Сегодня суббота, 20 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
27 сентября 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Жильцы домов № 8, 10 и 10а по улице Твардовского одолели чиновников, замахнувшихся на их дворовую территорию

За место под солнцем борются не только участники известного реалити-шоу, но и простые смоляне. Жильцы домов № 8, 10 и 10а по улице Твардовского одолели чиновников, замахнувшихся на их дворовую территорию.

Разговоры о строительстве многоэтажек в районе улицы Твардовского велись давно. По плану «высотки» должны были заменить собой ветхие одноэтажные постройки.

Однако строительные работы начались в совершенно неожиданном месте: в 20 метрах от трехэтажных домов №10 и 10а «десантировалась» буровая вышка.

Удивленные жильцы обратились за разъяснениями в мэрию, но внятного ответа так и не получили. Тогда решено было затребовать из архива администрации города документы, устанавливающие границы участка под благоустройство дома, возведенного более 40 лет назад. Однако бумаги до них почему-то не дошли. На этом настырные квартировладельцы не остановились и составили письмо с требованием обозначить границы их придомовой территории. Из управления земельных отношений им ответили, что в апреле объявят конкурс на выбор организации по межеванию, а участки сформируют к концу года. Такое положение дел жильцов злополучных домов не устроило, и было решено вновь отправить «делегацию» в мэрию. Заместитель главы города Алексей Коньков пообещал ходокам с улицы Твардовского разобраться в проблеме в течение месяца.

Однако спокойно дожидаться, пока в их дворе вырастет многоэтажка, жильцы домов не стали и обратились за помощью к адвокату Александру Ефимовичу, имеющему опыт в делах по земельным отношениям. На «месте происшествия» стало ясно, что из-за строительства придется вырубить целую рощу. А возле домов останется лишь голая дорога.

Было принято решение искать справедливости в суде. В коллективном заявлении, составленном с помощью адвоката, говорилось, что постановление администрации города о предоставлении земли под строительство ОАО СПК «Смоленскагропромдорстрой» нарушает права жильцов домов № 10 и 10а на отдых и благоприятную окружающую среду, а также препятствует получению придомовой территории в их собственность. Кроме того, город при принятии постановления о выделении земельного участка нарушил нормы законодательства и не информировал жильцов о будущем строительстве.

Представители администрации претензий жильцов не признали, сославшись на то, что в Смоленске не было специализированной организации по формированию территорий под строительство, но в скором времени назначенная фирма «нарежет» участки. Жильцы же конкретных доказательств ущемления своих прав не представили, к тому же пропустили трехмесячный срок обжалования постановления администрации.

Однако суд с трактовкой официальных лиц не согласился. Дело в том, что, согласно Земельному кодексу, орган местного самоуправления по заявлению гражданина или юридического лица в месячный срок обязан изготовить план участка и утвердить проект его границ с учетом требований земельного и градостроительного законодательства. А с момента подачи жильцами домов такого прошения минул уже не один месяц.

В суде была выявлена и еще одна немаловажная деталь. Согласно техническим паспортам (которые в отсутствие государственного кадастрового учета являются документом, определяющим придомовую территорию) при сдаче в эксплуатацию у дома №10 имелся земельный участок площадью 2502 кв. метра, у дома №10а - 3081 кв. метр. Теперь, в соответствии с планом застройки, участки урезали: у первого отняли 647 кв. метров, у второго - 1914 кв. метров!

Любопытные факты открылись и в ходе судебного анализа этажности проектируемых зданий. Градостроительное заключение предписывало не превышать планку в пять-шесть этажей, однако в плане застройки дома «выросли» на целых четыре этажа!

Оказалось несостоятельным и утверждение о том, что жильцов проинформировали о предстоящем строительстве через СМИ еще в апреле 2004 года.

В результате 31 августа 2007 года Промышленный районный суд вынес решение: обязать администрацию Смоленска сформировать земельные участки домов № 8, 10, 10а по улице Твардовского, а постановление о предоставлении в аренду земли для строительства многоэтажных жилых домов признать незаконным.

Судебное решение пока не вступило в законную силу и обжалуется администрацией.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

27 сентября 2007

Кубок мэра Смоленска уехал в Белоруссию  1119

Более сотни фанатов велоспорта приняли участие в чемпионате города по маунтин-байку  1062

Смоленск-2007. Праздничный уик-энд  1178

В День города 25 смоленских семей получили в дар ключи от новых квартир  1209

25 сентября над гостиницей «Смоленск» вспыхнуло и зареяло на ветру гигантское красное полотнище - символ освобожденного города  1613

Валентин Гафт признался Смоленску в любви. В стихах...  2452

• Жильцы домов № 8, 10 и 10а по улице Твардовского одолели чиновников, замахнувшихся на их дворовую территорию  1771

Образование в Смоленске ценят индусы и белорусы  3329

Ярцевского милиционера отправили за решетку  1145

Чемпионат России. Перенесенный матч 18-го тура. Дедлайн 26 сентября, 19:00  998

ГЛАВЫ РАЙОНОВ ОБСУДИЛИ НАСУЩНЫЕ ПРОБЛЕМЫ  982

СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ ТРЕХСТОРОННЕЙ КОМИССИИ  1014



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)