Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
17 сентября 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Встречи розыгрыша Кубка области по футболу постановили переиграть

Областной футбол потрясло событие, сопоставимых по масштабам с которым история местного спорта номер один еще не знала. После разбирательства дела, связанного с фактом грубейшего нарушения регламента клубом «Титан» (Рославль), президиум региональной федерации принял решение пересмотреть результаты девяти матчей чемпионата, а ряд встреч розыгрыша Кубка области и вовсе постановил переиграть.

К чрезвычайному происшествию привела цепь случайных совпадений. Экс-игрок смоленского «Лептона»-СГАФК, выступающий ныне в чемпионате Брянской области, решил посетить полуфинальный кубковый матч своей бывшей команды против рославльского «Титана», который состоялся в Смоленске на прошлой неделе.

В составе гостей визитер обнаружил футболиста, показавшегося ему знакомым по первенству соседней губернии. Подозрения незамедлительно были преданы огласке, а руководство смоленского клуба, опираясь на полученную информацию, подало протест на результат встречи (1:1). Соответственно, федерация футбола вынуждена была начать разбирательство на предмет правомочности протеста - вообще-то, регламент строго запрещает одновременное участие одного и того же спортсмена в равноправных турнирах разных областей.

Посланный в Брянск запрос привел к неожиданным результатам. Тамошние чиновники от спорта ответили, что футболист по фамилии Коротков (а именно он попался на глаза экс-игроку «Лептона»-СГАФК) у них не зарегистрирован. Однако чистота документов нескольких других персон у брянских функционеров давно вызывала подозрения, которыми они и поделились со своими смоленскими коллегами. В частности, был упомянут некто Дмитрий Анисимов, выступающий за «Зенит» (Жуковка). Сопоставив его данные с данными Дмитрия Анисимова, защищающего цвета рославльского «Титана», в федерации футбола Смоленской области ахнули - это один и тот же человек!

Вот тут-то и был дан старт неприятной для «Титана» процедуре проверки протоколов матчей, увенчавшейся составлением новой таблицы розыгрыша первенства и переигровкой встреч кубкового турнира. Как показала проверка, Дмитрий Анисимов принимал участие в двенадцати поединках, девять из которых состоялись в рамках регионального чемпионата. Во всех играх «Титану» было засчитано техническое поражение со счетом 0:3. Самое обидное для него, что только два матча из этого списка подопечными Александра Петрова были проиграны и всего один завершился вничью. В итоге со второго места «Титан» опустился на предпоследнее, а кубковая поступь коллектива, являющегося, к слову, действующим обладателем трофея, была остановлена лишь в двух шагах от повторного завоевания титула.

Стоит отметить, что «металлисты» еще легко отделались. На президиуме федерации футбола, который и принимал решение об экспроприации добытой очковой собственности, стоял вопрос об исключении команды из числа участников чемпионата Смоленской области. Но в последний момент решили все же не доводить до этого, рассудив, что для «Титана» столь мощный удар обернется летальным исходом.

Как же все-таки получилось, что на протяжении большей части сезона г-н Анисимов вел двойную жизнь и ухитрялся оставаться незамеченным? «Это какое-то недоразумение, - заявил главный тренер «Титана» Александр ПЕТРОВ. - 24 апреля мы подавали заявку, в которой среди прочих фигурировала и фамилия этого футболиста. Ему была выдана карточка участника соревнования - официальный документ, подтверждающий право выступать в чемпионате. Естественно, опираясь на эту бумагу, я ставил Анисимова в состав. Откуда я мог знать, что он играет не только у нас? У меня нет возможности изучать биографии каждого футболиста, справляясь во всех региональных федерациях, не заявлен ли он случайно где-нибудь еще. Как бы то ни было, решение президиума о снятии очков оспаривать смысла не вижу. Его члены поступили так, как того требует регламент, а этот документ я уважаю».

В самой федерации футбола также не видят никакой своей ошибки в том, что Анисимов был ею аттестован, хотя за «Зенит» (Жуковка) он заявился сутками ранее, нежели за «Титан». Как оказалось, после оформления заявки в Брянской области фамилия этого игрока не была внесена в единую регистрационную систему, участие в работе которой соседи из Брянска вообще игнорируют. Таким образом, обязательная проверка «чистоты» игроков в случае с Анисимовым попросту была обречена на вынесение ошибочного вердикта. Но по словам представителей федерации, в «Титане» обязаны знать, кто защищает их цвета; незнание же от отвественности не освобождает. И теперь из одного из главных претендентов на медали чемпионата «Титан» превратился в вероятного кандидата на вылет из элитного дивизиона. Или, если угодно, - в «Титаник», известный своей участью.

Чего лишился «Титан»

Чемпионат области. Технические поражения засчитаны «Титану» в матчах с командами: РААЗ-ПАТП (выигран «Титаном» со счетом 3:1), «Вихра» (3:0), ФК «Сафоново» (3:3), «Трудовые резервы» (0:1), ФК «Рудня» (0:3), РААЗ-ПАТП (3:1), ФК «Печерск» (1:0), «Сапа-Камея» (2:1), ФК «Рудня» (5:2).

Кубок области. «Титан» дошел до полуфинала, обыграв по пути «Стандарт» (Сафоново) - 1:0 и «Сапу-Камея» - 4:3 по сумме двух встреч. В первом матче полуфинала «Титан» на выезде сыграл с «Лептоном»-СГАФК вничью 1:1.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

17 сентября 2007

Где можно поиграть в настольный теннис  3346

Честно говоря, вышедших играть за Смоленск стало даже жалко  1072

Безусловным лидером по агитационной активности является «Справедливая Россия»  1693

Депутатам смоленского Городского совета надоели компроматы  1442

Передача на ТНТ "Читаем Библию"  1153

МАГНИТ наступает!  1062

Медицинский центр  1250

Смолкино is Dead?  1910

Электроодеяло Электропростыня  1730

у кого есть Учебник?  1037

Как оплачивать Skype  1293

Газета "Смолянка"  1137

С начала года продукты питания подорожали на 8,6 процента  1183

42-летний смолянин прыгнул с моста через Днепр в районе улицы Большая Советская  1183

• Встречи розыгрыша Кубка области по футболу постановили переиграть  1556

Владимир СИЛОВАНОВ: «Сначала навел порядок в головах игроков, а уж потом на поле»  1328

«Феникс» усилился чемпионом России  1198

Смолян вооружило поражение от конкурента  1110

Для будущих побед приготовят дополнительные стимулы  1039

Сварит ли «Смоленск» компот из сухофруктов?  1297

Л"Этуаль.  1187

Регистрация ИП  1064

Осенний призыв  1289

Чемпионат России. Игра №24 (24-ый Тур) Дедлайн 21 сентября, 19:00  1083

В Администрации г. Смоленска состоялось совещание на тему подготовки к празднованию Дня города  1175

Отдай свой голос прямо на дискотеке  1056

Мы чемпионы!  950



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)