Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
19 апреля 2013 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Где будут оставлять свои автомобили арендаторы и посетители, строящегося напротив СИЗО-1 по проспекту Гагарина, общественно-делового центра?

Вопрос, где будут оставлять свои автомобили арендаторы и посетители 16-этажного общественно-делового центра, строящегося напротив СИЗО-1 по проспекту Гагарина, остается открытым.

В прошлом году главный архитектор Смоленска Борис Ляденко рассказывал «РП», что здание находится в историческом центре города, и, согласно регламенту, его высота не должна превышать 30 метров. Но невооруженным глазом сейчас видно, что «небоскреб» явно выше.

- Когда заказчик пришел за продлением срока строительства, мы потребовали согласование. Для этого инвестору пришлось провести серьезную работу по обоснованию, выходить на департамент культуры, профильное министерство. После разработки всех нормативных документов он получил разрешение на высоту здания 55 метров, - объяснил Борис Владимирович.

Хорошо или плохо это для архитектурного облика города (спрашивать об этом жителей не очень-то принято), но этажность здания узаконена. А вот с движением транспорта, похоже, могут возникнуть серьезные проблемы. Установленный на ограждении строительной площадки стенд извещает, что ООО «Смоленская Строительная Компания» ведет строительство общественно-делового центра (ОДЦ). Заказчик: «СмолБелСтройКомплект». Начало строительства - 4-й квартал 2008 года, окончание - конец 2012 года.

Как правило, на крупных современных объектах общественного назначения, торговли и им подобных парковки для автотранспорта размещаются ниже нулевого цикла либо на первых этажах. Или же предусматриваются наземные - на площадях рядом со зданием. Однако в паспорте ОДЦ значится: «Шестнадцатиэтажное здание, в том числе два этажа подземных, общей площадью 15 279,80 кв. м, на пяти этажах которого располагаются торговые залы, рестораны, кафе. Цокольный этаж занимает продовольственный супермаркет. Остальные этажи - офисные помещения и конференц-зал». О паркинге ни слова.

Можно только гадать, сколько человек в 16-этажном здании будет пребывать одновременно, но если предположить минимальное количество - 100 человек на этаже, то всего окажется 1 600. Даже если третья часть приедет к ОДЦ на автомобилях, то где разместить 500 машин? Единственная поблизости автостоянка - у забора тюрьмы, и она, как правило, забита полностью. Бросать машины на проезжей части? Так и сейчас по проспекту Гагарина сплошные пробки.

В Департаменте государственного строительного и технического надзора «РП» сообщили: «Проектная документация ОДЦ по проспекту Гагарина, 19б (строительный номер), разработана смоленским ООО «СтройПроект».

Для разработки конструктивной части привлекался субподрядчик ООО «Моноракурспроект». Экспертизу проекта проводило ОГУ «Управление государственной экспертизы по Смоленской области». Утверждаемая часть рабочего проекта дорабатывалась по замечаниям и предложениям экспертизы. После этого в октябре 2008 года было выдано положительное заключение, но с рядом замечаний, которые необходимо устранить в рабочем порядке, до ввода объекта в эксплуатацию. Строительство ОДЦ осуществляется на основании разрешения, выданного администрацией Смоленска 16.09.2011 года, со сроком действия до 20.09.2013 года. «Фактический срок окончания строительства зависит от финансовых возможностей заказчика», - отметили в департаменте.

Также в ведомстве выразили озабоченность по поводу отсутствия достаточных мест для парковки у ОДЦ. «Одним из замечаний госэкспертизы, в соответствии с требованиями Нормативов градостроительного проектирования Смоленской области, в проектируемом здании является необходимость дополнительного землеотвода для размещения автостоянки до 300 машино-мест. В настоящее время застройщик занимается решением данного вопроса», - сообщили в департаменте.

Там же заверили, что по окончании строительства ОДЦ без наличия достаточного количества парковочных мест для автотранспорта заключение о соответствии объекта требованиям технических регламентов проектной документации выдано не будет.

Автор Василий Ганжала.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Архив

19 апреля 2013

В рамках целевой программы "Доступная среда" областные власти приобрели шесть ступенькоходов  1140

Акция по уборке территории памятников в Лопатинском саду открыла сезон по очистке Смоленска от мусора  970

Почему украли ребенка из смоленского роддома?  1931

Стихийные свалки - это типичная картина для большинства смоленских деревень  1045

Игорь Ляхов заявил об отставке с поста заместителя губернатора Смоленской области  716

Смоленский вице-губернатор Игорь Ляхов ушел в отставку ради выборов  942

Владимир Путин поручил Алексею Островскому «посмотреть внимательно» за тарифами ЖКХ  764

• Где будут оставлять свои автомобили арендаторы и посетители, строящегося напротив СИЗО-1 по проспекту Гагарина, общественно-делового центра?  1323

Средний размер взятки на Смоленщине вырос до 9 тысяч рублей  732

Сергей Неверов и Игорь Ляхов рассказали журналистам о приоритетах в подготовке к выборной кампании-2013  687

Впервые в Смоленске прошли гонки ползунков  839

У дома №8 по улице Тухачевского совершен поджог «ВАЗ-2106»  644

Сегодня Правительство РФ рассмотрит вопрос выделения дополнительных средств на строительство набережной в Смоленске  891

В Смоленске раскрыли серию краж денег из кофейных автоматов расположенных в микрорайоне Королевка, на улицах Юрьева и Гризодубовой  827

Около деревни Демидовка пройдет трофи-рейд «Смоленское Семигорье»  915

За зиму на улицах Смоленска было высыпано порядка 140 тысяч тонн песка  651

Депутаты Смоленского горсовета намерены отчитываться о командировочных расходах  694

В одном из магазинов Печерска изъяли партию поддельного портвейна «777»  742

В Сочи прошла рабочая встреча Алексея Островского и Владимира Путина  1199

Владельцы смоленского стадиона «Спартак» пока менять статус объекта не собираются  670

Рабочие «МосОблСтроя» начали подготовительные работы для запуска городских фонтанов  570

В культурном центре «Губернский» прошел чемпионат юниор-лиги КВН по-Смоленски  914

Смоленский бал будут транслировать он-лайн на светодиодном экране на площади Ленина  865

В параде на площади Ленина примет участие боевая техника – зенитно-ракетные комплексы «ОСА», БТРы и машины для перевозки боеприпасов  767

На базе смоленского колледжа легкой промышленности и индустрии моды состоялся областной студенческий конкурс «Модные тезисы-2013»  1121

Оркестр Дюка Эллингтона выступит в Смоленске  571

Смолянин Анатолий Гореслав стал лучшим на чемпионате России по тяжелой атлетике среди ветеранов  732

21 апреля в Смоленске пройдет первый этап Кубка города по спортивному ориентированию  581

В гипермаркете "Магнит" добровольцы собирали продукты и деньги для нуждающихся  670

Суд вынес решение о приостановке деятельности скотоубойного пункта сафоновского предпринимателя Студеникина  1409



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)