Сегодня среда, 27 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
4 июня 2013 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Алексей Степанов: «Фальсифицировать выборы технически невозможно»

30 мая Смоленская областная Дума дала старт выборной кампании-2013. Через три месяца смолянам предстоит выбрать новый состав регионального парламента. А следить за соблюдением законности будет областная избирательная комиссия. Об особенностях нынешней политической страды «РП» беседует с председателем облизбиркома Алексеем СТЕПАНОВЫМ.

- Алексей Николаевич, вы из Москвы вернулись в родные пенаты - в Смоленский облизбирком. Какие у вас чувства?

- Эта работа мне хорошо знакома. Я ею занимаюсь всю сознательную жизнь. Поэтому чувствую себя вполне комфортно.

- А то, что вас выбрали председателем избиркома накануне избирательной кампании?

- Меня это не пугает. Мы всегда готовы к проведению выборных кампаний.

- Охарактеризуйте состояние избирательного законодательства Смоленской области. Есть ли вопросы, требующие срочного вмешательства облдумы, администрации и т. д.?

- В целом состояние очень хорошее - Смоленская областная Дума своевременно принимает все необходимые поправки и изменения, приводит региональное законодательство в соответствие с федеральным.

- Как думаете, насколько сильно нынешние выборы будут отличаться от предыдущих?

- В организационном плане отличия будут, но небольшие. Если вкратце - с этого года по иному формируются участковые избирательные комиссии. Сейчас членов УИК назначают на пять лет, и они будут проходить постоянное обучение. И еще нужно учитывать, что они работают на общественных началах. Труд членов УИК оплачивается только в период проведения выборов.

- Как вы считаете, введение единого дня голосования удобно для населения?

- Удобен ли сентябрь для смолян, вопрос неоднозначный. В начале сентября еще не завершен дачный сезон и не все вернулись из отпусков, но погода, я думаю, будет более благоприятствовать походу на избирательный участок, чем в октябре или марте. С точки зрения избирательных комиссий, так удобнее. Ведь когда выборы проводятся раз в год, а не каждые полгода - нагрузка распределяется по-другому. Плюс это существенная экономия бюджетных средств. Поэтому в едином дне голосования в сентябре есть и положительные и отрицательные стороны. Но положительных, наверное, больше.

- Недавно депутаты областной Думы приняли решение в два раза увеличить количество региональных групп - с 12 до 24. Изменится ли в связи с этим что-то в бюллетенях?

- Для избирателей не изменится: как было два бюллетеня, так и останется. Один - для голосования по одномандатному округу, другой - за партийный список. Изменится только одно - если раньше региональных групп было 12 и средняя норма для региональной группы была порядка 70 тысяч избирателей, то стало 33 тысячи. Депутат будет отвечать за решение вопросов в двух-трех муниципальных образованиях, а не в пяти или шести, как было ранее. Конечно, возрастет нагрузка для избирательной комиссии. Ведь партия может включать в партийный список до 75 человек - это в полтора раза увеличивает количество кандидатов. Сейчас в выборах в областную Думу может участвовать 34 региональных отделения разных политических сил, умножьте это количество на 75...

- Как обычно перед выборами, возникает вопрос контроля за процессом голосования. Будет ли работать система видеонаблюдения, которая была на президентских выборах?

- Мы этот вопрос прорабатывали. Скорее всего, ее не будет. Ведь после федеральных выборов систему демонтировали, оборудование хранится в «Ростелекоме». Установка камер, а их надо 800, потребует серьезных финансовых вливаний из областного бюджета.

- А нужна ли эта система вообще?

- Нам бы хотелось, чтобы эта система контроля была. Конечно, это дисциплинирует. Но все упирается в деньги, ориентировочно на работу системы видеонаблюдения потребуется около 22 млн. рублей. А на подготовку и проведение выборов выделено 65 млн. рублей! Это и печать бюллетеней, и зарплаты членам УИКов, и т. д. Также мы пока не можем сказать, сколько будет стоить изготовление бюллетеней. До сих пор неясно, какое количество партий будет участвовать в выборах. Когда было несколько основных политических сил в регионе, хватало бюллетеня формата А4. А если количество партий увеличится в два, в три раза? Придется печатать на листе А3 или А2. А это дополнительные затраты.

