Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
7 июня 2013 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Смоленская телестудия «Святой Меркурий» приняла участие в X Всероссийском кинофестивале короткометражных фильмов «Семья России» в Костроме

Смоленская телестудия «Святой Меркурий» приняла участие в X Всероссийском кинофестивале короткометражных фильмов «Семья России» в Костроме. Киносмотр, посвященный 400-летию правления династии Романовых, прошел в рамках Всероссийского православного форума «Родительское благословение», приуроченного к 100-летию молитвенного похода августейшей семьи страстотерпцев в мае 1913 года.

              Будущее Европы – кладбище?

Символично, что форум «Семья России» проходил на фоне событий во Франции, легализовавшей однополые браки и право на усыновление детей. Публичное самоубийство французского историка и эссеиста Доминика Веннера в соборе Нотр-Дам, произошедшее  21 мая, особого резонанса в обществе не вызвало. Веннеру так и не удалось «пробудить Францию от летаргического сна» - бракосочетание Венсана Отена и Брюно Буало состоялось на девятый день после его смерти. Аккредитацию на свадьбу в Монпелье получили 200 журналистов из разных стран…  

Что говорить о Европе, если президент ФРГ  Иоахим Гаук открыто заявляет о своей нетрадиционной ориентации? А в Норвегии СМИ все чаще пишут о том, что «мужчина» и женщина» - это отживающие понятия? Здесь уже никого не удивляет преданная огласке история семилетней девочки, которую суд приговорил выплатить компенсацию насильнику на его содержание в тюрьме.

Пока в Северной Европе всерьез рассуждают о возможности заключения официальных браков с детьми, Американская ассоциация психиатров исключает гомосексуализм и педофилию из списка психических расстройств. В США уже давно можно купить «друга Барби» - пластмассового гея Билла. 

В прошлом году в Калифорнии (а также в Джорджии, Айове и еще в нескольких штатах) оспорены законы, защищающие детей от... насильников. Педофилия становится нормой жизни: профессор Милтон Даймонд утверждает, что детская порнография полезна (!) для общества, потому что дает потенциальным насильникам… выпустить пар.

Дальше-больше: в конце декабря 2012 года Конгресс США приступил к предоставлению статуса юридической защищенности таким сексуальным ориентациям, как инцест, некрофилия, зоофилия и, конечно же, «невинная» педофилия! Да и сам Барак Обама «в тренде»: президент высказался за легализацию однополых браков и объявил борьбу за права сексменьшинств за рубежом «приоритетом внешней политики Америки»!   

                        Россия против «ММ» и «ЖЖ»!

- Представители Белоруссии, присутствовавшие на кинофоруме, высказывают очень большую тревогу, - признался редактор студии Смоленской Епархии «Святой Меркурий», член жюри X Всероссийского  кинофестиваля короткометражных фильмов «Семья России»  Виктор Артеменко. - Виктор Артеменко. – Разрушительные процессы уже начались на территории постсоветского пространства, и сегодня вряд ли возможно отгородиться от них «железным занавесом». От той же Прибалтики, на страны которой все большее влияние оказывает влияние Запад. Государство, «забывшее», что союз мужчины и женщины священен, ждет глобальная демографическая катастрофа. Только нормальная семья - малая церковь, основа жизнеспособного общества. Иного еще ни природа, ни люди не придумали. Есть только одна возможность предотвратить трагедию, постигшую Европу, - противопоставить нормальную семью однополым бракам. Для этого и нужно проводить фестивали, подобные кинофоруму «Семья России», и создавать продукцию пропагандистского толка. Устои, провозглашенные православной церковью тысячу лет назад, не могут устареть. Удивляет лишь то, что сегодня их нужно защищать.

В общении с участником форума, белорусом Владимиром Грозовым  родилась идея проводить со Смоленской Епархией совместные мероприятия, пропагандирующие здоровый образ жизни и создание нормальной семьи.  

