Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
6 июня 2013 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

Жители двух пятиэтажек во 2-м Краснинском переулке обсуждают планы соседей оградить свой дом забором

Жители трех домов в центре Смоленска вступили в конфликт из-за перспективы появления на придомовой территории ограждения. Оно лишит доступа маленьких жителей двух домов к игровой зоне, которая окажется за забором. Впрочем, уже сейчас детям практически негде гулять: баскетбольную площадку атовладельцы уже давно используют в качестве парковки. В свою очередь, другая сторона от своих позиций не отказывается, документы на строительство забора уже получены.

На очередном собрании жители двух пятиэтажек во 2-м Краснинском переулке обсуждают планы соседей оградить свой дом забором. Этот двор уже давно стал территорией раздора. Те, кто живет здесь уже больше тридцати лет, вспоминают, что когда-то этот двор был одним из немногих в центре, где для детского отдыха была выделена сравнительно большая территория. Современным школьникам повезло куда меньше: «Дети говорят: «Мы не можем в футбол играть - боимся задеть машины. Мы не можем в баскетбол играть - нет колец».

Забор, который появится вокруг дома № 6 Б, не только ограничит доступ на некогда общую территорию. Люди уверены: бывшая баскетбольная площадка точно станет парковкой.

Владимир Рогачев, житель дома № 8 по улице Николаева: «С нами никто ничего не согласовывал. Нет ни кворума никакого, ни собрания, если они там что-то межевали. О чем мы тогда можем говорить?»

Противники перспективы жить за забором есть и среди тех, чьи квартиры расположены в новостройке.

Надежда Бортникова, жительница дома № 6 Б по 2-му Краснинскиому переулку: «Правительство наше говорит о чем? О заботе о детях, дети - прежде всего, а не машины предпринимателей».

Татьяна Недбайлова - председатель товарищества собственников жилья дома, который хочет оградиться от соседей. О сложившейся ситуации она говорит, что это будет едва ли не первый в Смоленске забор, построенный по всем нормам закона. Участок вокруг своего дома ТСЖ оформило в собственность, люди уже два года платят за него налоги. То же предлагали сделать и жителям соседних домов. Но они от процедуры отказались.

Татьяна Недбайлова, председатель правления ТСЖ "2-й Краснинский переулок": «Это не за забор борьба. Это борьба за нашу землю. Двор большой, я даже удивлена, что он такой в центре сохранился. Сейчас проходило межевание для тех, кто не захотел делать это сам. Мы в 2009 году платили за межевание 20 тысяч, это наши деньги. Соседние дома никогда ни на что не собираются».

Законность планов жителей дома № 6 Б подтверждает и главный архитектор города. По словам Бориса Ляденко, жители соседних домов не принимали участия ни в формировании участка, ни в публичных слушаниях. Чтобы сохранить право свободного доступа на территорию, по поводу которой сейчас ведется спор, людям просто надо было вовремя проявить инициативу.

Борис Ляденко, главный архитектор города Смоленска: «В соответствии с Жилищным кодексом, жильцы любого дома имеют право ограничить доступ третьих лиц, но опять же, не нарушая интересов третьих лиц, которые находятся рядом. В данном случае территория ТСЖ имеется законно».

Инициативная группа тех, кто останется за пределами забора, отступать не собирается. Во всей этой истории люди хотят не только сохранить право на двор, но и простые человеческие отношения. Как говорят они сами, чтобы не смотреть друг на друга через решетку.

Елизавета Храмцова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

6 июня 2013

В Смоленске состоялся традиционный конкурс - Парад колясок  1701

Стало известно, кто сконструировал взрывчатое вещество, которое обнаружили в Ярцеве на прошлой неделе  804

В Смоленске прошло предварительное судебное заседание по иску Николая Алашеева  734

Булыжником с улицы Тимирязева вымостят дорожки в Лопатинском саду  827

• Жители двух пятиэтажек во 2-м Краснинском переулке обсуждают планы соседей оградить свой дом забором  1241

В деревне Заборье прошел праздник «Обряды русской старины»  1065

Неподалеку от поселка Верхнеднеровский вновь обнаружена несанкционированная свалка  645

ДТП на улице Свердлова в районе поликлиники РЖД, мусоровоз опрокинулся и смял легковой автомобиль  1827

Глава Смоленска не явился на суд по иску сити-менеджера Алашеева  703

Андрей Овчаров попросил провести проверку по факту возможного нецелевого использования средств его коллегой по партии Львом Платоновым  1014

В Смоленске началась реконструкция участка улицы Тимирязева (возле Спасо-Преображенского Авраамиева мужского монастрыря)  744

Где предпочитают отдыхать смоляне?  864

Жильцы домов на улицах Бакунина, Ногина и Пржевальского жалуются на нерегулярность маршруток №42 «8-й мкр-н (Киселевка) - Колхозная пл.  658

В ДТП на перекрестке улиц Фрунзе и Свердлова пострадали сотрудники полиции  1140

В Смоленске состоится заседание оргкомитета «Золотого Феникса-2013»  761

Часть старой булыжной мостовой на улице Тимирязева оставят нетронутой  856

В Ярцево в ближайшие недели начнут ремонтировать дороги  664

В танцевальном зале «Молодость» прошел отчетный показ мод The first fashion show, организованный школой моделей First  1284

В КДЦ «Губернский» пройдет очередной «Бал беременных»  494

В центре "Вишенки" увеличили возрастную планку для оказания услуг  635

Качество атмосферного воздуха в Смоленске в мае по сравнению с апрелем улучшилось  620

Тимофей Благодов, учащийся 10-го класса школы № 34, провел на территории лесопитомника мастер-класс по граффити  874



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)