Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
22 сентября 2007 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

В Смоленском зоопарке новые питомцы: серый варан, вислоногие лягушки, жаба Украшенная рогатка, паук-птицеед и шлемоносный василиск

Попугай уехал на лечение в столицу, а вместо него прибыли новые питомцы: серый варан, вислоногие лягушки, жаба Украшенная рогатка, паук-птицеед и шлемоносный василиск.

"Никольское кольцо" уже писало о какаду, который обзавелся у бывших хозяев весьма вредной привычкой: он периодически сам себе выклевывал грудь. Какаду себя "истязал" и в зооэкзотариуме, куда его привезли в совершенно изможденном виде. Чего только не придумывали работники зоопарка, чтобы спасти неразумную птаху: и выносили его на выставку поближе к народу, и витаминами откармливали, и придумали специальный ошейник, но все оказалось тщетно, и недавно какаду отправился лечиться от эмоционального стресса в Москву.

Однако зоопарк приобрел кучу других питомцев. Все "новенькие" прибыли из террариума Московского зоопарка. Экзотическим животным не принято давать имена, зато у каждого из них есть свой паспорт, прямо как у людей.

Приобрести паука-птицееда планировали давно, но стоит он весьма дорого - от 8 до 20 тысяч рублей. Конечно, паучиха красива по-своему, но уж слишком она мохнатая, чтобы запасть в душу! Для новоявленной невесты руководство зоопарка старается найти кавалера. Жалко, что жизнь у ее пассии будет недолгая: после первого спаривания она съест своего друга, не моргнув глазом.

Ящерица шлемоносный василиск имеет на голове небольшой гребешок, тем самым смахивая на курицу. Гребень нужен ему для корыстных целей - чтобы завлекать подруг. Правда, живет василиск пока один, и еще непонятно, жених это или невеста.

Довольно ценное приобретение зоопарка - вислоногие лягушки и жаба Украшенная рогатка. Они живут на разных "этажах" леса: лягушки - на ветках деревьев, жаба - на поверхности земли.

- Конкуренции между ними нет, они практически не сталкиваются и, возможно, даже не догадываются о существовании друг друга, - рассказывает директор зоопарка Алексей ЗАЗЫКИН.

Жабе нет дела до лягушек, она живет в постоянном ожидании жертвы. Даже разглядеть ее с первого взгляда практически невозможно: она зарывается в подстилку леса и ждет, видны лишь глаза. А ждать добычу она может неделями. Чтобы сфотографировать московскую гостью, пришлось ее слегка потревожить: директор откопал ее и вытащил на поверхность земли палочкой. К счастью, она не приняла нас за свою жертву, и ни директор, ни корреспондент не пострадали от капкана терпеливой охотницы. Внешне жаба выглядела "красавицей": похожа на маленькую лепешку диаметром около пяти сантиметров, с коричневыми, черными и зелеными пятнами на спине, и огромные, леденящие душу глаза.

Серый варан, пусть и ростом пока не вышел, обладает вредным характером, который демонстрирует день ото дня. Он пуглив, но любит понежиться на солнышке, в качестве которого выступает лампочка. Показывая свой дурной нрав, он начинает злиться и кусаться. Может быть, он возмущен тем, что его поселили не в террариум, а в бывший аквариум для рыб. И пусть это пока укусы "детские", но когда подрастет и появятся острые зубки - мало не покажется! А внешне, кстати, он похож на маленького резинового динозаврика.

Новым "пришельцам" повезло гораздо больше, чем бедняге попугаю и шиншилле, которую, кстати, все также ждут с нетерпением в зоопарке. Южный грызун как неожиданно обнаружился, так и бесследно пропал без вести еще 18 августа. Алексей Зазыкин выдвинул две гипотезы ее странного исчезновения: либо дорогого зверька давно пустили на воротник, либо кто-то забрал ее домой в качестве домашнего питомца. И теперь руководство зоопарка опасается, что шиншиллу привезут в предсмертном состоянии к ним: мы наигрались, а вы спасайте...

Екатерина ЛЕГКОВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

22 сентября 2007

Стейк Хаус  1464

Громкий скандал, связанный с партией Сергея Миронова, разразился в Смоленской области  1230

Справка о работе с обращениями граждан в УФНС по Смоленской области  1301

В Смоленске прошел II Международный инвестиционный форум  1043

Российские и польские журналисты обсудили новый фильм Анджея Вайды "Катынь"  1210

На участие в фестивале «Рок-Кола» подали заявки 20 молодых групп, четыре — от групп из Смоленска  1716

• В Смоленском зоопарке новые питомцы: серый варан, вислоногие лягушки, жаба Украшенная рогатка, паук-птицеед и шлемоносный василиск  1771

В Смоленске арестован начальник департамента здравоохранения  2265



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)