- На ваш взгляд, имеющихся инструментов контроля достаточно?

- Считаю, на территории региона у представителей партий, кандидатов, журналистов есть все возможности для контроля за голосованием и подсчетом голосов. Для примера скажу, что избирательная комиссия Смоленской области по итогам предыдущих федеральных кампаний называлась в шестерке лучших в РФ. Жалоб на нарушения было очень мало.

- Оппозиция часто называет главу ЦИКа Владимира Чурова «волшебником», обвиняя его в «подкрутке» голосов. К вам местные оппозиционеры также предъявляли и, скорее всего, выставят претензии, что вы «подыгрываете» партии власти. Как вы к этому относитесь?

- Это полный абсурд - все, кто работал в участковых комиссиях, прекрасно это понимают. Фальсифицировать итоги выборов сейчас практически невозможно. На избирательных участках находятся представители и наблюдатели от разных политических партий, каждый из них заинтересован в победе своего кандидата. «Накрутка» технически неосуществима. Для примера приведу мэрские выборы 2009 года - вряд ли кто-то верил в победу Эдуарда Качановского... Затем на последних выборах в Госдуму «ЕР» в регионе набрала большинство, ну а в городе результаты были... скажем, не совсем высокие. У нас были прецеденты, когда побеждают кандидаты с разницей от ближайшего преследователя в один голос. Вот все это показывает прозрачность и действенность избирательной системы. В завершение скажу - я работаю в областной избирательной комиссии с 2007 года, за это время подобных нарушений в регионе выявлено не было.

- А есть вероятность, что вас кто-нибудь будет просить «подкрутить» голоса?

- «Подкручивать» нечего. Все решают смоляне. Есть государственная автоматизированная система «Выборы», данные протоколов вводятся в нее сразу после их заполнения. А достоверность этих данных контролируют наблюдатели. Даже если б кто-то намеренно решил воспользоваться положением, то ничего бы не вышло.

- Насколько сложной, по вашему мнению, будет нынешняя кампания?

- Непростой. В нашей области все политические процессы протекают довольно остро. На Смоленщине активно работают все парламентские партии, и серьезная работа предстоит кандидатам в одномандатных округах. Стоит отметить, что там, где идет острая борьба, всегда много вопросов. Не исключаю, что отдельные кандидаты привлекут политтехнологов. В кампаниях такого уровня обычно так и бывает. Кстати, почему-то, когда говорят о фальсификациях, всегда вспоминают избиркомы и УИКи. А ведь немало примеров в регионе, когда сами жители продают голоса. Это разве не фальсификация? И как раз избирательные «технологии» в этом помогают. «Черные» технологи приезжают в регион и зачастую творят беззаконие, им здесь не жить - поэтому добиваются результата любой ценой, в т. ч. и подкупом. Люди, проголосовав за деньги, потом жалуются, что во власть приходят плохие люди.

- А сейчас «черные» политтехнологи видны?

- Эпизодически эти технологии использовались на губернаторских выборах в 2002 году. Потом было затишье. Масштабное их пришествие в регион случилось в 2005 году, на выборах горсовета. С 2005 года это постоянная примета нашей политической жизни.

- Размер избирательного фонда одномандатника на выборах в облдуму ограничен 3 млн. рублей. Нужно ли его увеличивать?

- Во-первых, я считаю, что 3 млн. хватает на честную агиткампанию. 25 млн. для партии - тоже достаточная сумма. Конечно, у сторонников увеличения размера фондов есть весомые аргументы. Ведь они все равно намерены тратить средства и будут искать разные лазейки. Тогда зачем делать какие-либо ограничения, заставлять идти на нарушение? Если бы размеры фондов не ограничивались, то кандидат бы просто показывал, сколько реально потратил. Сейчас он все равно эти деньги тратит, а доказывать факт нарушения очень сложно. С другой стороны, если мы увеличим избирательный фонд в пять или десять раз, произойдет разделение кандидатов на «богатых» и «небогатых». Но у нас есть примеры, когда люди побеждали, не потратив ни рубля. Опыт показывает, что деньги решают далеко не все.

