадзора по Смоленской области, который принимал активное участие в операции по спасению смоленских медвежат, самое сложное в подобных случаях... найти водителя, который бы согласился отвезти малышей в тверской «медвежий детприемник» - на биостанцию «Чистый лес» (350 км туда и столько же обратно).

Медведь с пластиковыми сережками

Подсчитано, что на содержание одного малыша в «Чистом лесе» (6 - 7 месяцев) в среднем требуется свыше 15 тысяч рублей (около 600 долларов). Работу по реабилитации российских топтыгиных поддерживает Международный фонд защиты животных. К Пажетновым приезжают учиться французы, американцы, канадцы, ученые с Дальнего Востока... За время существования «Чистого леса» было реабилитировано 150 лесных питомцев, большинство из которых вернули в родные леса. Перед «десантированием» на родную землю за подросшими медвежатами в течение месяца наблюдает ветврач и составляет ветеринарное свидетельство. В уши теперь уже подросшим 25-килограммовым медвежатам вставляют специальные пластмассовые оранжевые бирки с номерами

(у наших - 1601, 1602, 1603, 1604), составляют акты выпуска. По статистике, один из десяти выпущенных медвежат, некоторое время проживавших в медвежьей «гостинице» «Чистый лес», не прочь и в дальнейшем жить на частичном «гособеспечении», под боком у людей. Такого упрямца желательно ничем не кормить, а наоборот, попытаться хорошенько припугнуть, воспользовавшись рогаткой, чтобы тот ретировался и больше не искал дружбы с людьми. Медведь должен жить в лесу!

«Лучше по-хорошему хлопайте в ладоши вы»

Если же вы встретите в лесу взрослого косолапого, то желательно своего страха не показывать и ни в коем случае не убегать от «хозяина леса». Бесполезно. Можно попробовать исполнить ему песню «А нам все равно» или «Нам не страшен серый волк» и громко похлопать в ладоши. Если пение ему понравится, он уйдет... А вообще, бывая в лесу, желательно громко разговаривать: нормальный, сытый и здоровый косолапый просто так на рожон не полезет.

6 любопытных фактов о топтыгиных

Голодный зверь с удовольствием поедает борщевик, который еще называют медвежьей дудкой.

Обычно медведица рожает через год. Но, оказывается, если популяция медведей «тает» из-за слишком большого количества желающих добыть столь «широкоформатный трофей», то косолапые дамы начинают рожать каждый год.

Как правило, медведица рожает двух-трех малышей. Но биологи Пажетновы, наблюдающие за медведями уже тридцать лет, выяснили, что в Тверской области настасьи петровны рожают в среднем по четыре медвежонка, а в Карелии, судя по всему, проживают вообще матери-героини (в среднем по пять малышей). Редко, но бывает и по шесть медвежат или всего по одному.

Что касается возраста медвежат, то в природе, где они охотятся, они недотягивают и до десяти лет. Если же надоедливых двуногих с ружьями в ближайших лесах не наблюдается, то могут и «отметить» свое двадцатидвухлетие. В неволе зоопарков, где тебе «и стол, и дом», бурые гиганты живут в два раза дольше - до 47 лет.

Однажды «хозяин леса» на охоте убил восемь лошадей. Другой 360-килограммовый топтыгин «прославился» тем, что задрал и протащил несколько десятков метров быка весом 450 кг.

По наблюдениям Пажетновых, медведи едят более 100 различных растений.

Образцово-показательное «Велисто»

Медвежатам, о которых мы сегодня вам рассказали, повезло. Они появились на свет на территории охот-угодий «Велисто».Для своих 25 медведей там, к примеру, в этом году засеяли овсяные поля на 17 гектарах. Будет чем полакомиться и четырем семимесячным мохнатым новобранцам. Стреляют в «Велисто» в период охоты на пернатых строго по путевкам, благо стоят они здесь всего 200 рублей (для сравнения: в охотугодьях «Монолит» - 500 рублей, в Демидовском районе - уже 1000 рублей!). В итоге все довольны, в том числе и местные охотники, которые в знак благодарности помогают засевать поля для подкормки диких животных.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

31 августа 2007

Море суши  6412

Что делать с соседом?  1074

Приватизация Жилищника  1334

воблеры YO-ZURI - где купить  2367

Сэйшны в МОЛОДУХЕ!  1061

Маслова и в хвост и в гриву...  1110

Хочу Видеокамеру купить  1199

Звездный матч в Смоленске комментировал Виктор Гусев  1312

Прокурор области возбудил уголовное дело на народного избранника Глинковского поселения  1200

Куда пойти 1 сентября  1510

В День знаний -бесплатно!  1010

Смоленск потерял кинофестиваль  1389

С 1 сентября зарплата учителей, врачей, работников социальной сферы Смоленской области вырастет на 15 процентов  2538

Самые злостные нарушители дорожного движения - милиционеры  1724

В этом году значительно возросло количество женщин, желающих служить по контракту в армии  2672

• Убили медведицу - дайте шанс выжить медвежатам!  3850

Среднестатистический смолянин имеет среднемесячную номинальную начисленную зарплату - 9 398 рублей  1433

Все многоквартирные дома в Смоленске являются общей долевой собственностью  1497

На вопросы читателей ответила главный редактор «Рабочего пути», депутат Смоленской областной Думы Наталия Бондаренко  2315

Получить гонорар за защиту малоимущих адвокаты могут лишь после проведения торгов  1316

В структуре ОАО «Смоленскоблгаз» появилось новое подразделение - цех по производству оконных и дверных блоков из ПВХ-профилей со стеклопакетами  2785

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИИ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ ПО ДОКЛАДУ ГУБЕРНАТОРА  1221

СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ АНТИНАРКОТИЧЕСКОЙ КОМИССИИ  1239



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)