Сегодня суббота, 25 ноября 2023 года.

Поиск  

Пример: 13   
14 сентября 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Ельня получила поддержку в Москве

Главный вопрос, который возник в связи с приездом в Смоленск Председателя Совета Федерации Сергея Миронова, звучал так: «Предвыборная кампания началась?» Кампания, конечно, началась, но г-н Миронов побывал у нас в гостях с официальным служебным визитом. Вопросы, которые задавали Председателю Совета Федерации смоляне, вполне соответствовали уровню события.

О Ельне

Накануне приезда Сергея Миронова в Смоленск жители Ельни обратились к нему с просьбой посодействовать присвоению родине Советской гвардии почетного звания «Город воинской славы». Информационные агентства придали этой новости откровенно предвыборный оттенок, хотя этот вопрос был поднят органами государственной власти Смоленской области давно. Соответствующее ходатайство было подготовлено в Ельне, его рассмотрели и полностью поддержали депутаты Смоленской областной Думы, после чего губернатор Виктор Маслов направил соответствующие документы в Москву. На родине Советской гвардии уже побывали представители комитета «Победа», в полномочия которого входят изучение ситуации, сложившейся в населенном пункте, претендующем на звание города воинской славы, и выработка соответствующих рекомендаций для президента страны. По словам депутата областной Думы Владимира Левченкова, сопровождавшего гостей, они отнеслись к Ельне «доброжелательно». Разумеется, всем нам хотелось бы, чтобы Ельня стала самым первым или, по крайней мере, одним из первых городов воинской славы в России. Не получилось: первыми стали Белгород, Курск и Орел. Впрочем, все они - областные центры, так что Ельня еще может стать первым в стране райцентром, носящим это почетное звание.

Сергей Миронов, хотя и не входит в состав комитета «Победа», в помощи не отказал. Просьбу жителей Ельни публично поддержал губернатор Виктор Маслов, во избежание политических трактовок этого вопроса пояснивший высокому гостю, что все необходимые формальности, связанные с присвоением почетного звания, органами государственной власти и местного самоуправления Смоленской области были выполнены.

- Уж какой населенный пункт России и достоин этого почетного звания, так это Ельня - город, где родилась в свое время Советская гвардия, - заявил Сергей Миронов. - Исторические, боевые заслуги Ельни более чем убедительно свидетельствуют в пользу города, и я обязательно буду за него ходатайствовать.

О Смоленске

Председатель Смоленского городского Совета Сергей Лебедев обратился к Сергею Миронову с предложением законодательно закрепить статус городов-героев, которого в России официально не существует. Это умаляет за-слуги семи городов, получивших в свое время звание героев, и обижает их жителей.

- Я считаю, что вы абсолютно правильно ставите вопрос, - заявил г-н Миронов. - Вот сейчас появилось звание «Город воинской славы», и населенные пункты, которым оно присвоено, не без оснований рассчитывают на определенные преференции, у нас есть семь городов-героев, которые, несомненно, заслуживают отдельного внимания и дополнительной поддержки за счет средств федерального бюджета. Вы, безусловно, можете рассчитывать на мою поддержку при решении этого вопроса. Я с удовольствием ознакомлюсь с вашими предложениями, и мы в Совете Федерации, быть может, еще чем-нибудь их дополним. Я, в частности, не исключаю подготовки соответствующего законопроекта и внесения его на рассмотрение парламента от имени Совета Федерации.

Дмитрий РАИЧЕВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

14 сентября 2007

Ищется художник  1313

ЧЕ-2008 (отборочные матчи 2006/2007гг.)  1117

ЧЕ-2008 (отборочные матчи 2006/2007гг.)  1111

В Сафонове поймали телефонного «террориста»  1192

Начало отопительного сезона обещает преподнести подарок жителям Колхозного переулка  1228

Будут ли инвалидам выдавать автомобили «Ока»?  2557

Программы городских властей Рославля по расширению уличного освещения могут натолкнуться на непредвиденную проблему  1315

Смоленская спортсменка поехала на чемпионат мира  1061

Смоленский камерный театр получил Гран-при на фестивале театров Подмосковья  1234

Чем обернется для Смоленской области отставка правительства  1126

• Ельня получила поддержку в Москве  1238

Вода в киосках  1132

На отстрел бродячих собак в Смоленске продолжают выделять по 400 тысяч рублей  2973

Причиной ДТП в районе улицы Большая Краснофлотская является дорожный ремонт  1266

Бомж - чемпион Европы  1348

В ночь с субботы на воскресенье спешно эвакуировали жителей одного из домов по улице Николаева  1118

В дни празднования Дня города будет организована выставка-ярмарка «Город мастеров»  1218

Невероятно, но мы выжили  2994



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)