Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
26 апреля 2013 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Секретарь регионального отделения «Единой России» в интервью «РП» рассказал о политических планах смоленских единороссов

Секретарь регионального отделения «Единой России» в интервью «РП» рассказал о политических планах смоленских единороссов, а также поделился впечатлениями от поездки к Председателю Правительства РФ и лидеру «ЕР» Дмитрию Медведеву.

- Игорь Васильевич, приближаются очередные выборы в Смоленскую областную Думу 5-го созыва. От того, кто пройдет в заксобрание, зависит стабильность работы этого органа власти и системы в целом. Вы решили всецело посвятить себя предвыборной работе и уйти из администрации. Предполагали ли Вы раньше, что будете заниматься политикой, а не вопросами сельского хозяйства?

- Конечно, планов заниматься политикой не было, но обстоятельства так сложились. Я человек, который всецело отдается делу. И сейчас собираюсь работать на результат. Да, я очень люблю сельское хозяйство. Начав трудовую деятельность простым ветеринарным врачом, за двадцать лет прошел путь до заместителя губернатора. Кстати, положительные результаты моей деятельности в должности вице-губернатора также видны. Считаю, что в сфере сельского хозяйства региона нет нерешаемых проблем.

Сейчас стоит еще одна глобальная задача - проведение выборов в сентябре. Правильно заметили, что от стабильной работы облдумы зависит многое. Поэтому мною было принято решение полностью сконцентрироваться на избирательной кампании. Как секретарь СРО «ЕР», я должен привести в региональный парламент хорошую команду единомышленников. С их помощью в дальнейшем будем планомерно трудиться над вопросами АПК, ЖКХ, социальной сферы и т. д. Мне, как руководителю, необходимо создать предвыборную программу, с который «ЕР» пойдет на выборы. И, конечно, нужно правильно подобрать кандидатов. Сейчас занимаемся проведением предварительных выборов - свое участие в них подтвердили 271 человек.

Недавно я и Сергей Иванович Неверов встречались с кандидатами и договорились, что проведем предварительные выборы по первой модели. Решили, что не будем привлекать выборщиков, как в предыдущий раз, а дадим возможность всем смолянам участвовать в процессе.

Для партии это тоже очень важный момент, ведь из такого количества претендентов очень сложно выбрать - и мы не должны ошибиться. Поэтому избиратели должны активизироваться, ведь им же не должно быть безразлично, кто будет работать в составе облдумы 5-го созыва. Им просто нужно в назначенный день, 26 мая, прийти с паспортом на избирательный участок и проголосовать. А кандидатам, в свою очередь, требуется доказать, что они достойны доверия. Сейчас для участников предварительного голосования начался сложный период - они посещают свои округа, общаются с людьми, узнают об их проблемах и определяют, как их в будущем решить. В свою очередь исполком «ЕР» сможет отследить, кто реально работал, а кто «баклуши бил». И здесь мы используем несколько фильтров: всех победителей вынесут на суд регионального политсовета; параллельно мы проведем социологические исследования в каждом из округов, чтобы дополнить результаты голосования, расширить оценки избирателей. Затем окончательный список из 99 кандидатов согласуют с Президиумом Генсовета «ЕР», а окончательно их утвердит областная партийная конференция.

Наш регион небольшой, и мы реально сможем проконтролировать, чтобы не использовались «грязные» политтехнологи. Партийная конференция и утверждение ее результатов Генсоветом «ЕР» должны тому способствовать. Все эти стадии дадут определенную гарантию порядочности претендента на депутатский мандат.

- Вас же наверняка спрашивали: «Зачем ты туда идешь?» Ведь работа на этой должности непростая...

- Прежде чем принять это решение, я провел несколько встреч и в полпредстве ЦФО, и с лидерами нашей партии. Понял, что поддержка «ЕР» - это государственная политика. И если мы допустим, что «Единая Россия» будет на вторых и третьих позициях, то потеряем в регионе конструктивный законодательный орган. И поверьте, вопросы, которыми станут будоражить Думу отдельные личности, не стоят ломаного гроша. Это превратится в сплошной самопиар наших оппонентов.