               

  Большая семья кинематографистов         

 - Смоленская Епархия принимала участие в конкурсе на протяжении многих лет. Смоляне не раз становились финалистами конкурса.  Фильмы Владимира Моисеева и Виктора Понажева «Патронатная семья», Дениса и Анастасии Артеменко «Многодетная семья» и «Наташа» удостоились высшей похвалы организаторов форума «Семья России».

Представленные на смотре ленты принципиально отличаются от поделок, которые мы каждый день видим на экране, своей жизненностью, правдивостью и искренностью. Многие картины основаны на неизвестных широкому кругу документальных свидетельствах, повествующих о последних днях русского царя и его семьи. Ширится география участников, растет качество работ и интерес общества к тематике фестиваля - документалистов форума приветствовали председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин,   председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков, член священного Синода митрополит Ювеналий и председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

Оргкомитет фестиваля отметил значительный вклад Смоленской Епархии в популяризацию Всероссийских просветительских проектов по укреплению института семьи и утверждению традиционных семейных ценностей и поощрил специальным  призом: сборником фильмов – финалистов, снятых за десять лет истории киносмотра. А это – 700 документальных лент на DVD – дисках!

Главная задача каждого участника форума - по прибытии в свой регион  организовать просмотры картин, пропагандирующих семейные ценности. Эту миссию возьмет на себя и телестудия «Святой Меркурий», которая будет распространять эти фильмы на безвозмездной основе среди учащихся школ и вузов, прихожан Смоленской области. 

             

    Мы ждем перемен!

- Ваша деятельность влияет на общество?

- Незначительные, но они есть - в глубинке, куда еще не дошла европейская цивилизация, регламентирующая свободные отношения между полами и уже начавшая отрицать саму возможность заключения брака между мужчиной и женщиной. Семья – это тяжелый труд. Государство обязано поддерживать институт патроната материально, экономически стимулируя россиян, желающих взять из интерната, детского дома приемного ребенка, но не имеющих возможности его прокормить. В этом смысле показателен пример Республики Беларусь, руководство которой поставило задачу государственного масштаба в течение двух лет ликвидировать детские дома, раздав усыновителям-гражданам Белоруссии - всех социальных сирот.  Разработана серьезная программа, которая позволит нашим соседям реализовать это благое начинание.

Хочется, чтобы снижалась статистика разводов. В 60-70-е годы никому бы и в голову не пришло жить в гражданском браке, это считалось противоестественным. Сегодня свободные отношения – норма, но ведь женщина страдает от этой «нормы», потому что мужчина не чувствует ответственности за будущее своей семьи! Печально, что дети, рожденные, по сути, вне брака, копируют поведение родителей…

- Именно поэтому официальное разрешение однополым семьям усыновлять детей является преступлением, аномалией. Это – путь в никуда! 

- Православие дает надежду, веру в возрождение России. На участников форума незабываемое впечатление произвело посещение Николо-Сольбинского монастыря, что в Ярославской области. Как там легко дышится! Настоятельница монастыря, игуменья Еротиида, с виду хрупкий, легко ранимый человек, но какая в ней сила воли, духовная мощь, позволившая ей отстроить огромный монастырь, взяться за возрождение народных промыслов и обучение детей-сирот.

- У нас тоже такие места есть. Болдино, например.

- Не зря патриарх Кирилл избрал своей обителью Болдинский монастырь. Он  и сейчас любит здесь отдыхать от неизбежной суеты, молиться, заряжаясь духовной энергетикой. Космонавт Алексей Леонов рассказывал, что не единожды видел столбы света, бьющие с поверхности планеты. Когда ученые совместили географические координаты с местами странного свечения, выяснилось, что здесь находятся монастыри. В частности, Оптина пустынь. Можно по разному относиться к этому факту, но физиками уже давно доказана материальная природа мысли, нашедшая выражение в микроэлектронах. Когда человек думает, выделяется положительная или отрицательная энергия, дающая заряд поступку – продолжению мысли.  Человеку дано свыше право выбора, и остаться вне схватки добра и зла невозможно. Недостаточно просто не делать ничего плохого, придерживаясь христианских заповедей. Нужно совершать хорошие поступки, и только тогда добро, реализованное в них, принимается в «зачет».

