Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
20 июня 2013 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

В Темкино прошел день памяти схимонахини Макарии

Вчера в деревню Темкино съехались сотни паломников. Каждый год 18 июня здесь празднуется день памяти схимонахини Макарии, которая прославилась своими чудесами исцеления. Темкино имеет целый церковный комплекс и претендует на столицу паломнического туризма Смоленской области. Как стало известно «Рабочему пути», уже объявлено о строительстве гостиницы на 72 человека с конференц-залом на 120 мест. Кроме этого, планируется возведение дома паломника с трапезной на сто посадочных мест.

...Она появилась на свет в 1926 году в деревне Карпово Вяземского района. Новорожденную девочку пятидесятилетние родители назвали Феодосией, что в переводе с древнегреческого означает «богом данная». Феенушка, как ласково называли ее домочадцы, росла игривой и говорливой. Кроме нее, в семье Артемьевых было шестеро сестер и четверо братьев с женами и детьми. Крестивший Феодосию священник прозорливо сказал: «Девочка хорошая, жить будет, а ходить не будет!»

Беда постучалась в дом Артемьевых внезапно. Рассказывают, что в избу пришла колдунья, которая сказала: «Какая маленькая, а уже ходит!» - и погладила ее по голове. Девочка тут же упала.

Сначала у нее сильно заболели ноги, а в три года она уже перестала ходить и только ползала. В многолюдной семье Феенушка сразу стала всем мешать: «Уползай с дороги!» - кричали ей.

Большую часть времени девочка проводила под кроватью... «Я самовар на спину привяжу и ползу к реке чистить», - вспоминала потом матушка. Она изо всех сил пыталась доказать, что достойна их любви. А в восемь лет заснула летаргическим сном и проснулась только через две недели. Это время, по ее словам, она провела в раю - видела ангелов и святых, но главное - Царицу Небесную. Феенушке хотелось там остаться, но Богородица велела ей возвращаться к людям и вознаградила ее даром исцеления и прозорливости.

Во время войны мать вместе с другими детьми уехала в Калугу, а Феодосию просто бросили на оккупированной территории, в пустом доме. Как она пережила предательство родных - известно одному Богу. Ему она и молилась.

Избы в округе полыхали огнем, но дом, где находилась Феодо-сия, чудом уцелел. После ухода фашистов этот дом облюбовал бригадир колхоза для своего семейства. Девочку выгнали на улицу. 700 дней и ночей она жила там, укрываясь лохмотьями, ночуя в стогах сена и сугробах снега. И привиделась ей Царица Небесная: «Хватит тебе жить на улице! Скоро за тобой придут!» Больную девочку приютили монахини, она стала послушницей, а спустя 20 лет приняла постриг под именем Макария.

Народная тропа к ее дому не зарастала несколько десятилетий. Уже к рассвету во дворе матушки было много посетителей: люди со всего Советского Союза тянулись к ней за советом и исцелением. Матушка Макария всех выслушивала, роняла голову на подушку, а потом утешала, снабжала больных святой водой, освященным маслицем и говорила, как этим вылечиться.

Макария умерла в 1993 году, но слава о том, что она исцеляла больных, брала на себя страдания тех, кто к ней обращался, облетела всю страну. Последние ее слова были обращены ко всем нам: «Поститесь, молитесь, в этом спасение!»

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

20 июня 2013

На территории детского оздоровительного лагеря «Голоёвка» прошел ежегодный показ пожарной техники и эстафета  1397

Смоленский вице-губернатор Николай Кузнецов встретился с жителями Сычевки  858

ДТП на 385-м километре автодороги Москва-Малоярославец-Рославль, водитель машины ВАЗ-21120 не справился с управлением и насмерть сбил женщину  1163

Смоленского депутата Николая Коваленкова обвиняют в мошенничестве  748

Сычевская ветеринарная станция сейчас работает в особом режиме  675

Смолян порадовал своим выступлением популярный вокально-инструментальный ансамбль «Пламя»  1183

Следственные органы предъявили обвинение генеральному директору ООО "Патриот", депутату Смоленской областной Думы Николаю Коваленкову  1019

52-летняя психически нездоровая жительница Смоленского района, забросала стены синагоги елочными шариками с краской  781

Смоленские эсеры заявили о подготовке "силового" снятия партии с выборов в облдуму  774

• В Темкино прошел день памяти схимонахини Макарии  1673

22 июня в Смоленске пройдет акция «Свеча памяти»  830

Закрытие на ремонт моста по улице Дзержинского привело к подорожанию поездки в такси на 10-20 рублей  800

8 процентов смоленских выпускников не сдали ЕГЭ по физике  835

Неизвестные проникли на территорию смоленской синагоги и облили ее краской  756

Группа компаний «Каскад» обещает отремонтировать и модернизировать "Санатория имени Пржевальского"  1365

Житель Смоленской области за сутки ограбил двух женщин  631

Какие дома отремонтируют в Смоленске в этом году  826

Подрядчик, взявшийся за завершение реконструкции набережной, обратился к городским властям с просьбой ограничить движение по Ваничкову мосту  1065

В Вязьме пройдет туристская ярмарка «Праздник Вяземского пряника»  1244

Смоленские подростки займутся благоустройством города  802

В Смоленске начали строить торговый центр «Макси»  1600

Единоросы прокомментировали обвинения в адрес Николая Коваленкова  737

В Гагарине на площади перед киноконцертным залом «Комсомолец» заработал бесплатный wi-fi  657

Смоленский фехтовальщик Дмитрий Комиссаров стал чемпионом Европы  643

В Смоленске участились случаи несанкционированного сжигания отходов на контейнерных площадках  534

Ремонт улицы Дзержинского идет в Смоленске с опережением графика  819

Сразу семеро одиннадцатиклассников набрали максимальные 100 баллов на ЕГЭ по английскому языку  846



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)