У «Единой России» должно быть большинство в Думе следующего созыва, а моя задача - обеспечить, чтобы эти люди были достойными и авторитетными. Кстати, желаю, чтобы оппозиция тоже озадачилась тщательным отбором кандидатов - только в таком случае мы сможем нормально, конструктивно работать.

- Можно немного подробнее рассказать о механизме проведения предварительного голосования?

- 20 марта был дан старт предварительным выборам. Сейчас кандидаты станут проводить встречи с населением в своем округе, заниматься агитацией. А 26 мая всем жителям Смоленщины представится возможность выразить симпатию какому-либо участнику процесса - поставив знак напротив фамилии в бюллетене. Причем сами кандидаты могут привлечь на площадки для голосования своих наблюдателей, чтобы быть спокойными за результаты. Все предельно открыто, никто не будет «пропихивать», «накручивать» и т. д. Все результаты поступят в исполком СРО «ЕР». После подсчета мы объявим победителей, а дальше их предстоит утвердить или отклонить на конференции партии и в Генсовете «ЕР». Если кандидат пройдет все этапы, то получит право идти на выборы под флагом «Единой России».

- Как думаете, насколько обновится нынешний состав облдумы?

- Наполовину, а возможно, и больше.

- На прошлой неделе состоялось еще одно важное событие - встреча актива смоленских единороссов с лидером партии Дмитрием Анатольевичем Медведевым. Расскажите о деталях поездки.

- Конечно, я очень переживал. Мне доверили везти партактив области к председателю правительства России и партии «ЕР». Встрече предшествовала строгая обстановка. Но как только лидер нашей партии начал беседу, сразу сказал, что все мы земные люди и нужно общаться по-простому. Так и получилось. С Дмитрием Анатольевичем очень легко разговаривать. У него хорошее чувство юмора. Но главное, что мы обсудили проблемы Смоленской области: качество дорог, ветхое жилье, нехватку мест в детских садиках. И уже запустили механизмы решения.

Остановлюсь на отдельных моментах.

Сейчас существует очень сложный момент в законодательстве, касающийся переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Им государство предоставляет жилплощадь по размерам точь-в-точь как то жилье, откуда они съезжают. Но если у людей есть возможность увеличить жилплощадь за свой счет - взять кредит, взаймы у родственников и т. д.,то зачем этому препятствовать? Дмитрий Анатольевич с этим согласился. Мы подготовили соответствующие поправки в законодательство, думаю, в ближайшее время вопрос решится положительно.

Вторая тема - всем известно, что существует партийный проект «ЕР» по строительству и благоустройству дорог. Дмитрий Медведев дал поручение секретарю Генсовета партии Сергею Неверову, чтобы реализацию этого проекта возобновили на территории Смоленской области.

Следующей затронули тему очередей в детские садики: в регионе около 17 тысяч детей не может попасть в дошкольные учреждения из-за отсутствия мест. Дмитрий Анатольевич отметил, что есть 10 регионов РФ, где эта проблема не стоит. В 20 субъектах есть небольшие вопросы. В остальных - эти трудности стали масштабными. Сейчас правительство создало программу, по которой в регионы пойдут деньги на строительство новых детских садов на условиях софинансирования. И тут мы попросили Дмитрия Анатольевича учитывать очень непростую экономическую ситуацию в Смоленской области - дефицит бюджета и солидный государственный долг. Казна Смоленщины трещит по швам, и исполнительной власти очень сложно найти деньги даже для софинансирования. Дмитрий Медведев отметил, что в таких случаях будут искать особый подход.

