Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
28 апреля 2013 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

В библиотеке имени Твардовского представили экспозицию Николая ДЕМЕНТЬЕВА «Крестный ход длиною в жизнь»

25 апреля в областной универсальной библиотеке имени Твардовского представили экспозицию известного смоленского фотографа Николая ДЕМЕНТЬЕВА «Крестный ход длиною в жизнь». Она приурочена к грядущему празднику Пасхи, но не потеряет своей актуальности и в День славянской письменности и культуры.

Здесь выставлено около 50 работ православной тематики. Крестные ходы, жизнь монастырей, жизнь русской деревни – над этими темами фотохудожник работает не один год. Особенностью фотовыставки является её содержание: не секрет, что съёмки в монастырях как правило запрещены. Кроме того, далеко не каждый художник сегодня стремится запечатлеть духовную жизнь людей…

О классе Николая Дементьева как мастера свидетельствует тот факт, что его работы хранятся в Государственном Русском музее, подчеркнул специальный корреспондент «Литературной газеты», член Общественной палаты Смоленской области Владимир Королёв.

- Некоторые мгновения жизни наполнены чрезвычайным смыслом для человека, другие – малозначимы. Уловить первостепенное значение – это большое искусство! – говорит заведующий кафедрой православной культуры Смоленской областной универсальной библиотеки имени Твардовского Эдуард Стороженко. По его мнению, Николай Дементьев обладает этим даром. – Искусство фотографа – это во многом искусство поиска смысла, видения смысла. Любой человек, который посмотрит эти фотографии, сможет убедиться в том, что каждая из них полна смысла.

Экспозиция будет работать по 27 мая включительно. Размещена она на 4-м этаже библиотеки.

Сергей МУХАНОВ

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Архив

28 апреля 2013

в зале Смоленской областной филармонии состоялся первый в новейшей истории городской бал  575

В супермаркете на улице Шевченко один из посетителей, рассовав по карманам продукты, минуя кассу, выбежал на улицу  694

• В библиотеке имени Твардовского представили экспозицию Николая ДЕМЕНТЬЕВА «Крестный ход длиною в жизнь»  562



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)