Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
6 апреля 2013 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

Смоленск возглавил список городов, в которых будут построены перинатальные центры

Владимир Путин поддержал инициативу Смоленских единороссов. Смоленск возглавил список городов, в которых будут построены перинатальные центры - клиники, в которых проводятся консультации, лечение и реабилитация беременных и родивших женщин. Об этом было заявлено на встрече президента с министром здравоохранения Вероникой Скворцовой. Решению предшествовала кропотливая работа, проведенная региональным отделением партии «Единая Россия».

Новому перинатальному центру в Смоленске быть. На пути от идеи до решения президента партией «Единая Россия» проделана огромная работа. Ключевой эпизод - встреча лидеров смоленских единороссов с главой Минздрава Вероникой Скворцовой. Отстаивать необходимость строительства перинатального центра отправились секретарь регионального политсовета "Единой России" Игорь Ляхов и руководитель местного отделения партии, Заслуженный врач России Евгений Каманин. Министру представили факты, среди которых - сложная демографическая ситуация в нашем регионе. Единороссы предложили внести Смоленскую область в список претендентов на строительство перинатальных центров.

Игорь Ляхов, секретарь Смоленского регионального отделения "Единой России": «29 марта состоялось заседание Всероссийского народного фронта, на котором президент обозначил одну из приоритетных тематик - здравоохранение, а именно - строительство перинатальных центров».

Действующий в Смоленске сейчас перинатальный центр - единственное учреждение в регионе, специализирующееся на преждевременных родах. Спасать жизнь малышам с низкой массой тела помогает современное медицинское оборудование. Однако мест в учреждении хватает далеко не всем, а износ здания составляет почти 75 %.

Евгений Каманин, главный врач областной клинической больницы, председатель думского комитета по социальной политике: «Мы переименовали родильный дом, который находится по улице Кирова, в перинатальный центр. Но по большому счету, согласно проекту, ничего туда добавлено не было. И, конечно, долгие годы мы работали в бывшем роддоме, называя его перинатальным центром».

Доводы смоленских единороссов были услышаны. Смоленск возглавил перечень 32 регионов, где такие объекты здравоохранения будут построены. На встрече Владимира Путина с министром здравоохранения список регионов окончательно утвердили. Общий объем финансирования программы составит около 60 миллиардов рублей и продлится она до 2016 года. Количество коек в каждом перинатальном центре будет зависеть от необходимости отдельного региона. Прежде всего, в таких центрах будут получать медицинскую помощь женщины с риском аномальных родов, угрозой недоношенности и различных осложнений.

Вероника Скворцова, министр здравоохранения РФ: «Мы совместно с Министерством соцразвития создали рабочую группу. До 1 мая у нас будет окончательный расчет с учетом детальной проработки каждой проектно-сметной документации».

Инициатива смоленских единороссов выделить средства на строительство перинатального центра более чем на 100 мест поддержана на федеральном уровне. А это значит, что в ближайшем будущем новорожденные смоляне будут появляться на свет в современных и высокотехнологичных условиях.

Дина Гришина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Архив

6 апреля 2013

Телефон «горячей линии» на период весеннего половодья 8(4812) 62-44-44  657

39-летняя женщина погибла от удара ледяной глыбой, упавшей с крыши одного из цехов завода "Измеритель"  1100

В Смоленске продолжается конфликт между теплогенерирующей компанией «Квадра» и Антимонопольной службой  755

• Смоленск возглавил список городов, в которых будут построены перинатальные центры  1240

Смоленск с официальным визитом посетила заместитель председателя Государственной Думы Людмила Швецова  769

Художественная галерея совместно с детской музыкальной школой №4 проводит встречу «Прогулки по старой Европе»  598

Большая Советская не продается  744

Информация о просьбе польских властей о выделении 10 гектаров земли в Смоленске может оказаться недостоверной  657

За минувший год в жилищную инспекцию поступило более 4 600 обращений от смолян  925

ДТП на Витебском шоссе напротив дома № 26 «Мерседес 200» наехал на 71-летнего пешехода  733

Кардымовский завод по производству пива готовится к выпуску первой партии  2100

В Доме художника пройдет открытие персональной выставки Святослава Арайса  590

Сменившееся руководство Рославльского автоагрегатного завода попыталось вывести производство из кризиса  867

Газетная публикация об имевшейся у первого вице-губернатора Смоленской области квартире во Флориде негативно отразилась на рейтинге региона  746



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)