Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
9 июня 2013 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

В смоленские больницы снова стали обращаться жертвы ожогов от борщевика

В больницы региона снова стали обращаться смоляне - жертвы ожогов от борщевика. У этого растения семейства зонтичных сейчас период активного роста. Сок борщевика очень токсичен, и, если с ним не бороться, распространяется он очень быстро.

Марина показывает фотографии сына, которого в областную больницу во вторник доставили из Шумячского района. По словам женщины, к местным властям жители деревни неоднократно обращались с просьбой выкосить поля, заросшие опасными зонтиками. Но чиновники сослались на скудность бюджета. В итоге, для восьмилетнего Никиты и его друга обычная прогулка по полю закончилась госпитализацией. Ребята контактировали с растением в понедельник днем.

К вечеру руки и ноги мальчиков покраснели и стали отекать, а к утру покрылись волдырями. Сейчас один из школьников в реанимации.

Марина Конкевич, мама пострадавшего ребенка: «Сейчас сказали, что пару дней он проведет в реанимации, а потом переведут в травматологию. А так говорят, что они очень долго заживают, и пятна проходят где-то полгода».

Второму мальчику, его тоже зовут Никита, повезло чуть больше. Без госпитализации не обошлось, но уже вскоре его обещают выписать из стационара. В Смоленском регионе случаи фотохимических ожогов борщевиком регистрируются каждое лето. Листья и плоды растения богаты эфирными маслами. Содержащиеся в них фитовещества вызывают резкое повышение чувствительности организма к ультрафиолетовому излучению. Поэтому самые тяжелые случаи ожогов происходят в солнечные дни. Дополнительная опасность заключается также в том, что поражение тканей происходит не мгновенно - реакция на сок борщевика может проявиться лишь спустя несколько часов после контакта. Поэтому чем раньше придет помощь, тем лучше.

Виктор Савкин, заведующий отделением гнойной хирургии Областной клинической больницы:«Надо смыть обильным количеством воды либо, если имеются под рукой влажные салфетки, снять влажной салфеткой. И наложить желательно сухую, если есть стерильная, из натуральной ткани, повязку на зону, у которой был контакт с этим растением. А дальше - обращаться в лечебное учреждение».

Уничтожать растение нужно до появления семян. В идеале же зонтики надо выкапывать с корнем, а потом сжигать. А пока что в окрестностях Смоленска несложно найти целые поля безнаказанно растущего борщевика.

Сейчас борщевик еще не расцвел. Он разрастется в конце июня - начале июля, и в этот же период его молоко станет максимально ядовитым. Поэтому врачи рекомендуют не доводить дело до беды и избегать опасных контактов.

Елизавета Храмцова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

9 июня 2013

В Смоленской таможне состоялся первый этап фестиваля искусств «Золотой кадуцей»  778

С начала года в Смоленском регионе зарегистрировано 27 случаев бешенства животных  624

В Смоленске становятся популярными квест-экскурсии  814

• В смоленские больницы снова стали обращаться жертвы ожогов от борщевика  1149

Александр Данилюк объявил о формировании комиссии по отбору претендентов на пост сити-менеджера  618

Смоленские полицейские выявили этническую преступную группу, похитившую продукцию ОАО "Московская пивная компания"  745

В Смоленске все более популярным становится фрироуп  787



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)