Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
13 июля 2013 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

Алексей СТЕПАНОВ подвёл итоги первого этапа кампании по выборам депутатов Смоленской областной Думы пятого созыва

Председатель Избирательной комиссии Смоленской области Алексей СТЕПАНОВ на встрече с журналистами подвёл итоги первого этапа кампании по выборам депутатов Смоленской областной Думы пятого созыва. Цифры, озвученные им, надо заметить, впечатляют.

По единому избирательному округу бороться за Думу будут 22 политические партии. Общее количество кандидатов в их списках – 846 человек.

Максимально возможный по количеству кандидатов список представила «Единая Россия» – в нём 75 человек. За ней идут КПРФ (69 человек), «Справедливая Россия» (65 человек), ЛДПР (62 человека).

Из новых, так называемых непарламентских партий, которые прежде не участвовали в выборах на Смоленщине, самый большой список у «Коммунистов России» – 59 человек. Самый маленький – у Российского Общенародного Союза (22 человека).

Помимо кандидатов, идущих от политических партий по единому избирательному округу, в выборах будут принимать участие ещё и кандидаты-самовыдвиженцы и кандидаты от партий, идущие по одномандатным округам. На этапе выдвижения их было 202 человека: 170 от 11 партий и 32 самовыдвиженца.

По всем 24 одномандатным округам выдвинули своих кандидатов «Единая Россия» и ЛДПР; по 22 округам – КПРФ и «Коммунисты России»; по восемнадцати – партия «Пенсионеры за справедливость»; по семнадцати – «Яблоко»; по четырнадцати – «Гражданская платформа»; по четырём – «Российский Общенародный Союз»; по одному округу – «Демократический выбор» и «Партия ветеранов России».

Из 202 кандидатов-одномандатников облизбирком зарегистрировал 171 кандидата. Из них 166 – кандидаты от политических партий и 5 – самовыдвиженцы.

Если посмотреть на одномандатные округа, то самый большой конкурс претендентов на депутатский мандат пока сложился в округе № 24 (Дорогобужский район) – 10 кандидатов в депутаты. Самый маленький – в округе № 21 (Гагаринский район) – 4 кандидата.

В среднем в одномандатных округах на сегодня зарегистрировано по 7 кандидатов в депутаты.

Общее количество зарегистрированных Избирательной комиссией области кандидатов в депутаты Смоленской областной Думы пятого созыва – 1 017 человек. Но, учитывая то, что часть кандидатов, что называется, решили подстраховаться и параллельно идут как по партийным спискам в едином избирательном округе, так и в статусе одномандатников (таких 103 человека), то реально в борьбе за 48 депутатских мандатов в новой областной Думе на сегодня участвуют 914 человек.

Если использовать привычные аналогии, то по единому избирательному округу конкурс получается 35 человек на место, по одномандатным округам – 7 человек на место.

И ещё интересный факт, озвученный на пресс-конференции: среди 22 партий, которые будут бороться за право защищать интересы смолян в новом областном законодательном собрании, есть такие, в чьих списках практически нет смолян.

Игорь КРАСНОВСКИЙ

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

13 июля 2013

Смоленская ливневая канализация рассчитана на среднестатистические осадки, а не на проливные дожди  765

В Смоленске ремонтируют дворы  548

Зеленую зону возле дома №21а по улице Кловской собираются закатать в асфальт  887

В Смоленске проведут «горячую линию» на тему «Защита прав потребителей в сфере туристских услуг»  544

30-летний житель Рославля дважды изнасиловал несовершеннолетнюю девочку  974

В Смоленске начали проводить экскурсии по кладбищам  877

Николай Алашеев: «Демонтаж ларьков ведётся по закону»  585

• Алексей СТЕПАНОВ подвёл итоги первого этапа кампании по выборам депутатов Смоленской областной Думы пятого созыва  1051

Закончилась реконструкция Смоленского областного театра кукол имени Д. Светильникова  745

В список смоленских факелоносцев вошли первый заместитель губернатора Смоленской области Михаил Питкевич, заместители губернатора Лев Платонов и Николай Кузнецов  1050

20 июля на аэродроме «Южный» состоится первый чемпионат Смоленска по драг-рейсингу  900

В Красном, на трассе «Уварово», состоится открытие всероссийских соревнований по автокроссу  544

Бомжевавший на Смоленщине уроженец Молдовы камнем забил старушку за то, что та поругалась на него  604

С улицы Кирова убрали два павильона, мешавших проведению здесь реконструкции дорожного полотна  784

ДТП возле дома № 16/17 по улице Большой Советской, под колеса автобуса угодил пешеход  642



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)