Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
12 июня 2013 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

За незаконную парковку на спортивной площадке во дворе домов №6, 8 и 6б по 2-му Краснинскому переулку, нарушителей привлекут к административной ответственности

С недавних пор жильцы пятиэтажек №6 и 8 по 2-му Краснинскому переулку стали с некоторой враждебностью посматривать на соседей из десятиэтажного дома №6б. И всему виной - проведенное последними межевание придомовой территории. Разумеется, как считают обитатели пятиэтажек, не в их пользу.

Стоит отметить, что пятиэтажки - дома, построенные в конце 70-х годов прошлого века, так называемые «брежневки», а сосед же - из эпохи первоначального накопления капитала, т. е. из 90-х - «элитка».

У всех трех домов подъезды обращены в один двор, который долгое время население использовало совместно. Здесь расположены детская и спортивная площадки, дорожный карман, палисадник, и т. д. Смолянам бы пройти соответствующую процедуру и сформировать, как требуют нынешние законы, единый земельный участок в совместную долевую собственность, да продолжать тихую жизнь центрового двора...

Но, как считают жильцы «брежневок», в жизнь вмешались машины. Вернее, отсутствие места для их парковки возле дома №6б. И тогда взгляды автомобилистов из «элитки» устремились на спортивную площадку. Кем-то были сломаны баскетбольные щиты и корзины. Спортивной площадки как бы не стало, а значит, можно ставить автомобили. Плюс межевание, проведенное, как говорят проживающие в пятиэтажках, в пользу машин.

- Мы не против межевания. Но почему исчезла спортивная площадка? - спрашивают они.

«Земля - по межеванию - наша, мы за нее земельный налог платим, по 458 рублей с человека в год. И значит, что хотим с ней, то и делаем», - отвечает другая сторона и на общем собрании членов ТСЖ принимает решение о перепрофилировании спортивной площадки под автостоянку.

Вот тут в игру и вступают деньги. Рядом с домом есть платные парковки, но сколько там нужно выкладывать за месяц? Да и машину всегда хочется иметь под боком. Тем более что обустройство баскетбольной площадки на асфальтовом покрытии является грубейшим нарушением (покрытие должно быть травмобезопасным). Ответственность за полученные травмы в этом случае несет собственник земли, на которой находится площадка.

«И вообще, мы огородим свою территорию забором», - отвечают из десятиэтажки.

Но судя по ответу первого заместителя главы администрации Ленинского района Смоленска Вадима Амельченкова от 18 марта этого года, спортивная площадка... существует. За незаконную парковку выявленных нарушителей привлекут к административной ответственности, финансовые средства на восстановление площадки администрация просит выделить депутата Смоленского горсовета.

Видимо, этот спор еще долго не утихнет. У каждого из соседей своя правда: одних интересуют вопросы собственности, других - вопросы справедливости, как каждый ее понимает.

СКАЗАНО

Татьяна Недбайлова, председатель правления ТСЖ (дом №6б):

- Уверена, что все происходящее - это война не за забор, это война за землю. После проведенного поквартального межевания дому №8, чья придомовая территория раньше заканчивалась в метре от цоколя здания, добавили очень много земли. Практически отдали всю незанятую территорию двора. При этом брать эту землю в собственность жильцы не намерены. Следовательно, землю эту можно в любой момент изъять. А она бесценна. На ней можно построить приличное офисное здание или сделать подземную парковку. Установленный вокруг нашего дома забор обесценит эту землю и, скорее всего, не позволит использовать ее в полной мере. Вот и стараются заинтересованные лица, играя на чувствах зависти и неприязни и прикрываясь заботой о детях, всеми силами не допустить установки забора.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

12 июня 2013

Александр Данилюк уверен в законности своих действий при расторжении контракта с сити-менеджером Смоленска Николаем Алашеевым  800

В ДК профсоюзов прошел четвертый «Бал беременных»  578

Вслед за мошкарой на Смоленск налетел тополиный пух  649

• За незаконную парковку на спортивной площадке во дворе домов №6, 8 и 6б по 2-му Краснинскому переулку, нарушителей привлекут к административной ответственности  997

ЕГЭ по русскому языку в нашем регионе сдавали 4833 человека  956

ООО «Смоленская ТСК» продолжает капитальный ремонт тепломагистрали №3 в городе Смоленске  663

Программа празднования Дня России на площади Ленина  1256

В Сычевском районе обнаружен вирус африканской чумы свиней  590

В Смоленске арестовали мужчину, изнасиловавшего 14-летнюю девочку в лесопитомнике в районе проспекта Строителей  1065

История одного смоленского двора  844

Национальный татарский праздник окончания посевных работ сабантуй состоится 12 июня в Красном Бору  880

Сколько стоит выпускной в Смоленске  1429

Победителем в номинации «Предприниматель года в сфере торговли» стал индивидуальный предприниматель Сергей Щебетков  938

27 и 28 июля в Смоленске состоится турнир по пляжному футболу, посвященный памяти В. Родионова  602

Ямочному ремонту подвергнутся несколько магистралей в Заднепровском районе  603

Во Дворце культуры профсоюзов состоялся семейный праздник "Бал беременных - 2013"  798

В Гагаринском районе девятиклассник на мопеде сбил мальчика, переходившего дорогу  642



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)