Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
24 июня 2013 года   |   www.smolweek.ru   |   Обсудить

В Смоленске снова активизировались социальные мошенники

 

Как не попасться на уловки социальных мошенников

В Смоленске снова активизировались социальные мошенники, обманывающие доверчивых граждан. Жертвами аферистов чаще всего оказываются пенсионеры и дети.

На этот раз жертвой стала 67-летняя пенсионерка, проживающая на улице Шевченко. 26 мая неизвестный позвонил женщине на домашний телефон. Он сообщил, что сын пенсионерки совершил ДТП, и ей необходимо перевести 20 тысяч рублей на счет незнакомого ей номера сотового телефона. Смолянка не стала проверять, действительно ли ее сын попал в беду, а перевела деньги мошеннику. Это лишь один из множества подобных случаев. Так, в 2012 году 70-летняя смолянка перевела на счет мошенников почти 300 тысяч рублей, надеясь получить обещанную ими компенсацию.

Чтобы уберечь себя от телефонных мошенников, необходимо выполнять несколько простых правил. Если кто-то от имени близких просит денег, стоит перезвонить родным или тем, кто может находиться рядом с ними. Не нужно перезванивать на пропущенные вызовы, особенно если номер вам неизвестен. В случаях подозрений на мошеннические действия необходимо сообщать об этом в правоохранительные органы – по телефонам 55-11-90 или 02.

Наряду с телефонным мошенничеством остается распространенным и социальное мошенничество. Группы злоумышленников обманом проникают в дома и квартиры смолян, крадут деньги и ценные вещи. Так, в 2013 году смоленские пенсионеры уже пострадали от лжесотрудников Смоленскэнерго, ЖЭУ и Пенсионного фонда.

УМВД России по Смоленской области настоятельно просит выполнять несложные правила, которые помогут уберечься от злоумышленников, использующих доверчивость граждан. Нельзя впускать в квартиры посторонних, не проверив у них документы. Не нужно стесняться узнавать и записывать паспортные данные и информацию, содержащуюся в служебных документах незваных гостей. Нелишним будет позвонить по телефону той организации, сотрудником которой представился визитер, и выяснить, действительно ли этот сотрудник был направлен по вашему адресу – и с какой целью.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

24 июня 2013

Смолянин Алексей Федоров первенствовал на командном чемпионате Европы по легкой атлетике  536

Смоленские либерал-демократы определились с кандидатами на выборы в облдуму  726

Смоленские единороссы назвали кандидатов в облдуму  915

• В Смоленске снова активизировались социальные мошенники  728

Вице-премьер Дмитрий Козак снова приедет в Смоленск  865



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)