Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
8 мая 2013 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Каждый десятый житель Смоленского региона имеет инвалидность

А вы знаете, что каждый десятый житель нашего региона имеет инвалидность? Причем около 20 тысяч смолян с ограниченными возможностями - дети и молодежь до 30 лет. О мерах, призванных облегчить жизнь этим людям, корреспонденту «РП» рассказала начальник Департамента Смоленской области по социальному развитию Юлия Новикова.

- Юлия Эдуардовна, все больше социально значимых учреждений в Смоленске «обрастают» пандусами и подъемниками для инвалидов-колясочников. Однако встретить такого человека на улице без сопровождения по-прежнему можно нечасто. Что еще будет сделано для создания доступной среды для инвалидов?

- Чтобы колясочники могли самостоятельно преодолевать подъемы и спуски на лестницах, мы закупили шесть мобильных ступенькоходов - мобильных подъемников гусеничного типа. В первую очередь ими оснастят социальные и государственные учреждения. Такие устройства будут приобретаться и в дальнейшем. Кроме этого, на 2013 год запланировано приобретение двух единиц специализированного автотранспорта с электроподъемниками. Продолжается работа по модернизации школ в Смоленской области, которые могут посещать дети-инвалиды. А для удобства слабослышащих смолян мы обучили русскому жестовому языку десять специалистов, которые теперь смогут оказывать услуги по сурдопереводу. С 22 апреля информационная программа «Вести - Смоленск» регионального филиала ВГТРК ежедневно по будням будет выходить с сурдопереводом.

- Переход особых детей во взрослую жизнь - всегда проблема. Им как-то можно помочь?

- Мы тоже задавались этим вопросом и нашли решение. На территории региона действуют два учреждения для детей с ограниченными возможностями и инвалидов молодого возраста. В центре «Вишенки» воспитанники могут проходить реабилитацию до тех пор, пока им не исполнится 23 года, а в Ново-Никольском доме-интернате для умственно отсталых детей - до 18 лет. Сложно представить, какой стресс испытывает такой особенный ребенок, когда покидает привычное, комфортное окружение только потому, что в силу возраста больше не может находиться в учреждении. Чтобы как можно дольше «вести» по жизни таких людей, в доме-интернате открываются новые отделения, в которых будут обслуживать смолян с ограниченными возможностями до 35 лет, в «Вишенках» - до 30.

- Предусмотрены ли для детей-инвалидов бесплатные путевки в санатории?

- Все расходы по оздоровлению таких ребят в возрасте от 4 до 17 лет департамент берет на себя. В этом году мы приобретем 430 путевок для детей-инвалидов и сопровождающих их лиц: в мае 25 ребят отдохнут в «Красном Бору», 160 - летом в смоленских санаториях, 30 - отправятся в сентябре в здравницу на побережье Черного моря. Бесплатные направления на санаторно-курортное лечение предоставляются и тем смоленским школьникам, которые имеют соответствующие медицинские показания. В летний период в санаториях Смоленской области отдохнут 1 300 детей этой категории, в здравницах на берегах Черного и Азовского морей - 1 500 ребят. А для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, на летние смены будет приобретено 3 500 путевок в оздоровительные учреждения региона.

- «РП» уже сообщал о том, что с 1 апреля в Смоленске действует социальное такси. Каковы первые итоги его работы? Кто может воспользоваться его услугами?

- Смоляне - клиенты ОГБУ «Смоленский комплексный центр социального обслуживания населения», участники и инвалиды Великой Отечественной войны. Они могут бесплатно воспользоваться социальным такси четыре раза в месяц. А граждане старше 80 лет, инвалиды I группы и дети-инвалиды могут ездить по тарифу 5 рублей за 1 км пробега. За две декады апреля социальное такси совершило 226 поездок по Смоленску. С 15 мая социальное такси появится в Рославльском и Руднянском районах, с 1 июня - в Вяземском, Духовщинском, Ельнинском и Сафоновском. В остальных - до 1 сентября. Такую задачу перед нами поставил губернатор Смоленской области Алексей Владимирович Островский, по чьей инициативе и появилась данная услуга.

- Какими еще социальными услугами порадует нас 2013 год?

