Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: the   
15 мая 2013 года   |   www.smolnews.ru   |   Обсудить

Нина Куликовских, руководитель центра «Долг»: «Мы не только восстанавливаем прошлое, но и заботимся о будущем»

«Войну нельзя считать законченной, пока не похоронен последний погибший солдат», - эти слова генерала Суворова можно по праву считать девизом центра героико-патриотического воспитания и социальной помощи молодежи “Долг”. О том, какими силами и средствами сотрудники «Долга» приближают окончание Великой Отечественной Войны, мы спросили у начальника центра Нины Германовна Куликовских.

- Нина Германовна, расскажите, чем занимается ваш центр «Долг»?

- Самое главное направление нашей деятельности - это организация и проведение поисковых работ на территории Смоленской области. Поисковая работа подразумевает розыск неизвестных воинских захоронений и отдельных незахороненных солдат, чтобы по возможности устанавливать их имена и предавать их земле, как они того заслуживают. Через всю эту работу проходит и еще одна цель – патриотическое воспитание граждан.

- Ваша вторая цель направлена на определенную социальную группу или на всех граждан?

- Наша работа определенно направлена на всех граждан. Потому что все, кто попадают на орбиту наших дел и становится и участниками и зрителями – это люди очень разных возрастов. Ведь наша поисковая работа имеет много разных форм: это экспедиционная работа, когда мы проводим вахты памяти, экспедиции, копаем, работаем с архивами, проводим творческие мероприятия, массовые акции, научные конференции, семинары. Ну и сегодня у нас добавилось еще одно направление – это допризывная подготовка молодежи. Наше полувоенное содержание, с дневальствами, дежурствами дисциплинирует и ребята, которые идут в армию после нас, вполне комфортно себя там чувствуют.

- У вас недавно открылся музей неизвестного солдата. Как это помогает Вашей деятельности?

- Однозначно помогает. Ведь сложно сказать, что важнее: сделать дело и похоронить солдата или чтобы 10 человек задумались, когда об этом услышат. Нам очень важно, чтобы то, что мы исповедуем стало известно всем. Это помогает привлекать в наши ряды больше единомышленников. И музейная работа – это возможность донести то, чем мы живем.

- Когда в этом году начнется проведение вахт памяти?

- Уже в субботу, 27 апреля, мы выехали на новую серию вахт памяти в лагерь, в Сычевке. Туда заедет не менее 60 поисковых отрядов из разных регионов России.

- То есть ваша деятельность начинается весной?

- Нет. В этом году я даже не смогла сходить в отпуск хотя бы на 4 дня. Это только так кажется, что работа есть тогда, когда идет полевой сезон. На самом деле она не прекращается никогда. Сейчас всем дарят 10 дней летних праздников. В эти дни мы поедем в архив, будем заниматься обработкой документов, у нас идет экспертиза с медальонами, мы разыскиваем родственников. Вот в декабре, например, у нас ребята подняли самолет с экипажем. Нашли родственников и перезахоронили воина. В январе произвели перезахоронение летчика, которого привезли из другого района. В феврале мы проводили полевые сборы.

- Как вы ориентируетесь в лесу? Бывает ли, что теряются сами поисковики?

- Для того, чтобы поисковики пришли в лес, они должны быть к тому подготовлены. Ведь поиск – это владение и туристическими навыками. Кроме того, вы знаете, сейчас много навигаторов, gps, которые помогают ориентироваться на местности. А если есть молодежь, то она работает только со старшими. Хотя, бывает, теряются. Но тот, кто знает ориентиры и местность, тот поблудит и выйдет, куда надо. Нужно выполнять требования инструктажей. И на учебных вахтах, мы все эти премудрости преподаем.

- Какой связью вы пользуетесь на раскопках?

- Хотелось бы сказать добрые слова в адрес оператора сотовой связи «Мегафон», который уже второй год снабжает нас бесплатными сим-картами с корпоративными тарифами. Это очень экономит наши личные бюджеты. Нам крайне важно поддерживать связь. Ведь сразу после нахождения останков мы организовываем поиски родственников, ведь мы можем успеть пригласить их на похороны. И такое бывало и не раз. Так же мы часто выходим в интернет в лесу и работаем с другими регионами. Еще раз большое спасибо Мегафону за поддержку.

Никому не известно, сколько еще павших воинов предстоит поднять участникам центра «Долг». Через его ряды пройдут еще немало молодых людей, каждый из которых совершит свой маленький подвиг, отблагодарив воинов, вырвавших победу из рук фашистских захватчиков.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

15 мая 2013

• Нина Куликовских, руководитель центра «Долг»: «Мы не только восстанавливаем прошлое, но и заботимся о будущем».  1155

В администрации Смоленской области прошли занятия по повышению квалификации  538

В Смоленск нагрянуло «Last Show»  774

В Смоленске прошла традиционная легкоатлетическая эстафета, посвященная празднованию Дня Победы  810

Направлено в суд уголовное дело по обвинению водителя автобуса с детьми, которые ехали в спортивный лагерь поселка Голоевка  1047

В рамках ремонта фасадов зданий в центре Смоленска началась реставрация дома № 5 на улице Коммунистической  994

В Смоленск прибыли представители руководства компании "Сикам" - крупнейшего мирового производителя оборудования для сетей электроснабжения  1171

В Смоленске перекрыли улицу Большая Советская  1469

Банк России выпустил монеты номиналом 3, 25 и 50 рублей посвященные 1150-летию Смоленска  1089

На стадионе «Спартак» звезды российских сериалов сыграли со смоленскими футболистами  852

В Смоленской области педофил заманивал маленьких девочек в безлюдные места и совершал в отношении них развратные действия  1121

В результате пожара у дома №34 на улице 25 Октября в Вязьме уничтожены 32 автомобиля и еще 10 повреждены  899

На участке по улице Пригородной, 18, предназначенном для строительства одноквартирного коттеджа, самовольно возвели трехэтажный 18-квартирный дом  1361

В 1-м квартале этого года жители Смоленска чаще увольнялись, чем устраивались на работу  663

Волонтеры поисково-спасательного отряда «Сальвар» начали поиски Олега Владимировича Андоралова 1982 г.р.  722

Сообщений и заявлений о краже четырех чугунных решеток из пешеходного перехода на площади Победы в полицию не поступало  692

График отключение горячей воды в Смоленске на 2013 год  7267

На площадке у Ледового дворца пройдет детский праздник «Я люблю читать»  614

Сроки окончания работ на улицах Кирова и Большая Советская остаются неизменными  810

Французская компания SICAME построит в Смоленской области завод  797

В Смоленске впервые за полтора века переиздана раритетная историческая книга  897

В холле здания Государственного архива проходитвыставка «Память о войне: фотографии, письма, воспоминания»  525

На базе Военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооруженных сил РФ пройдет «Зарница-2013»  758

На Смоленщине состоялся финал конкурса плакатов и листовок, посвященного Году охраны окружающей среды  690

У деревни Аристово костромские поисковики нашли останки трех бойцов Красной армии  615

На улице 25 Сентября злоумышленники избили и ограбили гражданина Республики Вьетнам  704

Проблемному подземному переходу в центре Смоленска объявили войну  883

На 381-м километре автодороги Москва - Минск загорелся седельный тягач MAN с прицепом  1005



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)