Сегодня суббота, 20 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
19 сентября 2007 года   |   www.nr2.ru   |   Обсудить

Председатель правительства Виктор Зубков родом из Смоленской деревни Зубки

Недавнее назначение Виктора Зубкова на пост председателя российского правительства нарушило патриархальный покой в нескольких деревнях России и Белоруссии. Жители четырех деревень в двух государствах надеются получить высокое звание - "исторической родины Зубкова".

Напомним, что Виктор Зубков родился в сентябре 1941 года в поселке Арбатское Кушвинского района Свердловской области. Родители Зубкова были эвакуированы в начале войны на Средний Урал из Мончегорска Мурманской области. Кстати, позже Виктор Алексеевич, закончив школу, вернулся в Мончегорск, где начал трудовую карьеру слесарем на местном заводе. Между тем, есть информация, что в Мончегорск семья Зубковых была сослана вместе с другими раскулаченными, репрессированными крестьянскими семьями. На сегодняшний день доподлинно не известно, из каких мест были сосланы Зубковы. Есть лишь данные, что семья родом из деревни Зубки.

В настоящее время представители четырех сельсоветов ищут данные позволяющие доказать, что именно их Зубки и дали миру предков российского премьера. Это две деревни в Белоруссии (в Минской и Витебской областях) и две в России (в Смоленская и Кировской областях). Если будет убедительно доказано, что данная деревня историческая родина Виктора Алексеевича, то населенный пункт может рассчитывать на внимание к себе всей России и, возможно, Белоруссии. Учитывая сентиментальность Виктора Зубкова (в один из своих визитов в Екатеринбург Зубков даже хотел увезти горсть земли из Арбатского, но заброшенный поселок тогда не нашли - прим. "Н.Р."), можно с уверенностью рассчитывать на визиты высоких гостей, а вслед за федеральными чиновниками в деревню придут и деньги.

Ближе всех к Среднему Уралу расположились Зубки из Кировской области. По словам жительницы Свердловской области Веры Скутиной, в деревне жил ее дед, который родился в Зубках в 1896 году. "Все в деревне носили фамилию Зубковы. Все Зубковы оттуда и вышли. Так что вполне возможно, что мы с Виктором Алексеевичем земляки. Было бы приятно", - надеется Вера Скутина. Однако более логичным выглядит предположение, что семью Зубковых сослали из белорусских деревень или из Смоленской области. Сложно представить, чтобы из вятской губернии предков Виктора Алексеевича отправили на северо-запад страны в Мончегорск. Традиционно в России ссыльных отправляли на север и восток, но никак не на запад.

В гонке четырех деревень до финиша еще далеко. Местные чиновники, переквалифицировавшись в архивоведов, пока изучают документы, надеясь найти подтверждение своим чаяниям. Однако, уже вскоре можно ожидать громких заявлений, исторических провокаций, и множество экспертных мнений на тему истории рода Зубковых.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

19 сентября 2007

ТЕМА - ЧТО ДЕЛАЕТ ВОРОТНИКОВ В СМОЛЕНСКЕ  1162

Борьба с крысами  1060

• Председатель правительства Виктор Зубков родом из Смоленской деревни Зубки  2131

Лех Качинский посетил в Смоленске мемориал "Катынь"  1808

Смоленские депутаты призвали политиков к справедливым выборам  1128

Польский президент побывал в Катыни  1070

СМП Банк предложил клиентам возможность погашать кредиты через сеть терминалов Элекснет  1262

В Польше состоялась премьера нового фильма Анджея Вайды «Катынь»  1343

Смоленские фехтовальщики выступят на открытых чемпионате и первенстве Пскова  1029

Печать Катыни ("Przeglad", Польша)  1658

Сергей Миронов подтвердил, что в Смоленске его сопартийцы занимаются незаконной агитацией  1151

«Справедливая Россия» использует для агитации образ Путина  1233

Фотография Миронова с Путиным вызвала подозрения у смолян  1165

Установка межкомнатных дверей  1370

20 сентября пройдет заседание круглого стола по теме «Взаимодействие власти, общественных организаций, партий в реализации принципов социальной справедливости»  1101

Десант ветеранов «Комсомольской правды» на Смоленщине: день второй  1255

Радио России на FM 104,3  1379

Реализована студенческая программа Летнего Трудоустройства и Отдыха («Лето-2007»)  1185



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)