Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
13 июня 2013 года   |   www.gosrf.ru   |   Обсудить

Филиал Московского государственного открытого университета им. В.С.Черномырдина (МГОУ) в Сафоново признан неэффективным

Филиал Московского государственного открытого университета им. В.С.Черномырдина (МГОУ) в городе Сафоново, подготавливающий машиностроителей для предприятий Смоленской области, признан неэффективным. По требованию Министерства образования он подлежит ликвидации. В борьбу за сохранение филиала включились областные власти и Союз машиностроителей России.

Первый заместитель председателя Комитета ГД по промышленности, Первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев заявил, что закрытие Сафоновского филиала повлечет серьезные проблемы в обеспеченности специалистами машиностроительной сферы производства Смоленской области.

«14 мая 2013 года на базе Тульского государственного университета состоялось организованное Союзом Межрегиональное интернет-совещание ректоров вузов, руководителей предприятий ОПК и высокотехнологичной промышленности. Участники выразили озабоченность дефицитом кадров на машиностроительных предприятиях, отсутствием на производстве молодых специалистов с высоким уровнем профессиональных знаний и навыков. Эти вопросы остро стоят во всех регионах страны, и Смоленская область – не исключение», - рассказал Владимир Гутенев.

Машиностроение Смоленской области может остаться без специалистов

Надо сказать, ликвидация Сафоновского филиала в Смоленской области приведет к тому, что без своего вуза останутся 150 тыс. человек, а без кадрового резерва - 15 крупных технологических предприятий. Такая ситуация с закрытием единственного в техническом регионе машиностроительного вуза стала реальной после совещания ректоров ведущих российских вузов у Министра образования и науки Дмитрия Ливанова. Министр приказал руководителям ведущих образовательных учреждений страны в течение года сократить половину их филиалов. Такое решение было аргументировано необходимостью оптимизации филиальных сетей.

Владимир Гутенев заявил, что закрытие Сафоновского филиала повлечет серьезные проблемы в обеспеченности специалистами машиностроительной сферы производства Смоленской области

Одновременно с этим, Министерство Дмитрия Ливанова решило проверить эффективность российских вузов. По результатам всероссийского мониторинга МГОУ был признан «неэффективным» и подлежал объединению с еще одним «неэффективным» вузом – Московским государственным машиностроительным университетом (МАМИ). Чуть позже был подписан и приказ ректора МГОУ Эдуарда Цатуряна о проведении подготовительных мероприятий по прекращению деятельности шести региональных филиалов вуза, в число которых попал и Сафоновский.

В итоге ситуация с ликвидацией филиала МГОУ стала первой, при которой Министерство образования отказалось от своих заверений в том, что решение по закрытию каждого филиала «будет приниматься индивидуально, с учетом всех обстоятельств». В решении о его ликвидации даже не было учтено мнение руководства Смоленской области.

«Сегодня более двух тысяч студентов и выпускников филиала задействованы в промышленном секторе области. Многие из них входят в руководящий корпус предприятий», - заметил Губернатор Смоленской области Алексей Островский. В конце мая глава региона направил письмо на имя ректора МАМИ с призывом не закрывать действующий в городе Сафоново филиал.

Доцент кафедры «Экономика управления в машиностроении», кандидат экономических наук Елена Тейхрева подчеркнула, что потребность в технических кадрах на предприятиях региона очень высока. «У нас в регионе расположены технологические и машиностроительные предприятия, и большинство из них заключили договор с нашим вузом на подготовку специалистов за их счет. И значительная часть студентов учится без отрыва от производства – в вечернее время или в свободную смену. Так они могут и зарабатывать, и получать образование. Они просто не смогут ездить в Смоленск или Москву на сессии и будут вынуждены прервать получение высшего образования», - объяснила она.

Окончательное решение о закрытии филиала остается теперь за ректором МАМИ Андреем Николаенко. Владимир Гутенев тоже направил на его имя письмо. Депутат выразил надежду, что ректор, являющийся членом Союза машиностроителей России, с пониманием отнесется к просьбе сохранить стратегически важный в плане подготовки кадров для машиностроения филиал своего вуза.

Дарья Панкратова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

13 июня 2013

Жертвами от ожогов борщевика стали подростки из Шумячского района  710

В Смоленске затопило перекресток улиц Николаева, Кирова, Нормандия-Неман  911

Места отдыха возле озер Смоленска обработают специальными средствами против комаров и мошек  825

Смоленские дороги покрывают пластиковой разметкой  649

В Смоленском зоопарке будет создана коллекция животных, посвященная исследованиям Н. М. Пржевальского  726

Африканская чума свиней добралась до Смоленщины  624

В Смоленской областной Думе прошли публичные слушания по годовому отчету об исполнении областного бюджета за 2012 год  661

Число миллионеров, проживающих на Смоленщине, вплотную приблизилось к отметке в 1000 человек  944

В Смоленске на время летних каникул создано 1050 временных рабочих мест для несовершеннолетних  964

Парк в Смоленске начали украшать архитектурными миниатюрами  1091

Беларусь ограничила поставки свинины из Смоленской области  673

• Филиал Московского государственного открытого университета им. В.С.Черномырдина (МГОУ) в Сафоново признан неэффективным  2280

Нетрезвая смолянка нанесла полицейскому несколько ударов рукой в голову и в область живота  672

Смолянка – главный бухгалтер одной из частных компаний – присвоила более 4 млн руб.  802

На улицах Смоленска появилось большое количество белых бабочек  691



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)