Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
14 июня 2013 года   |   www.smolweek.ru   |   Обсудить

Обращение главы Смоленска Александра Данилюка к жителям города

Уважаемые смоляне!

Когда жители города и избранные ими депутаты Городского совета доверили мне должность главы города-героя Смоленска, единственной моей задачей стало оправдание этого доверия. Осознавая свою ответственность перед смолянами за состояние городского хозяйства, за выполнение запланированных правительством России мероприятий по подготовке к празднованию 1150-летия Смоленска, я всегда руководствовался и руководствуюсь только интересами города.

Я искренне верил, что совместными усилиями администрации города и Городского совета мы дадим смолянам возможность гордиться не только более чем тысячелетней историей города, но и его настоящим.

Считаю, что представительная власть предоставила администрации Смоленска все возможности оправдать оказанное доверие. Однако результат оказался совсем не тем, на который я рассчитывал.

На протяжении всего 2012 года мы были свидетелями постоянного «перекраивания» бюджета города. Представляя проекты поправок в бюджет, администрация объясняла их необходимость объективными причинами и заверяла депутатов, что процесс исполнения бюджета находится под контролем. При этом в первую очередь страдали стратегические направления городского хозяйства: дороги, инженерно-технические и коммунальные сети, объекты капитального строительства – те направления деятельности исполнительной власти, которые являются наиболее «профессиональноемкими», то есть требуют высоко профессионального, грамотного подхода, умения правильно выстраивать взаимоотношения с подрядчиками, ежедневного контроля, немедленного реагирования; одним словом настоящей хозяйской руки, а главное – хозяйской головы.

К сожалению, приходится констатировать провалы по всем жизненно важным для города направлениям, а цифры в отчете об исполнении бюджета города за 2012-й как лакмусовая бумажка показали все системные ошибки администрации.

Исполнение городского бюджета за 2012 год имеет самый низкий показатель за последнее десятилетие: 74%. Муниципальный долг за 2012 год вырос на 77,5 миллиона рублей и составил почти 3 миллиарда рублей, или 84% от собственных доходов. Фактическая сумма полученных собственных неналоговых доходов в 2012 году ниже аналогичного показателя 2011 года на 77 миллионов рублей. Неисполненные бюджетные назначения за 2012-й составили 1,8 миллиарда рублей. Для наглядности сообщу, что строительство одного современного детского сада на 300 мест обходится в среднем в 250 миллионов рублей, то есть наши неосвоенные 1,8 миллиарда – это семь новых современных садиков для более чем 2 тысяч маленьких смолян, а это – четверть сегодняшней восьмитысячной очереди в детские сады.

Одним из основополагающих принципов бюджетной системы является принцип эффективности использования бюджетных средств. Он означает, что при составлении и исполнении бюджетов участники бюджетного процесса должны в рамках установленных им бюджетных полномочий исходить из необходимости достижения заданных результатов с использованием наименьшего объема средств (экономности) или достижения наилучшего результата с использованием определенного бюджетом объема средств (результативности).

То есть эффективность – это разумный компромисс между результативностью и экономностью. Какова же результативность деятельности администрации в 2012 году?

Городская целевая программа «Подготовка к празднованию 1150-летия города Смоленска» исполнена в 2012 году на 53,9 % – это наиболее низкий показатель по сравнению с предыдущими годами реализации программы (2010–2011 годы). А ведь эта программа – реальный шанс получить серьезные федеральные средства на благо города. Вряд ли когда-либо такая возможность еще представится городу. Причем провалены стратегические направления: мероприятия по развитию и модернизации улично-дорожной сети города Смоленска, модернизации инженерно-технических и коммунальных сетей – с проведением ремонтно-восстановительных работ. А вот средства на праздники и различные культурно-массовые мероприятия освоены в полном объеме. Праздновать у нас получается на 100%, а работать – только на 30%.

Инвестиционная программа СМУП «Горводоканал» по развитию систем водоснабжения и водоотведения Смоленска на 2011–2013 годы, утвержденная решением Смоленского городского совета, исполнена за 2012-й на 33,5% (5,1 млн руб.).

Неисполнение запланированных мероприятий в рамках утвержденной представительным органом инвестиционной программы привело к исключению из инвестиционной программы мероприятий, нацеленных на доведение качества питьевой воды до установленных санитарных норм – таких как строительство станции обезжелезивания воды на проспекте Гагарина, строительство станции водоподготовки на артезианской скважине 15 на улице Лавочкина в Смоленске.

А ведь это здоровье наших жителей, которые вынуждены покупать бутилированную воду уже не только для питья. А как быть тем, кому это не по карману?

Объекты капитального строительства муниципальной собственности – это еще одно стратегическое направление. Решением Смоленского городского совета «О бюджете города Смоленска на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов» объем бюджетных ассигнований на осуществление бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства муниципальной собственности Смоленска на 2012 год утвержден в сумме 71,3 миллиона рублей, исполнение составило 26,2 миллиона рублей, или 36,7 %.