Не обошли вниманием вопросы здравоохранения. Услышав, что области нужна детская больница, Дмитрий Медведев тут же, на встрече поставил положительную резолюцию на письмо с просьбой о ее строительстве. Он пообещал: помочь с приобретением 10 передвижных диагностических центров для медобследования селян, найти средства на ремонт водопровода в Вязьме, передать рославльский Дом культуры, принадлежащий РААЗу, в собственность региона, построить ФОК в Кардымове.

Мы попросили разобраться с вопросом кредитования аграриев - изменить подход к оценке залога. Банки занижают реальную стоимость закладываемого имущества - и сельхозпроизводители не могут взять достаточные сумму для развития. Также Дмитрий Медведев сообщил, что Минсельхоз разработал проекты строительства крупных предприятий по разведению КРС. Возможно, одно из них появится в нашей области. Но этот вопрос еще в стадии рассмотрения.

- Вернемся к теме наших выборов. Скажите, какой видите эту кампанию? Чего ждете от оппозиции?

- Давайте мы откроем любую оппозиционную газету - о чем они пишут? «Единая Россия» плохая, а мы хорошие! Только придем к власти - и тут же решим все проблемы. Наполним бюджет, построим новые предприятия, сделаем город-сад». Так говорят абсолютно все наши оппоненты. Но надо честно сказать - наш многострадальный бюджет, госдолг и другие трудности не позволят в один момент при смене власти сделать взрыв экономики. Вы верите, что оппозиционеры смогут увеличить зарплаты в три раза, осыпать регион миллиардами инвестиций и т. п.? Да не сделают они этого, это сказки! Здесь нужна только стабильная ежедневная работа, а не лозунги. Есть такая фраза Отто фон Бисмарка: «Никогда так много не обещают, как перед свадьбой, во время охоты и перед выборами». Все уже было пройдено много раз в истории.

- В свете усиления критики со стороны оппонентов Генсовет «ЕР» принял ряд ужесточающих внутрипартийную дисциплину решений. Например, не брать под флаги «ЕР» кандидатов с «темными» пятнами в биографии, исключать из партии за езду в нетрезвом виде.

- Это уже тема чистки рядов. Действительно, сегодня есть жесткая установка: по факту лишения прав за вождение в пьяном виде мы будем проводить внутрипартийное расследование и исключать из «ЕР». Независимо от того, какой пост человек занимает.

То же касается членов партии, на которых завели уголовные дела. Так как мы самая многочисленная партия, у нас в рядах могут оказаться неблагонадежные товарищи. Они бросают тень на нашу партию, и этим пользуются оппоненты. Всем однопартийцам желаю быть ответственными как за рулем, так и в жизни, следить за своими высказываниями и т. д. Прописные истины говорю, однако не всем это бывает понятно.

- В региональном отделении «ЕР» долгое время шло формирование состава нового политсовета, исполкома. Закончили ли вы преобразования? Какие еще задачи стоят?

- Одно из главных достижений - мы собрали рабочий исполком. Рад, что его руководитель Сергей Шелудяков избавился от приставки «и. о.». Но все же кадровые перемены еще будут, правда, незначительные. Недавно мы приняли девять новых членов в состав политсовета. Меня начали критиковать за то, что среди них нет «звезд». На мой взгляд, в политсовете уже достаточно много «звездных» и именитых товарищей. Нам нужны простые люди, которые будут работать как пчелы. Также отрадно отметить, что заметно увеличилось количество сторонников «ЕР» и молодогвардейцев. Буквально на днях в Кардымове в молодежное крыло партии вступило более 40 ребят. Пользуясь случаем, хочу добавить: у нас уже были «звездные» товарищи, которые написали заявление о выходе из партии, когда поняли, что им не пройти внутрипартийное голосование, не получить доверие людей. Эти «лжепартийцы» сегодня начали искать другую «крышу». Ну и флаг им в руки. Надеюсь, они там будут плодотворно работать. Но ведь есть пословица - «предавший однажды ...». И то, что они уходят, даже хорошо. Они никогда не были такими партийцами, какими себя считали. Просто наносили урон имиджу партии.

- Победит ли «Единая Россия» на этих выборах? Если да, с каким процентом?

