Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
3 июня 2013 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

41-летний ярцевчанин пытался взорвать трансформаторную подстанцию

41-летний ярцевчанин, заложивший взрывное устройство в трансформаторной подстанции, пытался скрыться от полицейских в городе Одинцово Московской области.

Напомним, вечером 28 мая в  МО МВД «Ярцевский» поступило сообщение, что в трансформаторной подстанции, расположенной на частной территории в микрорайоне «Лесная механическая передвижная станция», обнаружен предмет, внешне схожий со взрывным устройством. 

На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа, а также взрывотехники, ОМОН, эксперты-криминалисты областного УМВД и сотрудники МЧС. Полицейские оцепили территорию, подстанция на время проведения работ была обесточена. Странную находку аккуратно изъяли и направили на исследование, результаты которого показали: в трансформаторе действительно находилось взрывное устройство, состоявшее из стеклянной бутылки емкостью 0,25 литра, заполненной тротилом массой 250 граммов, с закрепленным мобильным телефоном и дополнительными элементами питания.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Взрывное устройство, представлявшее угрозу для населения, было уничтожено на специализированном полигоне.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий, поиска свидетелей и очевидцев произошедшего, а также лиц, причастных к совершению данного преступления, полицейским удалось установить подозреваемого в изготовлении и закладке взрывного устройства на территории подстанции - 41-летнего ярцевчанина.

Как выяснилось, между ним и хозяином территории, где размещается подстанция и другие хозяйственные объекты, возник конфликт на почве личных и финансовых отношений, и подозреваемый, заложив взрывное устройство, решил таким образом отомстить своему обидчику, сообщает пресс-служба УМВД РФ по Смоленской области.

Благодаря грамотным и профессиональным действиям полицейских удалось не только избежать взрыва, но и задержать подозреваемого днем 1 июня в городе Одинцово Московской области, где в последнее время тот работал электриком.

Подозреваемому  предъявлено обвинение. Расследование уголовного дела продолжается.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

3 июня 2013

На проспекте Гагарина 25-летний молодой человек ограбил пенсионерку  714

• 41-летний ярцевчанин пытался взорвать трансформаторную подстанцию  660

В деревне Мушковичи сгорел частный дом № 15 по улице Центральная  887

В Смоленской области завершается 56-й фестиваль имени Глинки  636



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)