Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
24 апреля 2013 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

С 1 сентября в смоленских школах введут дресс-код

С 1 сентября в смоленских школах введут дресс-код, четвероклассники станут изучать основы одной из мировых религий, а дети-инвалиды смогут учиться и в обычных школах. Об этих и других изменениях в сфере просвещения корреспонденту «РП» рассказал начальник отдела дошкольного, общего и дополнительного образования Департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи Сергей ЗАХАРОВ.

- Сергей Петрович, президент Владимир Путин несколько раз высказывался за введение школьной формы, а известные российские модельеры вовсю уже презентуют свои разработки. На какой стадии находится решение этого вопроса?

- Министерство образования и науки РФ (далее - министерство. - Прим. авт.) направило в регионы письмо о целесообразности введения школьной формы. Документ носит рекомендательный характер и содержит общие требования к одежде. Школьная форма должна быть выдержанной в деловом стиле без молодежной, религиозной атрибутики и других символов.

- А если на футболке лист конопли?

- Это не может стать основанием для удаления с уроков. Но с родителями школьника разъяснительную работу провести придется.

- У вашего департамента есть право ввести единую форму на территории всей Смоленской области?

- Департамент разработал проект постановления Администрации Смоленской области об утверждении требований к школьной одежде обучающихся общеобразовательных школ. В настоящее время он проходит правовую экспертизу. Документ о внешнем виде смоленских школьников появится уже в конце мая. Установить единую школьную форму во всем регионе сложно: сразу встает вопрос: смогут ли производители обеспечить одеждой всех школьников? Требования к форме учеников и обязательность ее ношения устанавливаются уставом общеобразовательного учреждения.

В школу - через Интернет

- В 2011 году на организацию доступной среды в школах из областного и федерального бюджетов выделили 22 млн. рублей. На что именно пошли деньги?

- На создание условий для самостоятельного передвижения детей-колясочников - оборудование пандусов, расширение дверных проемов, выравнивание полов, ремонт в туалетах. Приобрели оборудование: специальные клавиатуры к компьютерам для слабовидящих, дополнительные источники освещения, парты, к которым можно подъехать на инвалидной коляске. Эти изменения затронули десять школ области: пять - в Смоленске, остальные - в Дорогобуже, Починке, Вязьме, Сафонове и Десногорске.

- Продолжится ли эта работа в 2013-м?

- Государство предоставит нашему региону субсидию в размере 6 млн. рублей. Столько же выделят из областного бюджета. На эти деньги модернизируем пять школ. К 2016 году таких образовательных учреждений на территории региона должно быть не менее 60.

- Что остается остальным детям-инвалидам?

- Для тех детей-инвалидов, которые не могут посещать школу, организовано обучение на дому. Дополнительно эти ребята могут обучаться дистанционно. Для этого в регионе создан центр дистанционного обучения, в котором дети-инвалиды по индивидуальному учебному плану занимаются с педагогами с использованием средств видеосвязи. Этой возможностью пользуются 225 человек. На время обучения ребенок-инвалид, живущий в городе или глубинке, бесплатно получает компьютер, принтер и набор учебных программ на дисках. Также ему оплачивается трафик Интернета.

 

Религиозный аспект

- Новый Закон «Об образовании» сохраняет вариативность учебных программ. Одни предметы будут обязательными, другие - по выбору. К какой категории относится дисциплина, касающаяся религии?

- В четвертом классе все школьники России с 2012 года изучают предмет «Основы религиозных культур и светской этики». Родители с учетом мнения ученика выберут любой из шести модулей курса: основы православной, буддийской, исламской, иудейской культуры, основы мировых религий или светской этики. Предмет носит ознакомительный культурологический характер, за него не ставят отметки.

- После 1 сентября лицеи и гимназии лишатся своего особого статуса. Какие изменения это повлечет?

- Несмотря на то что новым законом об образовании не предусмотрено разграничение образовательных учреждений по видам, у каждой школы остается право самостоятельного выбора программ. Поэтому на качестве образования в гимназиях и лицеях изменения не скажутся. Они по-прежнему будут реализовывать те программы, по которым работали, и смогут сохранить сложившийся имидж.

50 млн. рублей - на мячи и маты

- В прошлом году на модернизацию смоленского образования министерство выделило рекордную сумму - 444 млн. рублей. Что сделано на эти деньги?

- Средства были израсходованы на современное медицинское оборудование, компьютерную технику и оснащение предметных кабинетов. В ряде школ отремонтировали и модернизировали столовые. К сожалению, в 2012-м на Смоленщину не поступил спортинвентарь. На его приобретение планировали израсходовать 50 млн. рублей, но деньги пришлось вернуть, так как победитель аукциона не выполнил свои обязательства. Мы попросили министерство вновь предоставить эти средства для проведения повторного конкурса. В конце апреля должен прийти ответ. Надеемся, он будет положительным.

- А какой транш получили в 2013-м?

- 290 млн. рублей. 70 млн. рублей из них пойдут на капитальный и текущий ремонт школ - замену обветшавшей кровли, электропроводки, систем канализации. Мы могли бы выделить на эти цели и больше денег, но министерством определен лимит - не более 25 процентов от суммы субсидии.

