Сегодня четверг, 25 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: казино   
23 июля 2013 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

Соловьёва переправа попала под удар авиации

К фестивалю готовились не только оргкомитет и делегации, но и местная молодёжь. Соловьёвские ребята сумели придать памятнику «Плот» его первоначальный вид. В этом им помогли исторические документы и старшие товарищи.

Концепция «Соловьёвой переправы» оказалась настолько удачной, что практически не меняется на протяжении трёх лет. В первый день участники обживаются на новом месте, знакомятся друг с другом со сцены и позже, спустившись с неё, у костров, на спортплощадках и на ночной дискотеке. В этом году участниками фестиваля стали представители предприятий, учебных заведений и районов Смоленской области, а также делегации из Беларуси и Латвии.

Второй день – патриотический. Утром проходит траурный митинг и перезахоронение воинов, павших в годы Великой Отечественной войны. В этом году были захоронены останки 37 советских солдат. Имя одного из них было установлено. Никиту Семеновского, родившегося в 1909 году под Рязанью, провожали в последний путь родные. Дочери погибшего солдата вручили его личные вещи.

После ружейного залпа, которым военные почтили память погибших солдат, у памятника «Катюше» была установлена памятная табличка в честь коменданта Соловьёвой переправы А.И. Лизюкова, которую изготовили и привезли его земляки из Гомеля.

Удивило гостей самое зрелищное мероприятие фестиваля – реконструкция сражения Великой Отечественной войны. На этот раз в бой шла не только пехота – с воздуха наносила удары авиация. Гости фестиваля также смогли увидеть, какими бывают воины наших дней: мало кого оставило равнодушным показательное выступление 25-го отряда специального назначения воинской части № 7459. А ставшая традиционной акция «Свеча», во время которой на воду ночного Днепра спускают сотни плотиков с зажжёнными свечами, стала, как всегда, кульминацией фестиваля, наиболее трогательной и волнующей его частью. В этом году символы памяти не только уплывали по воде, но и поднимались в небо: небесные фонарики символизировали бессмертные души воинов.

Третий день фестиваля – время прощания и подведения итогов. Лёгкую грусть участников развеяли рыбаки – весёлыми байками и вкусной ухой.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр АЛЕКСЕЕВ, заместитель командира, начальник штаба поискового отряда «Поиск» Кардымовского района:

– Ежегодно в нашем районе проходят «Вахты памяти». Сезоны у нас сменяются не по временам года, а в соответствии с количеством захоронений. Со дня прошлого захоронения были подняты на территории Кардымовского района останки 37 солдат. По их поиску работали пять отрядов, включая наш. Кстати, отряд «Поиск» – один из первых в Смоленской области. Он создан в 1986 году.

Установлено имя одного павшего солдата – это Никита Семеновский из Рязанской области. Частично установлены ещё несколько имен, в том числе Евгения Матвеевского из Смоленской области, родственников которого пока найти не удалось. Кроме того, нам вместе удалось найти 119 взрывоопасных предметов.

Павел Григорьевич ГУРЕВИЧ, подполковник ракетных войск:

– Мне приходилось воевать на четырёх фронтах. Когда в Москве сложилось тяжёлое военное положение, армию отправили в Подмосковье. Я попал в город Клин, где немцы были буквально повсюду. От выстрелов легендарных катюш горела земля и плавился металл. Немцы были в ужасе! В горловине Днепра нам тоже пришлось дать залп. Подошла моя батарея, и нам удалось всем вместе до конца выбить противника с позиций. Уже на второй день немцы практически не оказывали сопротивления.

Иван АФАНАСЬЕВ, заведующий кафедрой русской и мировой литературы Гомельского государственного университета им. Ф.Скарины, внучатый племянник генерал-майора Александра Ильича Лизюкова:

- Мы с отцом приехали поклониться памяти своего знаменитого родственника, который за подвиг у Соловьевой переправы был удостоен звания Героя Советского союза. Делегация из Гомеля привезла памятную доску, посвященную Александру Ильичу Лизюкову.

К радости от того, что я наконец здесь, примешана глубокая печаль, ведь Соловьева переправа – одно из самых трагических мест той войны. Не было бы Соловьевой переправы – не случилось бы победы под Москвой, а может быть даже и Великой Победы.

Фото: Елена НЕДБАЙЛОВА

Елена НЕДБАЙЛОВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

23 июля 2013

Польские эксперты прибудут в Смоленск для повторного обследования фрагментов самолета Качиньского  567

Еще один очаг заболевания африканской чумой свиней выявлен в Смоленской области  587

На въезде в Смоленск стоит «покрасневший» Т-34  1227

В деревне Хорошово Рославльского района юноша и девушка попали под грозовой разряд  807

В Смоленске на площади Ленина пройдут мероприятия, посвященные Дню Крещения Руси  734

В Кардымовском районе прошел трехдневный туристский фестиваль  566

На базе Центра профессиональной подготовки областного УМВД прошли учения «Выборы-2013»  740

27 июля на центральной площади Демидова начнется День огурца  1099

В Смоленской области возбудили уголовное дело в отношении водителя, сбившего инспектора ГИБДД  623

Экс-мэр Смоленска Эдуард Качановский вернется из колонии в Тверской области не раньше декабря этого года  1133

На 26 июля в Смоленске запланировано масштабное отключение холодного водоснабжения в связи с ремонтом насосной станции Рачевского водозабора  1256

Заражение свиней в личных подсобных хозяйствах Смоленской области связано с кормами неподтвержденного качества и безопасности  689

Корреспондент «СГ» выяснил, как ведутся работы по возведению и реконструкции спорткомплекса на территории СГАФК  1067

17 августа в Сафонове пройдёт второй всероссийский фестиваль уличного искусства «Фонари»  793

• Соловьёва переправа попала под удар авиации  1091

Кафе-кондитерская «Прага» обязана оборудовать систему принудительной вентиляции отдельно от общедомовой  752

Новую вспышку африканской чумы свиней выявили в подсобном хозяйстве в селе Туманово Вяземского района  670

26 июля в музее «В мире сказки» откроется новая выставка под названием «Подвиг у Смоленской стены 1812 года»  728

Амбициозным планам городских властей открыть движение транспорта через мост на улице Дзержинского раньше графика не суждено сбыться  1054

Водитель на иномарке выехал на "островок безопасности" посередине проезжей части, сбил стоявшего там гаишника  819



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)