Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
18 мая 2013 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Лето в Смоленской области будет жарким

Вот уже несколько месяцев ходят упорные слухи, мол, лето-2013 выдастся настолько знойным, что сможет составить достойную конкуренцию сезону отпусков-2010. Чтобы выяснить, так ли это, «РП» обратился к народным приметам. Как всегда, компанию в нелегком деле прогнозирования нам составил смоленский охотовед-биолог Геннадий Дубино.

Наши предки верили: погоду середины лета можно определить по первому месяцу года. «Каков январь, таков июль» - считали раньше. Практически весь январь стояли минусовые температуры, а ближе к концу месяца, 26-го и 27-го, столбики термометров и вовсе упали до 28 градусов мороза. Помножим холода на частые метели - 20 дней из 31 шел снег - и получим... жаркий и сухой июль.

Теплое лето предвещает и погода в Татьянин день. 25 января на Смоленщине выдалось холодным. Средняя температура по области не превышала 8 градусов ниже нуля. Зато осадков не было совершенно. А это значит, что сезон отпусков окажется сухим и теплым.

Грядущее лето порадует смолян хорошей погодой - обещает и другая народная примета. Такой подарок сделает 2013-й, видимо, в оправдание за позднюю и холодную весну. Все мы помним ужасные метели во второй половине марта. Кстати, в первый месяц весны были зарегистрированы рекордно низкие за 130 лет метеонаблюдений температуры воздуха.

Добавляет оптимизма теплолюбивым смолянам и поздно зацветший одуванчик, солнечные головки которого совсем недавно стали поглядывать на нас с газонов. Судя по этому поверью, лето будет долгим. Но есть в стане весенних примет, предвещающих отличную погоду в июне - августе, и свои «предатели».

Например, обилие березового сока предупреждает: дождей в следующие три месяца предвидится немало. Этому поверью вторит и другое: «С Евдокеи погоже - все лето погоже». Погоду 14 марта в Смоленске ладной не назовешь: столбики термометров, занесенных снегом, показывали 4 градуса ниже нуля, да и штормовое предупреждение с метелью и бураном никто не забыл.

В общем, прогноз получается неоднозначным. Поэтому предлагаем вам самим выбрать, в какие приметы верить, а какие - списать на счет неизбежных погрешностей. И не будет лишним обратиться к чудесному барометру - понаблюдать за погодой 24 мая (Мокей Мокрый).

Дожди в этот день предскажут мокрое лето, багряный восход солнца - лето грозовое и пожарное, а если с неба не упадет ни капли - то сухое и жаркое.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

18 мая 2013

Закончена проверка по фактам получения денег сотрудниками транспортной инспекции в пункте контроля на автомагистрали «Москва - Минск» в районе Красной Горки  1442

• Лето в Смоленской области будет жарким  1169

28 июня на массовом поле ЦПКиО «Лопатинский сад» пройдет второй открытый фестиваль живой музыки "Вперед!"  771

В Смоленске отремонтируют танцзал «Молодость»  666

В рамках фестиваля «Читающая Смоленщина» в Смоленск приедет Александра Маринина  568

В Смоленске открылся 119-й виртуальный филиал Русского музея  594

Стать гагаринцем – осознанное решение (фоторепортаж)  640

В спортивно-оздоровительном комплексе «Смена» пройдет открытый чемпионат города по мини-гольфу  558

26-летний житель Вяземского района вышел из чащи сам  582

Владельцу придется демонтировать киоск напересечении улиц Рыленкова и 25 Сентября  595

Призывная комиссия Смоленской области отобрала 15 кандидатов на несение службы в Президентском полку  880

В Сафоново возле городской спортивной школы с большого участка железной дороги пропали рельсы  480

Из Каспли вытащили молодого утопленника  577

Исполнение городского бюджета оказалось самым низким за последние пять лет как по доходам, так и по расходам  547

На складе в Стабне контролеры обнаружили 16 тонн клубники зараженных западным цветочным трипсом  546



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)