Депутатами Смоленского городского совета были предусмотрены средства на проектирование в 2012 году пяти детских садов (в микрорайоне Соловьиная Роща, в Пивном переулке, в микрорайоне Королёвка, на улице 2-й Дачной, в Станционном переулке). В первоначальном перечне объектов капитального строительства, утвержденном администрацией города, также были предусмотрены все эти социальные объекты. Затем по решению администрации этот перечень претерпел существенные изменения: осталось проектирование только трех детских садов.

И даже этот минимум не был реализован надлежащим образом.

А ведь всем ясно, что не спроектированные сегодня сады – это непостроенные сады завтра.

Можно долго приводить скучные цифры освоения бюджета, можно говорить об отсутствующих генеральной схеме очистки города, схеме теплоснабжения, схеме организации дорожного движения, стратегии развития города, так и не сформированной администрации, где на ключевых постах – сплошные и. о., а зачастую – вообще случайные люди. Но главное не это, а то, что смоляне видят каждый день: разваливающиеся, несмотря на беспрецедентное в истории города финансирование, дороги, транспортный коллапс, недостроенные и даже не начатые юбилейные объекты, ржавая вода в кранах и не справляющаяся с нагрузкой канализация, разбитые дворовые территории, переполненные «мусорки» и многое другое.

Именно перечисленные проблемы были причиной моих действий по привлечению Н. Алашеева к дисциплинарной ответственности. Все мои действия были совершены строго в рамках действующего законодательства, подтвержденного обширной судебной практикой, в том числе президиумом Верховного суда России. На главу администрации муниципального образования, назначенного по контракту, распространяется трудовое законодательство, в том числе в части оснований и порядка увольнения. Признавая свою ответственность за принятое в свое время решение о назначении Алашеева на важнейшую должность в исполнительной власти города, я не стал перекладывать на кого бы то ни было ответственность и за его увольнение.

Несмотря на то что мою позицию не разделяют некоторые депутаты Смоленского городского совета, я опираюсь на мнение смолян и уверен, что действую в соответствии с законом и присягой, данной мною жителям города.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

14 июня 2013

Четвертый год подряд водолазы спецотряда «Лидер» будут вести работы по очистке русла и берегов Днепра  611

Указом губернатора в Сычевском районе объявлен карантин  752

Смоленские выпускники сдают последний ЕГЭ  590

В большом зале Смоленского Дома художника открылась выставка пастели Владимира Зайцева  674

В Смоленске прошел турнир по тайскому боксу «Открытый ринг»  987

На улице Дзержинского парень и две девушки решили броситься под машину, сымитировав ДТП  1756

Более ста смоленских пенсионеров получили дипломы об окончании курсов "Бабушка-онлайн, дедушка-онлайн"  724

В Красном прошел кубок Смоленской области по гиревому спорту  728

Во всех смоленских колониях были построены теплицы, работающие в круглогодичном режиме  624

В Смоленской области начался массовый отстрел диких кабанов из-за африканской чумы свиней  1568

Вопрос о назначении и.о. сити-менеджера Смоленска вновь внесен в повестку заседания горсовета  603

«РП» выяснил, какие страны наиболее востребованы и предлагают лучшее соотношение цены и качества туруслуг в 2013 году  946

В Смоленске до сих пор нет мемориальной доски на доме, в котором Булгаков и его супруга переночевали перед отъездом в Сычевку  783

В Ленинском районном суде начались слушания по искам Николая Алашеева к Александру Данилюку  788

Секретарь Смоленского регионального отделения «Единой России» Игорь Ляхов прокомментировал выход из партии Ольги Кузенковой  1382

ДТП погиб в Новодугинском районе, скутер «Storm» столкнулся с трактором МТЗ-82  710

ДТП в деревне Черемушки, автомашина «Great Wall» опрокинулась в кювет  915

Назначена внеочередная сессия смоленского горсовета  578

В Смоленске ищут пропавшего Романа Волкова 1986 года рождения  3642

График отключений горячей воды в Смоленске в июне 2013 года  1315

В Смоленской области закрывают вуз, который готовил машиностроителей  810

• Обращение главы Смоленска Александра Данилюка к жителям города  826

В Ленинском районном суде началось основное заседание по искам сити-менеджера Николая Алашеева  732

Сторона защиты Николая Алашеева продолжает вводить в заблуждение общественность и должностных лиц  1169

Два выговора Николаю Алашееву: что скажут свидетели?  821

Смоленское УФАС признало, что департамент Смоленской области по энергетике, энергоэффективности, тарифной политике нарушил Закон «О защите конкуренции»  639

В Городском центре культуры откроется выставка частной коллекции кукол Галины Бор  550

Известные деятели Александр Хинштейн, Владимир Соловьев и Вячеслав Никонов приедут в Смоленск  1615

Чтобы доказать обоснованность выговоров сити-менеджеру Николаю Алашееву, Александр Данилюк попросил вызвать ряд свидетелей  627

В Смоленске в районе проспекта Строителей 14-летняя девочка стала жертвой насильника  1063



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)