Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
17 мая 2013 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

25 мая в Смоленске стартует 56-й Международный музыкальный фестиваль имени Глинки

25 мая в Смоленске стартует 56-й Международный музыкальный фестиваль имени Глинки. Он организован министерством культуры РФ, департаментом по культуре и туризму, Смоленской областной филармонией и посвящен 1150-летию Смоленска.

На открытии форума на сцене Смоленского государственного драматического театра имени Грибоедова выступят Московский камерный оркестр Musica Viva под управлением народного артиста России Александра Рудина (виолончель) и народный артист России Николай Луганский (фортепиано).

К сожалению, в этом году к нам не сможет приехать музыковед Жанна Дозорцева, которую смоляне называют ангелом-хранителем фестиваля. Вступительное слово прозвучит из уст замечательного музыковеда Татьяны Васильевой.

Виолончелист, дирижер и пианист Александр Рудин превращает каждое свое выступление в изысканный шедевр. Обладателя престижных музыкальных премий Николая Луганского называют одним из самых «романтических героев» современной фортепианной игры. «Пианист всепоглощающей чувствительности, который выдвигает вперед не себя, а музыку…», — так охарактеризовала его исполнительское искусство авторитетная газета The Daily Telegraph.

Оригинальное, полное юмора музыкально-театральное действо «Дон Кихот» порадует публику 26 мая во время визита губернатора острова Грёз Санчо Пансы в Смоленск. Он прибудет в наш город по приглашению руководства филармонии для участия в вечере памяти его бывшего начальника, гражданина Испании Дон Кихота. Встреча с народом будет проходить в расширенном формате с привлечением музыкантов и певцов, которые исполнят песни, написанные великими композиторами о Дон Кихоте. Авторы идеи – Георгий Дмитриев и Евгения Палехова.

27 мая Смоленский камерный оркестр под управлением Александра Орлова и солистка Московской филармонии Юлия Игонина (скрипка) представят свою изысканную фестивальную программу. Юлия играет на прекрасном итальянском инструменте работы мастера Винченцо Панормо, предоставленный Государственной коллекцией уникальных музыкальных инструментов при поддержке компании «Ernst&Young».

28 мая слушателей заворожат народный артист России Анатолий Кролл и квартет «Мы из джаза»: Анатолий Кролл - фортепиано, Азат Баязитов - саксофон, Сергей Корчагин - контрабас, Александр Кульков - ударные. В программе музыка Кролла из фильмов Карена Шахназарова «Мы из джаза», «Зимний вечер в Гаграх», «Сны», «Американская дочь», а так же любимые джазовые стандарты в новых аранжировках.

29 мая на сцене театра драмы выступят Смоленский русский народный оркестр имени Дубровского под управлением заслуженного артиста России Николая Степанова и ансамбль народной песни «Воронежские девчата» под руководством народного артиста России Юрия Романова. «Девчатам» рукоплескали зрители Европы и Азии, Америки и Африки, а Смоленский русский народный оркестр считают одним из лучших народных оркестров России.

30 мая смолян очаруют солистка театра «Метрополитен-опера» (Нью-Йорк), лауреат международного конкурса вокалистов BBC «Singer of the World» в Кардиффе, приглашённая солистка Михайловского и Мариинского театров Олеся Петрова (меццо-сопрано) и заслуженный артист России Михаил Аркадьев (фортепиано), всемирно известный своим долгим сотворчеством с Дмитрием Хворостовским.

31 мая выступит ансамбль народной песни «Славяне» - гордость Смоленской филармонии, достойный представитель музыкального искусства Смоленщины на всероссийском и международном уровне.

Артисты ансамбля и его художественный руководитель, заслуженный работник культуры РФ Лариса Лебедева поздравляют слушателей и любимый город с юбилеем программой «Родники Смоленщины». Она основана на народных песнях смоленского края.

1 июня по традиции смоляне возложат цветы к памятнику великому земляку и смогут насладиться концертом на открытом воздухе. Последний день фестиваля - 2 июня - станет, пожалуй, самым насыщенным. В воскресный полдень в усадьбе М.И. Глинки в селе Новоспасском начнутся народные музыкальные гулянья. Здесь прошло детство будущего великого композитора, он часто восклицал: «Новоспасское - рай земной!».

2 июня в 17.00 юных смолян увлекут искромётные композиции образцового детского ансамбля танца «Егоза» из республики Беларусь. Он создан в сентябре 1997 года на базе Центра культуры «Витебск». Руководитель ансамбля – Людмила Самсонова – прививает детям любовь к национальному танцу и следует мировым тенденциям хореографии для создания яркого репертуара коллектива. В составе ансамбля более 100 детей в возрасте от 5 до 18 лет.

2 июня в 18.00 на сцену театра драмы выйдет прославленный Государственный академический ансамбль народного танца имени Моисеева. За свою концертную деятельность, которая продолжается более 70 лет, ансамбль награжден орденом Дружбы народов. Он выступал в Опере Гарнье (Париж) и театре Ла Скала (Милан) и по числу гастролей занесен в российскую Книгу рекордов Гиннесса как ансамбль, побывавший в более чем 60 странах. За лучший спектакль 2011 года ансамбль был удостоен гран-при хореографической премии Anita Bucchi (Италия), а на премьерной программе 20 декабря 2011 года в рамках триумфальных парижских гастролей ЮНЕСКО наградила ансамбль Медалью пяти континентов. Не пропустите!

Наталья КУЛАКОВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

17 мая 2013

Попытка смолянина проникнуть в собственную квартиру через балкон на девятом этаже закончилась смертельным падением  963

Горячая вода на улицах Фрунзе, Юрьева, Автозаводской, Кутузова и микрорайона Щеткино появится 29 августа  1563

В Смоленске прошел межконфессиональный форум «Увековечение памяти жертв политических репрессий как фактор национального примирения»  674

Жертвой единственного ночного выстрела возле деревни Дубецкое на берегу реки Касня стал крупный бобер  758

Собираемость компанией ООО «Смоленская ТСК» платежей со смолян возросла до 91- 92 процентов  764

8 тыс. кв.м смоленской земли запестрят различными однолетними цветами  659

На улице Ломоносова 14-летний смолянин украл «Оку»  645

После нескольких дней в больнице, 43-летняя смолянка родила неожиданно для себя и медперсонала  1836

В Смоленске пройдет акция «Сделай город чище - начни с себя»  793

• 25 мая в Смоленске стартует 56-й Международный музыкальный фестиваль имени Глинки  1080

На въезде в Рославль установили третий поклонный крест  773

Сергей Кабалов, обвиняемый в покушение на захват самолета в целях угона, находится в одном из следственных изоляторов Смоленской области  860

В посёлке Красный бор прошёл ежегодный областной полевой лагерь «Юный пожарный»  1177

«Основа-телеком» запустит в Смоленске сети 4G в 2014 году  1863

В удовлетворении иска ООО "Смоленская теплосетевая компания", пытавшегося оспорить предписание УФАС, арбитражный суд отказал  1050

Смолянин Дмитрий Степанцов выступил на V Всероссийском конкурсе "Кубанская певунья балалайка"  939

Из Ярцева через Смоленск пустили прямой автобус до Одессы  1458

Новым начальником полиции Смоленска стал местный житель, полковник полиции Вячеслав Осокин  2862

На Смоленщине завели второе уголовное дело о незаконном обналичивании материнского капитала  776



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)