Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
14 сентября 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Чем обернется для Смоленской области отставка правительства

В прошлый раз это случилось в понедельник, теперь для отставки правительства президент выбрал среду. В тот раз этого события практически никто не ждал, нынче ждали многие, а некоторые так прямо и предсказали: вернется президент из Австралии - и всё, отправится Фрадков в отставку. Зато процесс выбора кандидата на вторую в государственной иерархии должность нисколько не изменился: Владимир Путин выбрал того, в ком никто не смог заподозрить будущего премьер-министра.

Михаил Фрадков был назначен председателем Правительства РФ в феврале 2004 года - примерно за три недели до президентских выборов. Журналисты тогда сразу окрестили никому не известного чиновника, взлетевшего на недосягаемую карьерную ступеньку, «техническим премьером» и предсказали ему недолгое пребывание на важной должности: дескать, после выборов Владимир Путин подберёт на этот пост новую кандидатуру, и уж этот человек обозначит вектор дальнейшего социально-экономического развития страны. Определять его, однако, взялся тот же Фрадков, и получалось это у него достаточно уверенно. Резкого неприятия у населения он не вызывал. Возобновив прямые трансляции заседаний Правительства России, Михаил Фрадков получил возможность элегантно спихивать любые провалы на министров, устраивая им эффектные публичные разносы, а сам по себе казался вполне симпатичным - пусть и косноязычным, но, в отличие от Грефа, Кудрина и Зурабова, понятным.

В этот раз Владимир Путин не дал повода гадать о том, кто будет новым премьер-министром, и сразу внёс на рассмотрение Государственной Думы кандидатуру Виктора Зубкова, 65-летнего руководителя Федеральной службы финансового мониторинга. На два главных вопроса, которые волнуют общественность в связи с любым новым человеком в высшем эшелоне российской власти, отвечать следует «нет» и «да»: Виктор Зубков вроде бы не из чекистов (точно здесь ничего утверждать нельзя - вспомним хоть агрария Николая Харитонова, оказавшегося полковником ФСБ), но зато «питерский» - в свое время он работал в мэрии Санкт-Петербурга заместителем Владимира Путина. Обсуждать, что принесёт его назначение, бессмысленно, поскольку отставка Фрадкова к самому Фрадкову может вообще не иметь никакого отношения.

Известно, что Владимир Путин терпеть не может, когда на него давят, и всегда действует вопреки давлению. Между тем в правительстве есть фигура, которая вызывает сильнейшую неприязнь у подавляющего большинства населения страны - Михаил Зурабов. Удалять его с должности министра здравоохранения и социального развития объективно необходимо, но при этом решение не должно выглядеть неуклюжим предвыборным пиаром (такое развитие событий давно предсказано и наверняка будет подвергнуто едкой критике в стране и за её пределами) или слабостью президента, вынужденного действовать именно таким образом. Может быть, выдаю желаемое за действительное, но возможно, г-н Зурабов действительно ключевая причина отставки правительства? Дождемся кадровых решений.

Во всей этой истории мне больше всего жалко недавнего отчёта Смоленской области на заседании Правительства РФ и достигнутых в ходе этого меро-приятия договоренностей. Спустя некоторое время на большинстве ключевых постов могут оказаться совершенно новые люди, которым не будет никакого дела до проблем нашего региона. Вот уж не повезло, так не повезло…

(Мнения смоленских политиков о кадровом решении президента читайте в «РП» во вторник.)

Дмитрий РАИЧЕВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

14 сентября 2007

Ищется художник  1323

ЧЕ-2008 (отборочные матчи 2006/2007гг.)  1127

ЧЕ-2008 (отборочные матчи 2006/2007гг.)  1119

В Сафонове поймали телефонного «террориста»  1204

Начало отопительного сезона обещает преподнести подарок жителям Колхозного переулка  1238

Будут ли инвалидам выдавать автомобили «Ока»?  2565

Программы городских властей Рославля по расширению уличного освещения могут натолкнуться на непредвиденную проблему  1321

Смоленская спортсменка поехала на чемпионат мира  1071

Смоленский камерный театр получил Гран-при на фестивале театров Подмосковья  1245

• Чем обернется для Смоленской области отставка правительства  1136

Ельня получила поддержку в Москве  1248

Вода в киосках  1139

На отстрел бродячих собак в Смоленске продолжают выделять по 400 тысяч рублей  2980

Причиной ДТП в районе улицы Большая Краснофлотская является дорожный ремонт  1274

Бомж - чемпион Европы  1357

В ночь с субботы на воскресенье спешно эвакуировали жителей одного из домов по улице Николаева  1130

В дни празднования Дня города будет организована выставка-ярмарка «Город мастеров»  1227

Невероятно, но мы выжили  3006



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)