Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
14 июня 2013 года   |   www.moyareklama.ru   |   Обсудить

Чтобы доказать обоснованность выговоров сити-менеджеру Николаю Алашееву, Александр Данилюк попросил вызвать ряд свидетелей

Чтобы доказать обоснованность выговоров сити-менеджеру Николаю Алашееву, глава города Александр Данилюк попросил вызвать в Ленинский райсуд ряд свидетелей. И хотя это затянет процесс восстановления легитимности руководителя администрации, данное ходатайство удовлетворили.

Напомним, что иски главы администрации Смоленска Николая Алашеева о признании незаконными трех его взысканий и расторжения контракта объединены в одно производство. Пока все они не будут рассмотрены, сити-менеджер останется де-юре уволенным.

В минувший вторник, 11 июня, в Ленинском районном суде Смоленска состоялось первое слушание дела по существу. Представитель ответчика попросил отложить рассмотрение дела до тех пор, пока не будет вынесено решение по уголовному делу о превышении его доверителем полномочий при увольнении Алашеева. Молодой человек мотивировал свою позицию тем, что в рамках расследования уголовного дела была произведена выемка документов из кабинета главы города, в том числе тех, которые необходимы для гражданского производства. Однако противная сторона настаивала на немедленном рассмотрении исков, пояснив, что юридически уволенный Алашеев не может в полной мере выполнять свои обязанности. Суд поддержал эту позицию.

Пятичасовая дискуссия о том, можно ли увольнять главу администрации по Трудовому кодексу и заслужил ли он два выговора, прошла на одном дыхании. Остановились на том, что увольнять руководителя исполнительно-распорядительного органа по Трудовому кодексу можно, но с учетом федерального закона о местном самоуправлении.

По поводу выговоров сторона истца выдвинула главным аргументом их незаконности то, что месячный срок для наложения обоих дисциплинарных взысканий был пропущен. Один из выговоров был объявлен за срыв инвестиционной программы по развитию водоснабжения, а другой - за невыполнение отдельных пунктов плана подготовки к 1150-летию Смоленска. О том, что эти мероприятия не будут выполнены, Данилюку стало известно еще в 2012 году, когда Алашеев попросил горсовет направить выделенные на эти цели средства на другие нужды, уверял представитель последнего.

Однако противоположная сторона парировала тем, что перераспределение средств в 2012 году не мешает выполнить данные мероприятия в 2013 году, а значит Данилюк тогда еще не знал о том, что они не будут выполнены вообще. Узнал же он об этом якобы только после получения записки председателя планово-бюджетной комиссии горсовета Владимира Виноградова 1 апреля текущего года, а значит, срок для вынесения взысканий не был пропущен.

О том, виноват ли Алашеев вообще в том, за что ему объявили выговоры, его защитники не очень хотели говорить. Естественно, они отрицали его вину, ссылаясь на объективные причины, сделавшие невозможным развивать водоснабжение, устанавливать памятники, ремонтировать дороги и реконструировать инженерные сети. В основном упор делался на недобросовестных подрядчиков, с которыми пришлось долго расторгать договоры. Однако приводить какие-либо доказательства сторона Алашеева посчитала излишним.

Представители ответчика, напротив, требовали подробно остановиться на выяснении причин срыва запланированных мероприятий. Для этого они ходатайствовали о вызове в суд свидетелей - упомянутого депутата Виноградова, бывших директоров муниципальных теплосетей и горводоканала, председателя контрольно-счетной палаты Татьяну Русанову, так и не ставшую врип главы администрации после соответствующего распоряжения Данилюка, а также представителя печально известного подрядчика ООО "Ресурс".

Несмотря на протесты представителей Алашеева, обвинявших Данилюка в намеренном затягивании процесса, судья Кудряшов удовлетворил это ходатайство и перенес рассмотрение дела на предстоящую пятницу, 14 июня.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

14 июня 2013

Четвертый год подряд водолазы спецотряда «Лидер» будут вести работы по очистке русла и берегов Днепра  611

Указом губернатора в Сычевском районе объявлен карантин  752

Смоленские выпускники сдают последний ЕГЭ  590

В большом зале Смоленского Дома художника открылась выставка пастели Владимира Зайцева  674

В Смоленске прошел турнир по тайскому боксу «Открытый ринг»  987

На улице Дзержинского парень и две девушки решили броситься под машину, сымитировав ДТП  1756

Более ста смоленских пенсионеров получили дипломы об окончании курсов "Бабушка-онлайн, дедушка-онлайн"  724

В Красном прошел кубок Смоленской области по гиревому спорту  728

Во всех смоленских колониях были построены теплицы, работающие в круглогодичном режиме  624

В Смоленской области начался массовый отстрел диких кабанов из-за африканской чумы свиней  1568

Вопрос о назначении и.о. сити-менеджера Смоленска вновь внесен в повестку заседания горсовета  603

«РП» выяснил, какие страны наиболее востребованы и предлагают лучшее соотношение цены и качества туруслуг в 2013 году  946

В Смоленске до сих пор нет мемориальной доски на доме, в котором Булгаков и его супруга переночевали перед отъездом в Сычевку  783

В Ленинском районном суде начались слушания по искам Николая Алашеева к Александру Данилюку  788

Секретарь Смоленского регионального отделения «Единой России» Игорь Ляхов прокомментировал выход из партии Ольги Кузенковой  1382

ДТП погиб в Новодугинском районе, скутер «Storm» столкнулся с трактором МТЗ-82  710

ДТП в деревне Черемушки, автомашина «Great Wall» опрокинулась в кювет  915

Назначена внеочередная сессия смоленского горсовета  578

В Смоленске ищут пропавшего Романа Волкова 1986 года рождения  3642

График отключений горячей воды в Смоленске в июне 2013 года  1315

В Смоленской области закрывают вуз, который готовил машиностроителей  810

Обращение главы Смоленска Александра Данилюка к жителям города  825

В Ленинском районном суде началось основное заседание по искам сити-менеджера Николая Алашеева  731

Сторона защиты Николая Алашеева продолжает вводить в заблуждение общественность и должностных лиц  1168

Два выговора Николаю Алашееву: что скажут свидетели?  820

Смоленское УФАС признало, что департамент Смоленской области по энергетике, энергоэффективности, тарифной политике нарушил Закон «О защите конкуренции»  638

В Городском центре культуры откроется выставка частной коллекции кукол Галины Бор  549

Известные деятели Александр Хинштейн, Владимир Соловьев и Вячеслав Никонов приедут в Смоленск  1614

• Чтобы доказать обоснованность выговоров сити-менеджеру Николаю Алашееву, Александр Данилюк попросил вызвать ряд свидетелей  627

В Смоленске в районе проспекта Строителей 14-летняя девочка стала жертвой насильника  1063



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)