- Где, на ваш взгляд, будет более напряженная борьба - в областном центре или в районах?

- Накал в разных округах будет разным. Думаю, наиболее острая борьба развернется в Смоленске, Вяземском, Рославльском и Ярцевском районах.

- Были ли у вас встречи с первым лицом региона? Если да, то о чем говорили?

- Конечно, встречались. Считаю, что у нас хорошие рабочие отношения. Мы обсуждали вопросы деятельности избирательных комиссий, финансирования выборов. Губернатор оперативно реагирует на наши просьбы и пожелания. Но никаких «пожеланий» по результатам нет - если вы об этом.

- Как складывается взаимодействие с правоохранительными органами?

- Оно отлажено. Конечно, у них тоже будет много работы - начиная от проверки сведений о судимости кандидатов, обеспечения общественного порядка, пресечения противоправной агитационной деятельности и заканчивая охраной помещений для голосования и избирательной документации. Также мы будем тесно с ними взаимодействовать по формированию резерва составов участковых комиссий - есть случаи предложения кандидатов с непогашенными судимостями.

- Работа у вас нервная - как быть с личностями, которые нарушают покой и порядок на участках?

- Считаю, сотрудники избиркомов всегда должны быть спокойными и выдержанными. Даже несмотря на хамство, действовать в рамках закона. Бывает, что некоторые члены комиссии не сдерживаются, но это неправильно.

- А в ваш адрес поступали угрозы?

- Конечно, подобное было в моей жизни. Ну что делать, работа такая.

- В преддверии 8 сентября резко возрастет количество печатной продукции, подметных листовок. Опоры ЛЭП и стены домов будут ими заклеены - что делать с этим мусором после выборов? Как заставить кандидатов убирать за собой? Этот вопрос всегда адресуют избиркому и правоохранителям.

- Это вопрос порядочности самих кандидатов. Конечно же, мы заниматься уборкой Смоленска после выборов не должны. Бороться как с явлением... сложно. Кто-то следит за чистотой города, кто-то нет. Если размещать листовки по закону, перечень мест небольшой. Конечно, часто участники выборов говорят, что оппоненты хотят их очернить - подделывают печатную продукцию, затем разбрасывают где попало. Но мы же понимаем, что это лукавство.

- Каждый раз при проведении голосования возникают вопросы с привлечением молодежи. Раньше дарили подарки, а в этот раз? Кстати, в некоторых странах люди платят штраф за неявку на выборы - нам требуется подобное?

- Должна быть правовая позиция. Если человек не ходит на выборы, тогда пусть не задает вопрос «почему я так живу?». Ведь ему неинтересно, кто будет принимать важные политические, социальные и другие решения. Кстати, я сторонник отмены порога явки - он не нужен. При его наличии представители власти заставляли людей идти на выборы. Если явка 20 процентов, а пришло 19 - выборы признаются несостоявшимися и нужно заново их проводить. А это что такое? Деньги из бюджета на организацию процесса! Они могли бы быть пущены на ремонт дорог и пр. Кто хочет избирать власть, пусть приходит, кто не желает - это их право. Но работать с избирателями и убеждать в необходимости голосования мы, конечно, должны.

- Нужна ли графа «против всех»?

- Ее нельзя возвращать. Абсолютно в этом убежден. Получается, тот, кто голосует против всех, - всем недоволен. Тот кандидат плохой, этот нехороший. Что мешает самому выдвинуться на выборы и доказать, что вы лучший? Вспомните, к чему приводило наличие этой графы раньше: органы местного самоуправления не могли сформироваться годами. Говорите, нет достойных кандидатов - есть возможность создать свою партию и баллотироваться во власть. На мой взгляд, существующие сейчас политические течения и партии отражают все предпочтения общества. Изучайте программу и делайте выбор, никто не нравится - выдвигайтесь сами.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

4 июня 2013

Актеры детского кукольного театра имени Светильникова подарили спектакль воспитанникам реабилитационного центра «Вишенки»  801

