Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
18 сентября 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Лесной массив Смоленщины не только не уменьшается, но еще и «пополняется» заброшенными сельхозугодьями

Руководитель Рослесхоза Валерий Рощупкин заявил о том, что Россия в корне изменит стратегию развития лесного хозяйства, переместив акценты с заготовки леса на высокотехнологичную переработку древесины. Это позволит значительно повысить отдачу от лесной промышленности страны и обеспечит дополнительные поступления в государственную казну.

Между тем в Смоленской области проблема не в глубине переработке, а в недостаточных объемах лесозаготовки, которые вызваны низким качеством древесины.

Лес в регионе занимает более 2 миллионов гектаров (41 процент всей территории Смоленщины). Как нам сообщил заместитель начальника профильного департамента Александр Царьков, объем расчетной лесосеки (того леса, который, согласно нормативам, можно ежегодно вырубать) составляет 3,4 млн. кубометров. В действительности же осваивается только 1 млн. кубометров, причем 80 процентов из этого количества - лиственные породы: береза, осина, ольха. Статистика свидетельствует о том, что объемы лесозаготовок по-прежнему далеки от показателей 80-х годов прошлого века, которые доходили до 1,5 млн. кубометров в год.

Как нам удалось узнать из других источников, значительная часть древесины (особенно хвойных пород), уже подверженной переработке, поставляется в Москву, Санкт-Петербург, Калининград и экспортируется в Германию, Латвию и Литву. И все же Смоленщина, на территории которой действует около 70 предприятий, заготавливающих лес, сталкивается с проблемой: низкосортная древесина, главным образом осина, которой особенно богат регион, оказывается невостребованной. Игоревский деревообрабатывающий комбинат в состоянии освоить только 450 тыс. кубометров такого леса. В перспективе объемы его производства вырастут до 1 млн. кубометров, однако и тогда далеко будет до оптимальных 3,4 млн. кубометров.

Гагаринский фанерный завод, который вступит в строй в 2008 году, рассчитан на ежегодную переработку до 1 млн. кубометров спелой древесины лиственных пород. Департамент по лесному хозяйству рассчитывает на то, что два деревообрабатывающих гиганта, которые, помимо прочего, сами займутся лесозаготовкой, покроют потребности восточной и центральной части Смоленщины.

Разрыва между вырубкой и восстановлением лесов на Смоленщине не существует. Восстановление вырубленных лесов, которые составляют около 3,5 тыс. гектаров, идет двумя путями. Во-первых, ежегодно ведется посадка новых деревьев - до 1,8 тыс. гектаров. Во-вторых, происходит естественное восстановление леса.

Основную проблему, стоящую перед лесным хозяйством области, Александр Царьков видит в том, что смоленские лесозаготовители облюбовали в основном те леса, которые расположены поблизости от дорог. Неразвитость дорожной инфраструктуры приводит к тому, что большие лесные площади попросту простаивают, превращаясь в не пригодную для хозяйственных нужд древесину.

Лесной массив Смоленщины не только не уменьшается, но еще и «пополняется» заброшенными сельхозугодьями, которые, правда, таят в себе скрытую угрозу: зарастая кустарником, они остаются без хозяйского присмотра и часто становятся очагами возгораний, которые перекидываются на земли лесного фонда.

Леонид КАЯНИДИ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

18 сентября 2007

Новая Атлантида  1085

Автопробег по ("Единой") России к Черному морю  1308

Продавцы в музыкальных магазинах  1238

как сделать ИНН и где?  8608

Регистрацию и техосмотр никто не отменял!  1417

Осужден сотрудник следственного изолятора  1148

Смоляне учинили гостевой разгром  1125

• Лесной массив Смоленщины не только не уменьшается, но еще и «пополняется» заброшенными сельхозугодьями  1943

Что нам несет Зубков?  1097

«Единая Россия»: списки утверждены, начальник штаба - губернатор  1367

КПРФ выдвинула своих кандидатов на выборы депутатов Смоленской областной Думы  1873

Польский президент побывал в Катынском лесу  1168

Празднование дня города в этом году  1236

Журналисты «Комсомольской правды» приветствовали выход нового издания – газеты «Смолянка»  2612

ПРЕЗИДЕНТ ПОЛЬШИ ПОСЕТИЛ СМОЛЕНСК  1399

ЕВРОФУТБОЛ. Игра №6  1120

КУПЛЮ БИЛЕТЫ НА ТРОФИМА, ДОРОГО!  1392



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)