Решать, какие именно школы будут отремонтированы, предстоит органам муниципальной власти.

За шпаргалку - в прокуратуру

 

- Какие изменения произойдут в ЕГЭ-2013? Говорят, в контрольно-измерительных материалах (КИМ) по истории появится совершенно новый тип заданий - определить по фотографии название и месторасположение памятника архитектуры.

- Как правило, ЕГЭ критикуют за возможность угадать правильные варианты ответов. Поэтому разработчики КИМ практически по каждому предмету сокращают количество тестов закрытого типа и предлагают больше вопросов, ответ к которым нужно сформулировать самостоятельно. Если раньше многие задания можно было решить, зазубрив отдельные фразы из учебника, то теперь нужно уметь оперировать знаниями. Но бояться таких тестов не стоит - при хорошей подготовке справиться с ними несложно. Все экзаменационные материалы печатаются в отличном качестве, а если полиграфические дефекты все-таки имеются, до начала экзамена выпускник может попросить заменить ему пакет с КИМ.

- А если выпускник решит списать?

- При попытке использовать сотовые телефоны или шпаргалки выпускника удалят с экзамена. В 2012-м в Смоленской области по этой причине экзамен покинули семь человек. Они остались без аттестатов. В этом году на пункты сдачи ЕГЭ дополнительно будут направлены специалисты управления по надзору и контролю в сфере образования, которые обязаны по каждому нарушению составлять акт об административном правонарушении. Затем документы направят в суд. Провинившихся участников ЕГЭ оштрафуют на сумму от 3 000 до 5 000 рублей, организаторов - от 20 до 40 тысяч, а юридических лиц - от 50 до 200 тысяч.

- Недавно министр образования и науки говорил о необходимости учитывать при поступлении в вузы портфолио выпускника - различные достижения по всем предметам, в спорте, музыке и т. д.

- Пока этот вопрос рассматривается лишь на уровне дискуссии. Сейчас в качестве портфолио учитываются только результаты Всероссийской олимпиады школьников. Свидетельство о победе или призовом месте приравнивается к 100 баллам по ЕГЭ и дает право на внеконкурсное зачисление в любой вуз страны. В прошлом году из 33 участников-смолян заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников двое стали победителями и 10 - призерами этой олимпиады, а значит, обеспечили себе место в престижном вузе по профилю олимпиады.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Архив

24 апреля 2013

В Смоленске завершились предварительные слушанья по делу о мародерстве на месте гибели польского самолета  737

В Смоленске открыли четвертый ресурсный центр  632

В Смоленске среди желающих сдать кровь было необычайно много священнослужителей  692

Исполнилось 195 лет со дня рождения смоленского губернатора Александра Лопатина  827

В Смоленском энергоинституте прошел конкурс «Мисс Энерго»  1875

С 1 июня в Смоленской области за коммунальные услуги будут платить по-новому  902

На Смоленщине из-за пала сухой травы уже сгорело 6 хозяйственных построек, баня и склад  611

Жители трех домов по улице Шевченко продолжают отстаивать в суде право на обустройство дворовой территории  597

В Смоленске перенесли на август рассмотрение "Дела мародеров"  555

Смоленские некоммерческие организации получат субсидии на разработку и реализацию социальных проектов на 2013 год  672

Разработана концепция развития нового ТРЦ «Golden park» в Смоленске  1546

Смоленская область объявила о проведении конкурса на организацию выпуска государственных облигаций Смоленской области 2013 года  597

ООО «ТаксиС» получило в аренду 59 Renault Logan и 20 Lada Largus общей стоимостью более 28 млн рублей  991

Норма весенне-летнего призыва 2013 года - около 1 500 человек  1425

В смоленских лесах появляются первые весенние цветы - подснежники (ветреница дубравная и перелеска голубая), купальница болотная  1623

• С 1 сентября в смоленских школах введут дресс-код  1544

Где купить куличи на пасху в Смоленске?  669

На заправках на автодороге «Москва-Минск» торговали некачественным дизельным топливом  907

Желание проводить тренировки на базе стадиона «Спартак» в 2013 году высказали семь школ Смоленска  714

Двое жителей Смоленской области, угрожая травматическим пистолетом, насильно посадили в машину охранника магазина в Десногорске  640

17 апреля на смоленском участке российско-белорусской границы задержано 11 нарушителей и 4 перевозчика  740

22-летний смолянин, состоящий на учете в наркологическом диспансере, пытался расплатиться за бензин фальшивой купюрой  559

27 апреля в Концертном зале смоленской филармонии начнется первый смоленский бал  636

Промышленный районный суд отказал Администрации города в просьбе об отсрочке пересмотра границ придомовых территорий на улице Шевченко  604

На сцене «Губернского» сыграли первый четвертьфинал КВН по-Смоленски  688

В Смоленском государственном университете стартовал фестиваль студенческого таланта и самодеятельности «Студенческая весна-2013»  906

Этим летом запрещено купаться в озерах парков им. 1100-летия Смоленска, «Скворцовой Дачи», Днепре и его притоках – в пределах городской черты  1158

Смоляне не возвращают выданный на субботниках инвентарь  693

 414



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)