Сегодня суббота, 20 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
28 сентября 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Енота поймали, умертвили, и отправили в лабораторию на исследование

«Сначала енот нарезал круги во дворе нашей пятиэтажки на улице Октябрьской революции, заигрывал с проходящими мимо людьми, а потом, ближе к обеду, залег в палисаднике и начал умирать.

Что нам делать, а вдруг он бешеный?» - звучал в телефонной трубке взволнованный мужской голос. Мы решили, что это шутка - осторожный енот среди бела дня, да еще в центре города? Однако наш фотокор действительно обнаружил мохнатого гостя во дворе одного из домов по соседству с редакцией. И вел себя зверь странновато: презрительно пофыркивал на прохожих, но особо никого не боялся. «А вдруг он больной?» - тут же появилась в голове крамольная мысль. Ведь спасали же в прошлом году целый Нью-Йорк от нашествия бешеных енотов. Специалисты ОГУ «Смоленская городская станция по борьбе с болезнями животных», куда мы обратились за советом по тел. 27-08-46, порекомендовали енота ни в коем случае не трогать, а если потребуется, то и отгонять его от людей с помощью какой-нибудь палки. На месте «группа захвата» была уже через несколько минут. С помощью подручных средств енота поймали, умертвили, сделав укол, и отправили в лабораторию на исследование на предмет бешенства. Метод люминесцентной и световой микроскопии бешенство не выявил, но исследования биопроб продолжаются.

Справка «РП»

По словам известного смоленского натуралиста Геннадия Дубино, енотовидная собака завезена в центральную часть России с Дальнего Востока в сороковых годах прошлого столетия и с тех пор весьма успешно «плодилась и размножалась». Это животное практически всеядное, очень осторожное, сумеречное: подобные «публичные выступления» на людях ему не свойственны. Что касается «умирания» енота, то это его обычное поведение. Енотовидные собаки в случае шока или опасности любят прикинуться «мертвее мертвого».

Кстати, место в палисаднике, где лежала енотовидная собака, одна женщина на всякий случай для дезинфекции засыпала хлоркой.

Татьяна Марченкова.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

28 сентября 2007

Чертежи на компьютере  1726

Отжиг Мэра Харькова  947

Bus to Hell...  927

А где людям ходить?  937

Что это строится?  828

С днем рождения мэра!  1125

• Енота поймали, умертвили, и отправили в лабораторию на исследование  1293



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)