Алексей Островский принял участие в заседании Госсовета по повышению качества услуг ЖКХ  660

Около Никольских был задержан нетрезвый, молодой человек, сломавший декоративное каменное ограждение газона  793

Смоленские водители более 4 тысяч раз попались на нарушениях при проезде пешеходных переходов  685

Дороги в Сычевке не ремонтировали на протяжении 20 лет  1132

Территория активного отдыха на главной площади Смоленска будет работать на протяжении всего лета  826

Глинковская декада в Смоленске завершилась выступлением «Балета Игоря Моисеева»  1150

В Новоспасском прошли гуляния в честь завершения Глинковского фестиваля  771

На базе Военной академии войсковой ПВО провели "Зарницу" среди школьников города  747

Николай Алашеев: «Для людей перекрытие улицы Дзержинского стало неожиданностью»  1134

Школьники Смоленской области сдали второй обязательный экзамен - ЕГЭ по математике  784

В Смоленске задержали двух подозреваемых в похищении руководителя предприятия ООО "Тихвинский" Виктора Гришанова  1097

Недалеко от поселка Талашкино нашли тело убитого год назад бизнесмена  1233

По факту обнаружения шести тел на развалинах сгоревшего в деревне Мушковичи жилого дома возбуждено уголовное дело  758

Энергоблок №3 Смоленской АЭС остановлен действием автоматической защиты  655

Под Смоленском обнаружено тело похищенного бизнесмена  727

Сотрудники полиции обнаружили тело, которое предположительно принадлежит похищенному год назад Виктору Гришанову  1166

Александр Данилюк вышел на работу  905

Смоленские налоговики уже начали исчисление имущественных налогов физическим лицам за 2012 год  691

Полицейские нашли тело смоленского бизнесмена, похищенного в прошлом году  812

• Алексей Степанов: «Фальсифицировать выборы технически невозможно»  1030

На Массовом поле прошел пятый юбилейный «Парад колясок»  2165

На площадке у кинотеатра «Современник» прошла очередная акция в честь Дня защиты детей  752

В смоленском «Центре культуры» прошел детский праздник, посвященный международному дню защиты детей  652

Директором КВЦ имени Тенишевых назначен Игорь Корнеев  1143

На улице Багратиона рядом с «Заводом холодильников» загорелся трамвай  769

В Смоленской области официально открылся купальный сезон  763

С 14 июня по 14 июля прекращается движение транспорта по улице Можайской (в районе дома № 23 по улице Автозаводской)  531

Администрация Смоленской области заключит контракт на завершение строительства и реконструкции набережной Днепра с ОАО «РЖДстрой»  869

На площади Ленина открылась площадка для активного отдыха смолян  629

В Смоленской области задержали третьего подозреваемого в похищении предпринимателя  528

Ответственность за ремонт дворов в Смоленске взяло на себя МКП «Дормостстрой»  751

Надежда Бабкина со своим коллективом «Русская песня» обучала всех желающих азам подготовки к выступлению на сцене  871

Тело похищенного смоленского предпринимателя нашли?  675

На базе профессионального училища № 34 в посёлке Катынь состоялась областная олимпиада профмастерства по специальности «автомеханик»  1316

В Смоленске всё также сложно с вакансиями для экономистов, юристов, менеджеров  822

В Смоленске прошёл парад колясок  893

В Смоленске задержан один из фигурантов похищения директора ООО «Тихвинский»  579

В СмолГУ пройдет восьмая международная конференция «Риторика в свете современной лингвистики»  606

Сергей Щебетков: "Пора Смоленску освободиться от такой тяжкой ноши, как глава города Данилюк Александр Николаевич"  1223

Руководитель трамвайно-троллейбусного предприятия Смоленска Николай Месячик покинул свой пост  1911

На улице Багратиона в вагоне, перевозившем сломавшийся смоленский трамвай, произошло возгорание  612

В Подмосковье на аэродроме Большое Грызлово во время показательных выступлений погиб 44-летний смолянин Александр Андреенков  1192



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)