Сегодня четверг, 25 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
31 августа 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Самые злостные нарушители дорожного движения - милиционеры

Это название известного фильма. Откуда такая ассоциация? А вы знаете, кто самые злостные нарушители дорожного движения? Выясняется, что милиционеры... Предлагаем вашему вниманию материал на одну из самых злободневных тем.

Онепростой ситуации на дорогах шел разговор корреспондента «РП» с начальником отдела по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-разыскной деятельностью прокуратуры области, старшим советником юстиции прокуратуры Смоленской области Сергеем Кульгавым.

- Сергей Анатольевич, вероятно, ДТП чаще происходят летом, когда дороги перегружены машинами, в том числе и «подснежниками»?

- Анализ показывает, что это не так: в зимний период и в темное время суток аварий больше.

- Почему?

- Нет нормального освещения автодорог, разметки, дает о себе знать гололедица. Кроме того, многие водители, попавшие в аварии, не соблюдают скоростной режим. Зачастую они находятся в алкогольном или наркотическом опьянении. Кстати, возраст водителей, привлекаемых к уголовной ответственности за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации ТС, повлекших причинение тяжкого вреда либо смерть по неосторожности, - от 18 до 35 лет. В то же время в большинстве случаев виновниками ДТП становятся лица с большим водительским стажем, профессиональные водители, в том числе управляющие большегрузными автомобилями. И еще одна закономерность, выявленная при анализе уголовных дел: если виновник ДТП нигде не работает, он непременно находится за рулем либо в нетрезвом виде, либо в стадии наркотического опьянения.

- Какие города и районы лидируют по ДТП?

- По количеству зарегистрированных преступлений на первом месте Вяземский район -16 преступлений, за ним следует Смоленский - 14, и 10 преступлений - в Ленинском районе Смоленска.

- К нам в редакцию неоднократно обращались родственники пострадавших в автомобильных авариях. В частности, из Рославля. Кстати, благодаря вашему вмешательству справедливость восторжествовала. Но известны и другие факты, когда следователи отказывают в возбуждении уголовных дел, даже тогда, когда потерпевший в результате аварии становится инвалидом...

- К сожалению, непрофессионализм и нежелание некоторых сотрудников правоохранительных органов надлежащим образом вести следствие порой приводят к отказам, волоките или даже приостановке уголовных дел. Приведу только один пример. На территории Промышленного района в ДТП погибла женщина. В РОВД отказали в возбуждении дела. По результатам дополнительной проверки следователь прокуратуры Промышленного района также вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием признаков состава преступления в действиях сотрудника милиции, причастного к ДТП. В прокуратуру области обратился адвокат, представлявший интересы потерпевшей стороны, с заявлением о несогласии с постановлением и привел убедительные доводы. В частности, о необходимости проведения дополнительного опроса понятых и выявления причин, по которым сотрудник милиции не остановился после того, как сбил человека. Обращение адвоката было удовлетворено. Незаконное и необоснованное постановление следователя мы отменили, а материалы вернули для дополнительной проверки.

При изучении приостановленного уголовного дела по факту ДТП в Починковском районе, в котором пострадал несовершеннолетний, выяснилось, что расследование проводилось на низком профессиональном уровне, с нарушениями уголовно-процессуального законодательства. Осмотр места происшествия следователем РОВД Мартыновым производился крайне небрежно и поверхностно, без подробной фиксации имеющихся повреждений, тормозного пути автомобиля, следов его скольжения и других данных, важных для установления объективной картины происшествия. Следователь ограничился лишь указанием, где в момент осмотра располагались участники ДТП и какие видимые повреждения имелись на автомобиле. Другие сведения в протоколе осмотра места происшествия отсутствовали. За шесть месяцев следствия ни Мартыновым, ни старшим следователем Слободянюком не было предпринято мер к устранению противоречий в показаниях водителя, совершившего ДТП. Остались неустраненными и недостатки, выявленные в ходе проведения автотехнической экспертизы. По результатам изучения материалов уголовного дела незаконное постановление о приостановлении следствия прокуратурой области отменено, производство по делу возобновлено. Для полноты и объективности предварительного расследования уголовное дело направлено в следственную часть следственного управления при УВД по Смоленской области. В итоге должностные лица ОВД по Починковскому району привлечены к дисциплинарной ответственности.

- Сергей Анатольевич, раз зашел разговор о действиях сотрудников правоохранительных органов, хотелось бы узнать, как часто они становятся виновниками ДТП. Утром меня едва не сбил милицейский «уазик» при переходе перекрестка (пр. Гагарина - ул. Николаева) на зеленый свет светофора. При этом милиционер совершал левый поворот и обязан был пропустить пешехода.

- Мы проанализировали и обобщили уголовные дела о преступлениях и правонарушениях, возбужденные в отношении сотрудников правоохранительных органов за 2005 - 2006 годы и первое полугодие 2007 года. За этот период ими совершено 17 преступлений по ст. 264 УК РФ.

- И кто «впереди планеты всей»?

- 14 преступлений этой категории - на совести сотрудников внутренних дел, три совершили представители МЧС и одно - УФСИН.

- Многие милиционеры считают, что им все позволено? Кстати, не так давно в автокатастрофе погиб мировой судья Кардымовского района. Кто виновен в его смерти?

- В его смерти никто не обвиняется. Судья превысил скорость: не справился с управлением и совершил ДТП, в котором погиб.

Кстати, большинство ДТП с тяжелыми последствиями совершали сотрудники младшего и среднего начальствующего состава, причем в состоянии алкогольного опьянения. Встречаются факты, когда милиционеры управляли транспортными средствами без водительского удостоверения либо вообще не имели прав. Характерно, что ДТП с участием правоохранителей в основном происходили в населенных пунктах с минимальной интенсивностью движения транспорта.