- Конечно, все зависит от смолян. Но я думаю, что наши люди сделают правильный выбор и «ЕР» однозначно победит - получит большинство мандатов в региональном законодательном собрании. Сколько точно, этого сейчас не скажет никто. Для нас важно получить не менее 25 голосов, чтобы Дума работала стабильно. Но не будем забегать вперед - время все расставит по своим местам.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Архив

26 апреля 2013

Камера видеонаблюдения помогла сотрудникам смоленской полиции поймать четверых хулиганов  1072

В Смоленске прошла череда конкурсов самых талантливых и привлекательных студенток  745

В Смоленске участились случаи пожаров в частном секторе на улицах Покровского и Перекопной  1086

Специалисты «Горзеленхоза» посыпали смоленские газоны смесью из семян, удобрений и гидрогеля  922

50 тысяч жителей Смоленской области выйдут на первый общеобластной субботник 27 апреля  716

Жильцы «дома со львами» оказались жертвами точечной застройки Смоленска  1460

Елена КОРНЕЕВА, заместитель Управляющего ОПФР по Смоленской области о размерах пенсии, ее валоризации и доплатах госслужащим  2758

В смоленской ГАИ вышла из строя система регистрации и когда она возобновит свою работу неизвестно  879

• Секретарь регионального отделения «Единой России» в интервью «РП» рассказал о политических планах смоленских единороссов  897

В субботнике примет участие губернатор Алексей Островский, члены администрации Смоленской области, руководители органов исполнительной власти  744

В Смоленске завершился «Музейный марафон-2013»  687

Центр культуры на Шевченко, 42, оказался в эпицентре скандала  1104

На проспекте Гагарина дорожные службы нарисовали новый пешеходный переход  980

Расписание дачных автобусов в Смоленске  20161

В Смоленске состоится премьера спектакля по роману "Стена"  658

Судебная коллегия по гражданским делам Смоленского областного суда встала на сторону Николая Алашеева  1697

Отоларинголог ОГБУЗ «Поликлиника №2» получил 1500 рублей за выдачу листа нетрудоспособности здоровому пациенту  838

31-летний житель Дорогобужа отправлял жителям Тульской области sms с текстом: «МАМА, СРОЧНО ПОЛОЖИ ДЕНЬГИ 1 800 РУБЛ.»  1077

Впервые смоленская полиция проводит операцию «Путина-2013»  929

Второй четвертьфинал КВН по-Смоленски, который прошёл в «Губернском», был сильнее, первого  831

На сцене дома культуры Профосоюзов состоялась премьера - спектакль под названием «Ревизор. Вариации на тему»  944

В Кардымовском лесничестве открыли сезон весенней высадки  607

За первые три месяца в регионе введено в эксплуатацию 785 новых квартир  587

На улице 12 лет Октября двое неизвестных молодых людей сняли со стоящей «пятерки» колёса и другие запчасти  760

В «Губернском» состоялось подведение итогов игры-путешествия «Музейный марафон»  746

В Смоленске 6 мая состоятся два концерта Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева  781

На площадке возле ЦУМа свою продукцию для сада и огорода представили около 80 предприятий и организаций  789

В Военной академии собрали молодых людей, которым предстоит с ближайшее время обуть армейские сапоги  1024

На скалодроме школы №11 завершились соревнования открытого городского первенства по скалолазанию  908

ДТП на перекрестке улиц Петра Алексеева и Рыленкова, женщина, катившая трехколесный велосипед со своей четырехлетней дочерью, выскочила на проезжую часть  1090

Жители центральной части Смоленска уже заметили на многих домах строительные леса  888

В доме № 28/16 по улице Большой Советской, к внутридомовым электросетям оказался подключен светофор  969

Ежегодная весенняя ярмарка "Сад - огород" начала работу в Смоленске  1208

Жители региона в прошлом году активно переводили свои пенсионные накопления из одних фондов в другие  890



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)