А искушения – они рядом. Я не верю людям, которые говорят: «Никогда не думал об измене жене!». Думают. Один находит в себе силы устоять, а другой – нет. Когда-то нас, летчиков, обязывали прыгать с парашютом, и я не мог удержаться от смеха, если слышал фразу: «Я не боюсь!» Каждый  испытывал страх. Инстинкт самосохранения в человеке заложен свыше, страх является нормой. Поступок в том, чтобы преодолеть минутную слабость... 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

7 июня 2013

Смолянам стал доступен сервис портала www.apteka.ru  845

Смоленские географы представили проект «Музея Земли»  699

ДТП на спуске с улицы Лавочкина по направлению к Витебскому шоссе, строительный кран вылетел на железнодорожную насыпь  1383

В Смоленске на машину с полицейскими опрокинулся мусоровоз  1415

На базе Смоленской академии войсковой ПВО открылась военно-научная конференция  972

В Смоленской области приусадебные участки пострадали от града  770

В конце августа в Смоленске пройдет Всероссийский кинофестиваль актеров-режиссеров  791

В Смоленске на конференции по вопросам развития войск ПВО был представлен образец перспективного ЗРК «Сосна» малой дальности  873

Олимпийская чемпионка Ольга Кузенкова заявила о выходе из "Единой России"  1074

• Смоленская телестудия «Святой Меркурий» приняла участие в X Всероссийском кинофестивале короткометражных фильмов «Семья России» в Костроме  930

Началась очередная борьба за здание ОГУП «Институт «Смоленскгражданпроект»  1475

Нормативы по ОДН на территории Смоленской области одинаковы  1405

Специалисты МКП «Зеленстрой» демонтировали 15 рекламных конструкций по улицам Ново-Московская и Лавочкина  626

На улице Соколовского подростки пытались сбыть фальшивую пятитысячную купюру  724

Ученик школы №34 провёл мастер-класс по граффити  823

В районном суде Смоленска рассмотрели заявление Алашеева  927

Члены областной Общественной палаты провели творческий конкурс «Пою тебе, мой город над Днепром»  1406

В Twitter были опубликованы фото, запечатлевшие следы недавнего града в Ельне  972

На перекрёстке Фрунзе и Свердлова мусоровоз наскочил на «Ауди»  912

Состоялось первое заседание оргкомитета 6-го Всероссийского кинофестиваля «Золотой Феникс»  608

В Смоленске состоялась пресс-конференция организаторов и участников фестиваля молодежной живой музыки «Вперед»  551

Двое смолян заработали в прошлом году от 500 млн до 1 млрд рублей  1012

Георгий Грец планирует увеличить до 4 тыс. зрительских мест вместимость футбольного стадиона академии  693

Смолянка Анна Пятковская стала победительницей конкурса «Мисс туризм-2013» в номинации «Мисс фитнес»  953

Губернатор Смоленской области Алексей Островский проверил состояние дорог Ярцева  784

В Смоленске самые опасные сферы деятельности – строительство, сельское хозяйство и здравоохранение  683

Смолянин Виктор Колибабчук стал абсолютным чемпионом соревнований по мас-рестлингу на Кубок Земли Олонхо  754

Городские и областные власти услышали общественность, возмущенную грядущим уничтожением старинного булыжника на улице Тимирязева  1074

Желающих отремонтировать дом № 8 по улице Беляева, признанный памятником архитектуры, до сих пор не нашлось  732

Михаил Скоков получил от жительницы Демидовского района письмо с благодарностью в адрес его подчиненных  818



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)