Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
14 июня 2013 года   |   www.smolweek.ru   |   Обсудить

Сторона защиты Николая Алашеева продолжает вводить в заблуждение общественность и должностных лиц

Что на самом деле происходит с ремонтом «Дзержинки»

Редакция «Смоленской недели» подготовила этот материал несколько дней назад и планировала опубликовать его на сайте 14 июня – к моменту выхода нового номера газеты. Но на проходящем сегодня повторном судебном заседании по искам Николая Алашеева особое внимание было уделено проблеме, касающейся реконструкции улицы Дзержинского. Так как по данному вопросу сторона защиты Николая Алашеева продолжает вводить в заблуждение общественность и должностных лиц, редакция сочла целесообразным выставить материал на сайт сегодня.

Глава города Александр Данилюк, увольняя сити-менеджера Николая Алашеева, аргументировал причины принятого решения: «Некомпетентность руководства администрации проявилась в неумении и нежелании должным образом работать с добросовестными подрядчиками, выполняющими муниципальные заказы». Чиновники администрации более года не могли должным образом расторгнуть контракты с недобросовестными подрядчиками – в частности, с ООО «Ресурс», с которым был заключен контракт на реконструкцию улицы Дзержинского.

С 3 июня по 10 сентября 2013 года перекрыто движение транспорта на улице Дзержинского. Перед юбилеем Смоленск оказался на грани транспортного коллапса. Не так давно прокуратура Заднепровского района проверила соблюдение законодательства при заключении муниципального контракта на разработку проекта «Реконструкция ул. Дзержинского в Смоленске». Установлено, что региональное Управление государственной экспертизы выдало положительное заключение на проект, содержавший ряд недочетов. Так, с владельцами инженерных сетей не были согласованы работы по переустройству уличного освещения, линий связи и электроснабжения, ливневой канализации, водопровода и теплосетей, разворотного трамвайного кольца, светофоров. Прокуратура обратилась в суд, чтобы обязать администрацию Смоленска внести корректировку в проект. При этом отчет администрации о работе ЖКХ за 2012 год депутаты Смоленского горсовета восприняли на ура, обвинив в нарушениях реконструкции улицы Дзержинского лишь экс-главу администрации Константина Лазарева, в период полномочий которого был заключен контракт.

При этом некоторые эксперты выступают против депутатского мнения и призывают тщательно разобраться как в самом проекте реконструкции улицы Дзержинского, так и в том, чьи действия и бездействие привели к срыву реконструкции одной из основных транспортных артерий города. Одним из таких экспертов является председатель региональной общественной организации «Защита» Александра Лавриненко:

– Смоленские проектировщики считают, что в проект по реконструкции улицы Дзержинского можно было своевременно внести корректировки и устранить недоработки, не прерывая реконструкцию. Для этого заказчику было необходимо лишь обратиться к проектной организации – с просьбой внести необходимые изменения. Однако такое обращение не последовало, и в результате сроки выполнения контракта были сорваны. Отмечу, что представители ООО «Ресурс» еще в конце 2011 года сообщали о несостоятельности проекта заказчику – УЖКХ администрации Смоленска. Подрядчик просил администрацию обратить внимание на необходимость пересмотра проекта – в части переноса опор уличного освещения, переустройства инженерных сетей, обустройства ливневых канализаций... По условиям муниципального контракта, выйти за пределы проекта подрядчик не мог, поэтому сообщил городской администрации об ошибках, имеющихся в уже утвержденном властью проекте, и предложил обсудить вопрос внесения в него изменений. Однако администрация Смоленска проигнорировала это обращение, и подрядчик был вынужден приостановить выполнение несостоятельного проекта – до принятия решения об его изменении и доработке. При этом часть работ была выполнена, о чем представителями УЖКХ подписаны акты. Однако вместо оплаты выполненных работ городская администрация предпочла начать судебные разбирательства, касающиеся реконструкции улицы Дзержинского.

