Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
26 мая 2013 года   |   www.smolweek.ru   |   Обсудить

Контракт с Николаем Алашеевым расторгнут с 22 мая 2013 года

22 мая, в 15:00, журналисты смоленских СМИ узнали о расторжении контракта с сити-менеджером Николаем Алашеевым «за неоднократное неисполнение своих обязанностей без уважительных причин». Эта сенсационная информация прозвучала на брифинге главы Смоленска Александра Данилюка.

Глава города так аргументировал свое решение об отставке Николая Алашеева:

– Я пригласил вас сегодня, чтобы озвучить принятое мной решение о расторжении контракта с сити-менеджером Николаем Николаевичем Алашеевым. Решение было непростым: 2013 год – это год юбилея Смоленска, год важных выборов в региональный парламент. Но именно потому что исполнительная власть демонстрирует свою полную несостоятельность и некомпетентность в управлении городским хозяйством, я как высшее должностное лицо Смоленска вынужден срочно принять меры, чтобы избежать полномасштабного кризиса в нашем с вами городе. В первую очередь несостоятельность руководства администрации состоит в том, что, по сути, провалено исполнение бюджета: по вине исполнительной власти в 2012 году оно оказалось самым низким за последнее десятилетие. Провалена и программа подготовки к юбилею. Вовремя не были проведены конкурсные процедуры, не освоены средства. Все заявления о запоздании в поступлении денег из федерального бюджета – это удобные отговорки и попытки снять с себя ответственность.

Александр Данилюк привел конкретные примеры:

– Некомпетентность руководства администрации проявилась в неумении и нежелании должным образом работать с добросовестными подрядчиками, выполняющими муниципальные заказы. Еще более некомпетентно повело себя руководство исполнительной власти в отношении недобросовестных подрядчиков: чиновники администрации более года не могли должным образом расторгнуть контракты. Ярчайший пример – улица Дзержинского, которая непригодна к эксплуатации из-за вынесенных на проезжую часть столбов. В результате Смоленск оказался на грани транспортного коллапса: в последние перед юбилеем месяцы приходится лихорадочно пытаться успеть провести все дорожные работы, которые не были проведены ранее. Структура исполнительных органов власти города по-прежнему не укомплектована. Сити-менеджер не сумел создать работоспособную команду: кадровая чехарда в администрации и муниципальных предприятиях длится более полутора лет. Руководство администрации города во главе с Николаем Николаевичем Алашеевым саботирует важные решения, в том числе и Городского совета, игнорирует общегородские совещания с участием представителей правоохранительных и надзорных органов, дублирует городские организационные комитеты.

Глава Смоленска проинформировал журналистов, что к нему поступило большое количество обращений от горожан, от представителей ветеранских и общественных организаций, бизнесменов. В своих обращениях смоляне требуют принять меры к изменению ситуации в городе. Александр Данилюк перечислил проблемные вопросы, с которыми ежедневно сталкиваются смоляне. Речь шла о некачественной питьевой воде, аварийном состоянии канализационных стоков и очистных сооружений, недобросовестном выполнении ремонтных работ на важных для жизни города объектах, замораживании программы строительства детских садов.

Одна из главных претензий к главе администрации Николаю Алашееву связана с отсутствием долгосрочной программы развития города:

– Когда сити-менеджер участвовал в конкурсе, важным условием подписания контракта было наличие у претендента концепции стратегического развития Смоленска. Но стратегия развития города до сих пор не разработана. Более того, не утверждена схема единого теплоснабжения, провалена городская инвестиционная программа, не сдвинулась с мертвой точки работа по созданию транспортной схемы Смоленска.

Контракт с Николаем Алашеевым расторгнут с 22 мая 2013 года. Исполняющий обязанности главы администрации (до назначения Городским советом нового сити-менеджера) будет назначен в ближайшее время.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

26 мая 2013

Заседание Смоленского городского совета не состоялось из-за неявки большинства депутатов  632

На внеочередной сессии Смоленского горсовета присутствовал лишь один глава Смоленска Александр Данилюк  590

• Контракт с Николаем Алашеевым расторгнут с 22 мая 2013 года  731

Николай Алашеев сообщил прессе, что контракт с ним расторгнут незаконно и прокуратура разберется  606

Председатель Контрольно-счетной палаты Смоленска Татьяна Русанова назначена на должность временно исполняющей полномочия главы администрации Смоленска  1108

Между прокуратурой и мэрией началась активная тематическая переписка  596

Купальный сезон на озере лесопитомника «Киселёвка» официально будет открыт с 1 июня  684



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)