Сегодня пятница, 19 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
13 июля 2013 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Смоленская ливневая канализация рассчитана на среднестатистические осадки, а не на проливные дожди

Почему во время сильных дождей и обильного таяния снега на некоторых улицах города стоят озера? А недавно прошедшие ливни показали, как значительная часть города погружается под воду. Впрочем, это характерно не только для провинциального Смоленска, подобная ситуация складывалась и в столице, в других крупных городах России.

- Согласно строительным нормам и правилам ливневая канализация рассчитана на среднестатистические осадки, а не на проливные дожди и чрезмерное таяние снега, - рассказал «РП» генеральный директор МКУ «Спецавто» Геннадий Филипенков. - В противном случае трубы должны иметь диаметр от 600 до 1000 мм, что очень дорого. В нашем городе они заложены диаметром 250 - 500 мм.

В соответствии с муниципальным заказом в оперативном управлении «Спецавто» находится 43 км ливневой канализации. Для ее обслуживания созданы три бригады. В частности, они занимаются ремонтом кирпичной кладки подземных гидросооружений, установкой и заменой металлических решеток, очисткой водоприемников от мусора и грязи как во время обильных дождей, так и после. На предприятии имеется участок по ремонту и изготовлению металлических решеток, отмечает Геннадий Анатольевич.

Два раза в год, по графику, проводится промывка ливневой канализации. Делают это при помощи двух спецмашин, приобретенных администрацией города за два последних года. С экипажем одной из них, в составе водителя Николая Шестакова и слесаря аварийно-восстановительных работ Сергея Корнеева, мы встретились на улице Новомосковской, где они занимались очисткой «ливневки». Промывка происходит под давлением около 100 атмосфер, в результате вся накопившаяся грязь уходит и канализация работает нормально.

Однако в этой отрасли не все так гладко. Некоторые ливневые коммуникации требуют капитального ремонта. В частности, на пересечении ул. Дзержинского и пр. Гагарина. Восстановить этот участок планировали при строительстве подземного перехода. Но о нем уже и говорить перестали. А в дождь и при таянии снега на проспекте стоит труднопреодолимая лужа.

Уже не первый год крайне необходим ремонт «ливневки» по улицам Раевского, Памфилова, на Красном Ручье, Соболева (между домами № 108 - 110), а также у Окопного кладбища. Ремонта ждет и водоотводная система по улице Ким (за заводом Калинина).

Первый участок по ул. Соболева включен в план работ этого года и уже обеспечен финансированием. «Ливневка» по улицам Кирова и Генерала Лукина будет переделана в ходе их реконструкции. А вот на ул. Б. Советская ее не было и не будет - по склону вода сама уходит в Днепр.

В Смоленске, предположительно, имеется еще около 30 км неучтенной ливневой городской канализации (не считая ведомственной), которая не обслуживается. Ее также постепенно осваивают. Геннадий Филипенков привел пример: в минувшем июне на улице Шевченко вблизи пожарной части обнаружили засыпанный и заброшенный колодец. «Ливневку» очистили, привели в порядок. В результате перестало заливать расположенный ниже ГСК.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

13 июля 2013

• Смоленская ливневая канализация рассчитана на среднестатистические осадки, а не на проливные дожди  766

В Смоленске ремонтируют дворы  548

Зеленую зону возле дома №21а по улице Кловской собираются закатать в асфальт  887

В Смоленске проведут «горячую линию» на тему «Защита прав потребителей в сфере туристских услуг»  545

30-летний житель Рославля дважды изнасиловал несовершеннолетнюю девочку  974

В Смоленске начали проводить экскурсии по кладбищам  877

Николай Алашеев: «Демонтаж ларьков ведётся по закону»  586

Алексей СТЕПАНОВ подвёл итоги первого этапа кампании по выборам депутатов Смоленской областной Думы пятого созыва  1052

Закончилась реконструкция Смоленского областного театра кукол имени Д. Светильникова  745

В список смоленских факелоносцев вошли первый заместитель губернатора Смоленской области Михаил Питкевич, заместители губернатора Лев Платонов и Николай Кузнецов  1057

20 июля на аэродроме «Южный» состоится первый чемпионат Смоленска по драг-рейсингу  900

В Красном, на трассе «Уварово», состоится открытие всероссийских соревнований по автокроссу  548

Бомжевавший на Смоленщине уроженец Молдовы камнем забил старушку за то, что та поругалась на него  604

С улицы Кирова убрали два павильона, мешавших проведению здесь реконструкции дорожного полотна  786

ДТП возле дома № 16/17 по улице Большой Советской, под колеса автобуса угодил пешеход  644



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)