Сегодня пятница, 19 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
26 сентября 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Дело о сиротских квартирах

На прошлой неделе комитет областной Думы по социальной политике обсудил идею о передаче муниципальным образованиям полномочий по обеспечению жильем детей-сирот.

Самым последовательным противником этой идеи является администрация города Смоленска, и, нужно признать, повод для тревоги есть. По словам первого вице-мэра Владимира Лабовского, в случае передачи полномочий администрации Смоленска в будущем году придется обеспечить жильем 72 ребенка. Каждому из них нужно предоставить жилое помещение площадью не менее 15 квадратных метров. Администрация города будет вынуждена приобретать однокомнатные квартиры, площадь которых в среднем составляет 30 кв. метров. При этом покупать их придется по рыночной стоимости, установившейся в областном центре, то есть квартира для одного сироты обойдется бюджету примерно в 1 миллион рублей. В соответствии с проектом областного бюджета на 2008 год полномочия по обеспечению жильем детей-сирот планировалось сопроводить выделением городу Смоленску… полутора миллионов рублей. После того как администрация областного центра заявила решительный протест, сумма увеличилась и ко второму чтению проекта областного бюджета-2008 почти достигла 10 млн. рублей. Это коснулось только Смоленска, объем средств, выделяемых муниципальным районам, не изменился.

- Сафоновскому району, насколько мне известно, выделено 480 тысяч рублей, - сообщил Владимир Лабовский. - Не знаю, что на такие деньги можно купить… При этом главы районов демонстрируют полное равнодушие по этому поводу и говорят, что после принятия областного закона откажутся подписывать с областной администрацией соответствующее соглашение. Не знаю, чего они надеются добиться таким образом, но мы будем судиться однозначно.

Нетрудно заметить, что увеличение средств с полутора до 10 млн. рублей, которое, по мнению начальника областного департамента по финансам, бюджету и государственному заказу Игоря Скобелева, снимает вопрос с повестки дня, на самом деле проблему не решает - детишек-то больше семидесяти! Этой категории граждан уделяет повышенное внимание адвокатский корпус: как только сирота достигает возраста, позволяющего ему требовать свое у властей, юристы немедленно предлагают ребенку свои услуги, с легкостью добиваются судебного решения в его пользу, после чего в дело вступают судебные приставы.

Решения судов, вынесенные ранее в пользу детей-сирот, исполняются не в полном объеме. Департамент по образованию просит приостановить выполнение решения суда до проведения конкурса, и судебные приставы идут ему навстречу, потом еще раз и еще, может быть, областной администрации это позволено. Но нам этого позволено не будет точно! Судебные приставы просто снимут деньги со счета администрации, а как в этом случае мы будет решать текущие городские проблемы - никого не волнует.

В ходе обсуждения этого вопроса на заседании комитета Смоленской областной Думы по социальной политике Игорь Скобелев заявил, что выделенные в рамках передачи полномочий средства - далеко не всё, на что могут рассчитывать муниципальные образования.

- Для начала выделяется 15 млн. рублей. Посмотрим, как пойдет дело, - если этих денег не хватит, будут выделены дополнительные средства, - пообещал Игорь Скобелев.

Выступая перед депутатами, вице-мэр Смоленска Николай Швед сообщил, что побуждения областной администрации, решившей передать эти полномочия муниципальным образованиям, понятны, но этот процесс нужно должным образом оформить. Что, например, будет, если органы местного самоуправления откажутся подписывать соглашение о передаче полномочий? А ведь такое может случиться! Областной закон вступит в силу, но исполняться не будет, и эта ситуация закончится возбуждением уголовного дела в отношении соответствующих руководителей местного самоуправления. По мнению г-на Шведа, в проект областного закона необходимо внести поправки, дающие администрации муниципального образования право обратиться с просьбой о выделении дополнительных средств. Кроме того, в своем нынешнем виде данный законопроект противоречит областному закону, закрепляющему норму предоставления нуждающимся жилой площади - 33 кв. метра общей жилой площади на одиноко проживающего гражданина. По всему получается, что права детей-сирот нарушаются. Есть у администрации Смоленска и другие замечания.

Депутаты сочли возможным принятие законопроекта о передаче муниципальным районам и городским округам Смоленской области полномочий по обеспечению детей-сирот жильем в первом чтении, но решили создать рабочую группу с участием представителей администрации Смоленска для его доработки.

Андрей АМЕТИСТОВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

26 сентября 2007

Выборы в областную Думу  1074

Пошив на заказ  1103

КАК СТАТЬ ПОЛОВЫМ ГИГАНТОМ?  1527

Карта Смоленска в электронном виде.  20291

Юные смоленские краеведы примут участие в областной конференции «Пушкин - феномен мировой литературы»  1191

В детской спортивной школе №5 на ул. Попова открылось искусственное поле для игры в футбол  1330

Фальшивок стало в два раза больше  1084

На программу «Создание медицинского диагностического центра на 2005 - 2016 годы» предполагается выделить почти 113 млн. рублей  1208

• Дело о сиротских квартирах  1128

В Администрации области прошла торжественная церемония вручения государственных наград  1262

Многие смоленские школы небезопасны для учеников  1211

Алкоголизмом на Смоленщине заболевают даже 13-летние  1312

Сборная Смоленской области стала третьей в общекомандном зачете розыгрыша Кубка России  1037

Создатель земного шара  1312

День города в спортивном варианте: кросс-кантри в Реадовке  1041

27-28 ноября в СмолГУ состоится научно-практическая конференция «Язык и культура»  1756



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)