- А ваши коллеги - работники прокуратуры ездят аккуратно?

- За два последних года три сотрудника прокуратуры совершили дорожно-транспортные происшествия, подпадающие под действие Административного кодекса. Прокурором области все они привлечены к дисциплинарной ответственности.

- А как к преступлениям милиционеров относятся следователи?

- Иногда на милиционеров уголовные дела не возбуждаются вообще. Например, в мае этого года стажер патрульно-постовой службы Починковского РОВД П., 1985 года рождения, находясь за рулем ВАЗ-21053, не справился с управлением, съехал в кювет и от полученных травм скончался на месте. По результатам судебно-химического исследования, в крови погибшего обнаружили этиловый спирт в концентрации, соответствующей тяжелой степени алкогольного опьянения. По результатам проверки следователь прокуратуры вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления. Прокуратура области с таким решением согласилась. Еще один пример. В декабре 2006 года милиционер ППС ОВД по Шумячскому району Борохов, не имея прав на управление транспортным средством, нарушил правила дорожного движения. В результате машина оказалась в кювете, погиб пассажир - инспектор ДПС ГИБДД Сташевский. Дело находится в производстве прокуратуры Шумячского района.

- Но под колесами милицейских автомобилей гибнут, получают увечья и простые граждане?

- Начиная со второго полугодия 2006 года закончены или рассматриваются четыре уголовных дела по ст. 264 УК РФ против сотрудников милиции Рославльского РОВД. Одно из них направлено в суд, второе рассмотрено и прекращено судом по основанию ст. 28 УПК РФ (за деятельным раскаянием подсудимого). Еще одно находится в производстве, и четвертое - на сотрудника ДПС - прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

В Ярцевском районе по факту ДТП, повлекшего смерть гражданки Никишовой, отрабатывается причастность к нему начальника криминальной милиции ОВД района. В производстве прокуратуры Заднепровского района находится уголовное дело по факту ДТП с участием сотрудника Заднепровского ОВД Меринова.

- Известны ли случаи, когда в отношении сотрудников милиции, по обвинению в преступлениях этой категории, выносились оправдательные приговоры?

- За исследуемый период таких не было. Но при рассмотрении судами дел в отношении сотрудников правоохранительных органов довольно часто принимаются решения об их прекращении в связи с примирением сторон и за деятельным их раскаянием. Но в Глинковском районе в отношении Покровского, начальника караула пожарной части района, обвинявшегося по ч. 2 ст. 264 УК РФ (он сбил человека), суд вынес обвинительный приговор. Ему назначили наказание в виде четырех лет лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселении.

- А что вы можете сказать по поводу противозаконных действий сотрудников ГИБДД по отношению к водителям?

- В производстве городских и районных прокуратур в настоящий момент находится 12 уголовных дел, в которых фигурируют сотрудники ГИБДД.

- Взятки?

- Нет. В первом квартале 2007 года Рославльской прокуратурой возбуждено уголовное дело по превышению должностных полномочий. В ходе проверки установлено, что двумя сотрудниками ДПС ГИБДД при ОВД по Рославльскому району для проверки документов был остановлен автомобиль ВАЗ-2101. Водитель оказался в нетрезвом состоянии. От предложения инспекторов пройти медицинское освидетельствование отказался, и милиционеры применили к нему физическую силу. В результате причинили потерпевшему телесное повреждение в виде компрессионного повреждения грудного отдела позвоночника. Уголовное дело на автоинспекторов сейчас находится в производстве следователя Рославльской межрайонной прокуратуры.

По статье о превышении должностных полномочий в июле 2007 года возбуждено и уголовное дело на инспектора ДПС ГИБДД ОВД по Кардымовскому району.

На причастность к преступлению по причинению вреда здоровью отрабатывается сотрудник ГИБДД ОВД Темкинского района...

Василий Ганжала.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

31 августа 2007

Море суши  6412

Что делать с соседом?  1074

Приватизация Жилищника  1334

воблеры YO-ZURI - где купить  2367

Сэйшны в МОЛОДУХЕ!  1062

Маслова и в хвост и в гриву...  1111

Хочу Видеокамеру купить  1199

Звездный матч в Смоленске комментировал Виктор Гусев  1312

Прокурор области возбудил уголовное дело на народного избранника Глинковского поселения  1201

Куда пойти 1 сентября  1510

В День знаний -бесплатно!  1011

Смоленск потерял кинофестиваль  1390

С 1 сентября зарплата учителей, врачей, работников социальной сферы Смоленской области вырастет на 15 процентов  2538

• Самые злостные нарушители дорожного движения - милиционеры  1725

В этом году значительно возросло количество женщин, желающих служить по контракту в армии  2673

Убили медведицу - дайте шанс выжить медвежатам!  3853

Среднестатистический смолянин имеет среднемесячную номинальную начисленную зарплату - 9 398 рублей  1433

Все многоквартирные дома в Смоленске являются общей долевой собственностью  1497

На вопросы читателей ответила главный редактор «Рабочего пути», депутат Смоленской областной Думы Наталия Бондаренко  2317

Получить гонорар за защиту малоимущих адвокаты могут лишь после проведения торгов  1316

В структуре ОАО «Смоленскоблгаз» появилось новое подразделение - цех по производству оконных и дверных блоков из ПВХ-профилей со стеклопакетами  2786

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИИ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ ПО ДОКЛАДУ ГУБЕРНАТОРА  1222

СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ АНТИНАРКОТИЧЕСКОЙ КОМИССИИ  1239



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)