Неизвестно, чем завершится этот судебный спор, и не исключена возможность, что нынешним городским управленцам придется заплатить как долг в размере более семи миллионов рублей, так и проценты за пользование чужими денежными суммами – более 540 тысяч рублей, а также возместить судебные расходы (более 61 тысячи рублей). Согласно договору уступки права требования от 3 сентября 2012 года ООО «Ресурс» уступил ООО «Юридический центр на Арбате» право требовать штрафные санкции в полном объеме с управления ЖКХ городской администрации. ООО «Юридический центр на Арбате» обратилось в Арбитражный суд Смоленской области с исковым заявлением к УЖКХ администрации Смоленска – о взыскании 7 715 217,42 рубля, в том числе 7 169 054,93 рубля задолженности по оплате выполненных работ по муниципальному контракту 62 от 5 апреля 2011 года (по реконструкции улицы Дзержинского), а также 546 162,49 рубля неустойки. При этом УЖКХ факт наличия задолженности не оспаривает. Практически аналогичный иск по муниципальному контракту 61, касающемуся реконструкции улицы Нормандии-Неман, направлен в Арбитражный суд. Общество потребовало взыскать с управления ЖКХ 7 506 573,57 рубля, в том числе 6 975 181,04 рубля задолженности по оплате выполненных работ, а также неустойку в размере 531 392,53 рубля.

В настоящее время УЖКХ расторгло только один контракт с ООО "Ресурс", касающийся реконструкции улицы Дзержинского. Муниципальные деньги теряются в судебных тяжбах, в то время как администрация города вводит смолян в заблуждение: договоры с подрядчиками не расторгнуты, как об этом заявляет Николай Алашеев, а дороги не отремонтированы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

14 июня 2013

Четвертый год подряд водолазы спецотряда «Лидер» будут вести работы по очистке русла и берегов Днепра  611

Указом губернатора в Сычевском районе объявлен карантин  752

Смоленские выпускники сдают последний ЕГЭ  590

В большом зале Смоленского Дома художника открылась выставка пастели Владимира Зайцева  674

В Смоленске прошел турнир по тайскому боксу «Открытый ринг»  987

На улице Дзержинского парень и две девушки решили броситься под машину, сымитировав ДТП  1755

Более ста смоленских пенсионеров получили дипломы об окончании курсов "Бабушка-онлайн, дедушка-онлайн"  724

В Красном прошел кубок Смоленской области по гиревому спорту  728

Во всех смоленских колониях были построены теплицы, работающие в круглогодичном режиме  624

В Смоленской области начался массовый отстрел диких кабанов из-за африканской чумы свиней  1568

Вопрос о назначении и.о. сити-менеджера Смоленска вновь внесен в повестку заседания горсовета  603

«РП» выяснил, какие страны наиболее востребованы и предлагают лучшее соотношение цены и качества туруслуг в 2013 году  945

В Смоленске до сих пор нет мемориальной доски на доме, в котором Булгаков и его супруга переночевали перед отъездом в Сычевку  783

В Ленинском районном суде начались слушания по искам Николая Алашеева к Александру Данилюку  788

Секретарь Смоленского регионального отделения «Единой России» Игорь Ляхов прокомментировал выход из партии Ольги Кузенковой  1382

ДТП погиб в Новодугинском районе, скутер «Storm» столкнулся с трактором МТЗ-82  710

ДТП в деревне Черемушки, автомашина «Great Wall» опрокинулась в кювет  915

Назначена внеочередная сессия смоленского горсовета  578

В Смоленске ищут пропавшего Романа Волкова 1986 года рождения  3642

График отключений горячей воды в Смоленске в июне 2013 года  1315

В Смоленской области закрывают вуз, который готовил машиностроителей  810

Обращение главы Смоленска Александра Данилюка к жителям города  825

В Ленинском районном суде началось основное заседание по искам сити-менеджера Николая Алашеева  731

• Сторона защиты Николая Алашеева продолжает вводить в заблуждение общественность и должностных лиц  1168

Два выговора Николаю Алашееву: что скажут свидетели?  820

Смоленское УФАС признало, что департамент Смоленской области по энергетике, энергоэффективности, тарифной политике нарушил Закон «О защите конкуренции»  638

В Городском центре культуры откроется выставка частной коллекции кукол Галины Бор  549

Известные деятели Александр Хинштейн, Владимир Соловьев и Вячеслав Никонов приедут в Смоленск  1614

Чтобы доказать обоснованность выговоров сити-менеджеру Николаю Алашееву, Александр Данилюк попросил вызвать ряд свидетелей  626

В Смоленске в районе проспекта Строителей 14-летняя девочка стала жертвой насильника  1062



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)