- Сотрудники комплексных центров социального обслуживания населения начнут предоставлять дополнительные услуги по обустройству придомовых территорий в сельской местности, мытью окон и т. д. В Смоленском центре открыто отделение социальной адаптации и реабилитации, в котором можно получить целый комплекс восстанавливающих процедур: ЛФК, массаж, занятия с психологом. В этом году подобные отделения появятся в центрах Вяземского и Рославльского районов. Сейчас рассматривается вопрос организации социальных столовых для малообеспеченных людей в ряде муниципальных образований. По поручению главы региона мы разработали план по развитию внебюджетной деятельности каждого из 63 наших учреждений. В первую очередь предпринимательской. Деньги, которые мы получим благодаря их оптимизации и перепрофилированию, направим на расширение перечня предоставляемых услуг, повышение их качества и увеличение зарплат нашим работникам. Таким образом, нагрузка на областной бюджет будет снижена.

- Не секрет, что оплата труда социальных работников крайне низкая. Что изменится в этом болезненном для многих вопросе?

- В Смоленской области в начале 2013 года заработная плата социальных работников составляла чуть более 6 тысяч рублей. Чтобы выполнить указ президента и довести эту сумму до средней по региону к 2018-му, мы начали поэтапно ее повышать. С 1 марта на 20 процентов увеличились базовые оклады соцработников. По итогам первого квартала средняя зарплата в отрасли составила 8 179 рублей. Следующие повышения окладов произойдут 1 июля (на 22,7 процента) и 1 октября (на 20 процентов). В результате уровень среднемесячной заработной платы к концу 2013 года составит 9 656 рублей. В реализации государственной социальной политики есть существенные изменения. Раньше для внедрения новых форм обслуживания или социальной поддержки требовались существенные финансовые средства из областного бюджета. Теперь мы стараемся сделать это за счет имеющегося в нашей социальной сфере потенциала.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

8 мая 2013

Краска, которой будут покрывать стены зданий на центральных улицах Смоленска, не смоется первыми дождями и прослужит минимум пять лет  1070

• Каждый десятый житель Смоленского региона имеет инвалидность  1088

В Смоленске раздадут 23 тысячи георгиевских лент  613

Более 500 смолян не смогли получить заграничные паспорта нового образца в установленные законом сроки  952

В Рославле школьник забрался в трансформаторную будку и погиб от удара током  742

Следственный комитет начал проверку по факту гибели ребенка от удара током в Рославле  844

Возбуждено уголовное дело по факту гибели женщины от падения глыбы льда с крыши цеха завода «Измеритель»  740

Столь масштабного половодья на реке Каспле не было лет пятьдесят  865

ДТП в 4-м Северном переулке нетрезвый 21-летний водитель автомобиля Lada насмерть сбил ребенка  1153

ДТП на дороге Рославль-Ельня-Дорогобуж-Сафоново, «ГАЗель» совершила наезд на 15-летнюю девочку  1179

Участок трубопровода, на месте прорыва на Колхозной площади, планируют переложить в конце июля 2013 года  701

10 мая в ЦПКиО «Лопатинский сад» пройдут бои по тайскому боксу  749

Депутаты Смоленской областной Думы отчитались о доходах за 2012 год  1557

Возле дома по улице Кирова разнорабочие со стройки избили смолянина, забрали сотовый телефон, стоимостью 19 000 рублей и кошелек  1148

Банк на улице Николаева оцепил ОМОН  922

Смоленский камерный театр откроет студию актёрского мастерства под началом Николая Парасича  854

Ко Дню весны и труда смоленские несовершеннолетние осужденные самостоятельно мастерили скворечники  682

На трассе в деревне Болычёво Гагаринского района пройдут соревнования по мотокроссу  874

Подписан договор между Управлением федеральной почтовой связи Смоленской области и филиалом РТРС «Смоленский областной радиотелевизионной передающий центр»  924

В холле смоленского дома культуры профсоюзов открылась персональная выставка Александра Антонова  750

На стадионе «Спартак» знаменитые спортсмены и артисты сыграют в футбол и исполнят музыкальные хиты  843

Желающих построить коттеджи в берёзовой роще в районе улицы Багратиона гораздо больше, чем берёз  1138

Найти обозначения Wi-Fi zone, обозначающие места уверенного приема, на смоленских вокзалах практически невозможно  1449

Валерия Ковешникова, студентка Смоленского педагогического колледжа, стала победительницей конкурса "Мисс НПО и СПО - 2013"  1376

Акция "Ярцево - город без дорог" продлится до Дня Победы  802

Уровень реки Днепр в черте Смоленска превысил опасную отметку  1082



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)