Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
7 сентября 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Уровень средних общеобразовательных учреждений Смоленска падает с каждым годом

В Смоленской области в первый класс 1 сентября пошли около семи тысяч учащихся, из которых две с половиной тысячи - в Смоленске.

А всего учеников в нашем регионе около 90 тысяч. В областном центре в этом году сели за парты 28 тысяч учащихся. Эти данные нам сообщили в департаменте Смоленской области по образованию, науке и молодежной политике. К сожалению, число смолян школьного возраста по сравнению с предыдущими годами заметно сокращается. Еще в прошлом году в Смоленске насчитывалось около 29 тысяч учащихся. А количество первоклассников в области сократилось сейчас на полторы тысячи.

В свете нынешних перемен, касающихся новой системы финансирования школ, деньги теперь будут выделяться непосредственно на каждого ученика. Для этого система образования переходит на нормативно-подушевую и отраслевую систему расчета. Соответственно, чем больше учеников, тем больше денег получит школа для собственного развития и повышения качества образования. И тем сильнее станет стимул педагогов в работе над качеством преподавания. Ведь зарплата учителя с января будущего года будет складываться из базового уровня и стимулирующего - надбавки за внеклассную работу с учащимися, использование инновационных технологий. Оплачивается теперь не количество уроков, а их качество.

По словам начальника департамента Смоленской области по образованию, науке и молодежной политике Людмилы Малютенко, школы конкурируют между собой, и результатом этой конкуренции должно стать повышение качества образования. Школам необходимо поддерживать свой статус, открывать новые классы, искать способы привлечения учащихся. В Смоленске не так много школ, получивших гранты в рамках национального проекта. Это гимназия эстетического профиля, гимназия имени Пржевальского, средние школы № 26 и 8. В этом году призерами стали школы № 35, 39 и 29. И количество учащихся в этих школах не сокращается. Более того, эти школы переполнены: в них учится больше двух тысяч детей.

Что касается других средних общеобразовательных учреждений, чей уровень падает с каждым годом, то в скором времени эти школы будут преобразованы или перепрофилированы.

А что у них?

Каждую неделю - билеты в кино!

В большинстве стран Западной Европы финансирование школ основано именно на количестве учеников. В Стокгольме на одного учащегося из районного бюджета поступает около четырех тысяч евро. Если в школе недобор, приходится экономить. На всем. По статистике, гимназии шведской столицы в среднем тратят около 20 тысяч евро в год на рекламу учебного заведения. Призывными листовками типа «Двадцать бесплатных уроков вождения!», «Каждую неделю - билеты в кино!», «Ноутбук в подарок!» покрывается весь Стокгольм в преддверии нового учебного года.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

7 сентября 2007

"Ария" на стадионе "Спартак", 14.09.(пятница), начало 19:00, вход свободный!  1167

Куда бы подать объявления?  1629

Для жителей Ельни Сергей Миронов стал последней надеждой на справедливость  1286

Больее полутора тысяч осужденных подвергнется принудительному обучению  1148

• Уровень средних общеобразовательных учреждений Смоленска падает с каждым годом  1286

Смоленских лис и енотов привьют от бешенства  1183

Цена на газ с 1 января 2008 года вырастет на 30 процентов  1243

Любая ветка диаметром более трех сантиметров считается отдельным деревом  4689

«Жигули» - за суточный пробег  1103

На Смоленщине отмечен наименьший уровень безработицы  1168

Московская дирекция кинофестиваля «Новое кино. XXI век» не смогла справиться с организацией проведения праздника кино в Смоленске  1381

В Доме Советов открылась фотовыставка «Третья Дума. Коллективный портрет в интерьере»  1060

Трижды судимый Иван Филатов вновь предстанет перед Ленинским судом  1697

Куда делись телефонные автоматы?  1464

Apple iphone  1547

В Смоленске в ДТП с участием маршрутки пострадали 10 человек  1494

Губернатор Смоленской области встретился с преподавателями и студентами института искусств  1297

В Смоленской области началась подготовка к празднованию юбилея Михаила Исаковского  1348

Подавать ли в суд на Эксперт Компьютерс?  1352

Агентства недвижимости  1309



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)