Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
21 июня 2013 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Травматологический корпус КБСМП не будет вовремя введен в строй

Травматологический корпус КБСМП, строительство которого ведется в рамках подготовки к 1150-летию Смоленска, не будет вовремя введен в строй.

У травматологов и нейрохирургов «Красного Креста» немало проблем: на три отделения имеются лишь две операционные. По этой причине происходит задержка плановых операций. Врачи, спасающие жизнь больным, надеются, что в ближайшее время ситуация изменится. В строящемся на территории КБСМП травматологическом корпусе будет сразу пять операционных. Кроме того, в новое здание переедет и городской травмпункт. Это уже решено в профильном облдепартаменте.

- При этом решится вопрос преемственности, - рассказывает главный врач КБСМП Владимир Журавлев. - После тяжелых травм больные станут наблюдаться не в травмпункте, как это происходит сейчас, а у нас. И следить за состоянием пациента будет тот, кто проводил операцию.

Напомним, неурядицы с новым травматологическим корпусом начались задолго до начала его строительства. Проект был разработан в 2008-м, и средства под его строительство выделялись немалые.

Согласно распоряжению правительства от января 2010 года корпус включили в список юбилейных объектов. Дату проведения аукциона сначала назначили на сентябрь, затем отодвинули на октябрь.

По итогам рассмотрения заявок из пяти претендентов комиссия допустила до участия в аукционе две компании - ООО «Медилукс» и ООО «Смоленская Строительная Компания». Представитель последней на аукцион не явился. По правилам игры контракт должен быть заключен с ООО «Медилукс». Но УФАС отменило результаты.

31 декабря 2010 года состоялось повторное рассмотрение заявок, которые подали ООО «Энергомонтаж», ООО «Смоленская Строительная Компания» и ООО «Медилукс». Заявки двух первых отклонили, и последняя получила контракт по максимальной цене - 495 млн. рублей.

В июле 2013 года новый корпус должны были сдать в эксплуатацию.

- Когда в марте 2011 года я пришел в КБСМП главным врачом, кроме котлована под фундамент корпуса здесь ничего не было, - продолжил Владимир Журавлев. - Как выяснилось, у фирмы, выигравшей конкурс, не оказалось достаточно оборотных средств. Постоянные переговоры и хождения в администрацию области привели к тому, что в сентябре начались активные работы. А к весне 2012 года была возведена коробка здания.

Несмотря на то что объекту уделяется большое внимание - сюда регулярно наведывается первый вице-губернатор Михаил Питкевич, представитель управления капитального строительства области, который является заказчиком, - тем не менее избежать дальнейших проблем не удалось.

- Отделочные работы в настоящее время выполнены на 60 процентов. Смонтированы почти все инженерные коммуникации, в том числе газоснабжение и электроснабжение. Но не решен один из главных вопросов - подключение объекта к электрическим сетям, - продолжает Владимир Николаевич.

Возникли проблемы со строительством трансформаторной подстанции. На эти цели требовалось изыскать 13 дополнительных млн. рублей. Сейчас вопрос финансирования решен, но пока идет конкурсная процедура.

Оказывается, просчетов в проекте строительства корпуса травматологии хоть отбавляй.

- Откровенно говоря, этот корпус меня не очень радует. Когда я впервые посмотрел проект, был разочарован, - сетует руководитель медучреждения. - В XXI веке он соответствовал 70-м годам прошлого столетия. Первое, что огорчает, нет ни одной больничной палаты с отдельным санузлом. Не отвечает современным требованиям сама планировка помещений. Впрочем, неудивительно - проект разрабатывала фирма, которая вообще не имеет отношения к проектированию медицинских учреждений. Мы неоднократно вносили предложения по корректировке проекта, но отсутствие финансирования не позволило нам довести начатое до конца.

Честно говоря, если бы я стоял у истоков проектирования и строительства, то не допустил бы его. Но этот корпус жизненно важен для города, и его необходимо достраивать. О том, что Смоленску подсунули архаизм, свидетельствует и перечень оборудования, заложенного проектом.

- Около 30 процентов медицинского оборудования, которое значилось в спецификациях, - устаревшее. К примеру, в проекте были заложены рентгеновские аппараты, которые уже сняты с производства.

И только после обращения в администрацию области, в частности к Льву Платонову, прошли трехсторонние переговоры с участием строительной фирмы. В результате были внесены изменения по исключению устаревшего оборудования и включению современного.

Кстати, оборудование для комплектации объекта поступает по графику, но, к сожалению, пока на склады. Монтировать его некуда. Темпы работ на объекте, на взгляд Владимира Журавлева, сейчас нормальные. Тем не менее, по самым оптимистическим прогнозам, травматологический корпус может быть введен к концу года.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

21 июня 2013

На улице Крупской между автомобилистами произошла массовая драка со стрельбой  1857

• Травматологический корпус КБСМП не будет вовремя введен в строй  1024

На улице 25 сентября началось строительство торгово-развлекательного центра «Макси»  2728

Смоленские байкеры встретились с руководством УГИБДД  683

В Смоленске прошел концерт «Рок в поддержку России»  812

В выставочном зале детской художественной школы имени М.К.Тенишевой прошло закрытие Международного детско-юношеского пленэра «Смоленск-1150»  911

Государственные регистрационные знаки от номера 001 до 011 получили в порядке живой очереди обычные смоляне  1048

Депутаты Смоленской областной Думы попытались выяснить, почему не работает областной закон об эвакуации автомобилей  834

Смолян ждут ясные выходные  614

На Дзержинке укладывают рельсы  889

Смолянам, сдающим в полицию оружие или боеприпасы, теперь предусмотрено денежное вознаграждение  677

«Красивые» номера раздали простым смоленским автомобилистам  707

В Литве отозвали из оборота партию в 14 976 бутылок гранатового сока "Сады Азербайджана" производства вяземского ООО «ТД ЛЕРА»  882

В Смоленске прошёл патриотический рок-концерт  911

На дорогах Смоленска погибли двое  786

В Лопатинском саду в районе детского городка начал свою работу новый фонтан  822

В центре Смоленска общественные туалеты находятся в таком состоянии, что просто ужас  1304

На филологическом факультете Смоленского государственного университета состоялся открытый урок по технике речи и актерскому мастерству  686

Белорусские строители приедут на Смоленщину  815

Сеть Milavitsa открыла в Смоленске свой первый фирменный магазин нижнего белья  1820

На территории аэродрома «Южный», пройдут первые смоленские любительские соревнования по драг-рейсингу  1071

Начавшаяся информационная война и готовящиеся судебные разбирательства ставят целью не допустить "Справедливую Россию" к участию в выборах  680

Религиозная община смоленских мусульман ведет активные переговоры с властями о выделении земельного участка под строительство мечети  826

В Лопатинском саду пара, черных лебедей предпочитают уединяться от своих белых собратьев  869

ДТП на пятом километре автодороги "Юго-западный обход Смоленска", "Фольксваген Кадди" вылетел с второстепенной дороги под многотонный КамАЗ  1773

Ян Зайцев, владелец киоска на улице Кирова, пришел на прием к Александру Данилюку с просьбой сохранить его павильон в виде исключения  1232

"МРСК Центра" совместно с компанией "Сименс" планируют возвести подстанцию "Миловидово"  742



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)