Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
20 апреля 2013 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

В Смоленской духовной семинарии прошла международная студенческая конференция

Два дня в стенах Смоленской духовной семинарии проходила шестая межвузовская конференция. На форум, посвященный 1025-летию крещения Руси, собрались студенты не только смоленских вузов, но и представители Санкт-Петербурга, Киева, Минска, Ярославля, Воронежа, Сергиева Посада и других городов, представившие около 40 докладов.

Участников столь представительного форума приветствовал епископ Смоленский и Вяземский Исидор, заметивший, что светская академическая наука много трудов посвятила проблематике соотношения науки и религии. Богословское знание может не только не противоречить, но и гармонично дополнять естественные науки.

Ректор Смоленской духовной семинарии протоиерей Георгий Урбанович вспомнил, что, когда шесть лет назад впервые в России началось осуществление этого проекта, возникали сомнения: «Стоит ли, найдут ли общий язык люди, приезжающие из разных уголков страны?» Время расставило все по своим местам. В дальнейшем подобный опыт был апробирован в Московской, Санкт-Петербургской духовных академиях и в целом ряде духовных школ России. Сегодня стало аксиомой, что двери любого учебного заведения должны быть открыты…

Большой интерес собравшихся вызвал доклад доктора исторических наук Алексея Гавриленкова «Роль Русской православной церкви в становлении и развитии Российского государства». Он заметил, что крещение Руси в 988 году открыло новые возможности перед Русским государством.

Более предметно обменивались мнениями участники конференции на секциях «Богословско-исторические исследования» и «Религиозно-нравственные аспекты современных гуманитарных исследований». Нередко возникали острые дискуссии между представителями разных духовных школ. Тем не менее большинство согласилось с тем, что между естественно-научным знанием и религией нет противоречий. У них две разные сферы деятельности, которые можно условно назвать физикой и метафизикой, то есть мир материальный и мир духовный. Интересно, что в дискуссиях участвовали не только православные, но и католики.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Архив

20 апреля 2013

• В Смоленской духовной семинарии прошла международная студенческая конференция  554

В Смоленске погода вернется к климатической норме  578

На проспекте Строителей 28-летний мужчина, с помощью газовой зажигалки поджег автомобили «Renault», «Ssang Yong Kyron II» и «Mitsubishi»  648

В Смоленск на один день приехал всемирно известный The Duke Ellington orchestra  692

На ремонт дорог в Смоленске вывели мадпатчеры  568

Смоленские работники культуры оправились на уборку территории около памятника Софийскому полку  602

В умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества путем поджога обвиняют 28-летнего смолянина  538

В строительном колледже состоялось заседание круглого стола по теме «Организация антинаркотического волонтерского движения в образовательных учреждениях Смоленска»  538

В Смоленске на улице Шевченко собирались возвести коллектор  789

Из-за половодья в санаторий-профилакторий "Голоевка" эвакуировали девять рославльчан  1283

Благодаря камере видеонаблюдения стражам порядка удалось поймать в Смоленске ночных хулиганов  719



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)