Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: the   
23 июля 2013 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

Корреспондент «СГ» выяснил, как ведутся работы по возведению и реконструкции спорткомплекса на территории СГАФК

Корреспондент «СГ» побывал на одной из юбилейных строек и выяснил, как ведутся работы по возведению и реконструкции спорткомплекса на территории Смоленской Государственной Академии физической культуры, спорта и туризма.

- Это один из самых дорогих юбилейных объектов, - поясняет проректор по капитальному строительству СГАФК Александр ГУРСКИЙ. - Реконструкция стадиона идёт в рамках целевой программы «Развития физкультуры и спорта на 2006-2015 годы». Волей случая, мы попали и в программу 1150-летия города Смоленска. Всё строительство осуществляется за счёт федеральных средств – все сто процентов. Общая стоимость проектов составляет более четырёх миллиардов рублей. Это грандиозные деньги.

По словам Гурского, это, возможно, первый случай, когда в стране выделяются такие средства на совершенствование спортивной базы учебного заведения.

Всё, что будет построено на территории физакадемии, будет собственностью вуза, однако работать спортобъекты будут не только на студентов – это будет структурным подразделением учебного заведения. База будет соответствовать международным стандартам. Здесь планируют проводить всероссийские, международные соревнования.

- Именно относительно этих задач и ведётся строительство, - говорит Александр Викторович.

Уникальные объекты

Примерно 40 % всей сметной стоимости составляют технологии, то есть то, чем будут наполнены сооружения. Одним из уникальных можно назвать ледовый дворец. Этот объект был запущен ещё в декабре прошлого года. В текущем же году здесь уже проводились соревнования - матчи плей-офф.

- В ледовом дворце стандартное поле, неплохой интерьер и тысяча мест для зрителей, - поясняет Александр Гурский. – Сейчас там проходят тренировки по шорт-треку.

Готовность всех объектов составляет более 90%. Первый этап уже завершён. Окончить второй этап реконструкции планируют ко Дню города.

- Хотя, - отмечает Александр Викторович, - мы надеемся выполнить работы раньше, чтобы была возможность устранить какие-то недостатки или недоработки.

Во второй этап строительства также входит манеж, который будет наполнен всем тем, что люди могут видеть на экранах телевизоров, когда смотрят чемпионаты Европы, мира. Всё самое современное. Появится в Смоленске и уникальное сооружение – бассейн. Восемь дорожек по 50 метров и вышка для прыжков. Сотрудники физакадемии называют это сооружение дворцом водных видов спорта. Здесь можно будет заниматься также рядом не менее популярных видов спорта – например, прыжки в воду, синхронное плавание, водное поло.

- К нам уже обращаются люди, которые хотели бы заниматься дайвингом, подводным плаванием, - рассказывает Гурский. - Возможностей появляется всё больше. Водное зеркало позволяет культивировать достаточно большое количество видов спорта, связанных с водой.

К слову, здание, в котором разместятся «водные объекты», уже построено, остаются лишь отделочные работы. Вышку и чашу бассейна также возвели. Строители облицовывают бассейн плиткой. Кстати, помимо этого грандиозного сооружения, в проекте предусмотрен и бассейн поскромнее – для малышей.

Стадион не узнать

Один из центральных объектов спорткомплекса – это, конечно же, стадион. Футбольное поле находится на том же месте, что и раньше. Поле стандартного размера, с самым современным синтетическим покрытием с подогревом. Его толщина – шесть сантиметров: верхний слой – имитация травы, затем двухсантиметровый слой кварцевого песка, и два сантиметра – гранулятор из резиновой крошки. К слову, искусственное покрытие уже установили. Также здесь установлен видеоэкран – не бегущая строка, а полноценный экран. Ещё один плюс стадиона - две тысячи мест для зрителей на трибунах.

- Это поле будет использоваться не только для футбола, - говорит Гурский. – Здесь же находятся восемь легкоатлетических дорожек – по кругу и четыре сектора для прыжков с шестом. Покрытие на них также самое современное. Как раз приступили к её закладке. Все подготовительные работы уже выполнены.

Кроме этого, во второй этап строительства входит и возведение плоскостных сооружений – запасного футбольного поля, ролликодрома (на нём можно будет кататься в том числе и на велосипедах), теннисного корта. Ещё один крытый корт будет размещён в легкоатлетическом манеже.

Все на манеж

Помимо универсальной игровой площадки, где размещаются теннисный корт, метательный сектор и беговые дорожки, в здании находится административно-бытовой корпус манежа.

Здесь есть всё, что необходимо для спортсменов и их наставников - раздевалки, туалетные, душевые комнаты, тренажёрный зал и буфет. Кстати, последние два предусмотрены в каждом из зданий.

- В каждом из зданий у нас будет по два тренажёрных зала, которые уже насыщены самым современным оборудованием, - добавляет Гурский.

Кроме того, стоит отметить особенность всего этого комплекса – здесь всё оборудовано, в том числе, и для людей с ограниченными возможностями.

Работы в административно-бытовом корпусе, как впрочем, и на всей территории физакадемии, идут вовсю. Например, просторные душевые уже облицованы плиткой, также установили и сантехнику, в раздевалках стоят специальные скамеечки и вешалки. К слову, таких комнат для переодевания только в этом здании шесть. Есть и тренерские комнаты, тоже с душем и туалетом. Тут же лаборатория и тренажёрные залы – малый и большой. В них уже завезли аппараты.

- Один такой тренажёр стоит под сотню тысяч, - Александр Викторович указывает на беговую дорожку с дисплеем.

Также на одном из этажей находится конференц-зал. Он уже готов, рабочие расставляют мебель.

Спортивная гостиница

Сейчас строители приступили к третьему этапу реконструкции, который уже идёт вне рамок празднования 1150-летия Смоленска, по целевой программе. Он предполагает возведение общежития-гостиницы для спортсменов, приезжающих на сборы и соревнования. Она будет обслуживать весь комплекс. Предполагается, что здание будет 16-этажным. Рассчитана гостиница на 400 мест, там же разместят современный конференц-зал для проведения различных совещаний. В это здание планируют перенести вузовскую библиотеку.

- Кроме того, будет сооружена газо-поршневая подстанция, которая позволит работать всему комплексу в автономном режиме по теплу, горячему водоснабжению и системе кондиционирования, - рассказывает Гурский. - Также останется построить подсобные помещения и крытый корт.

Поводов для сомнений нет

- Главная установка для нас – ни минуты простоя. Сейчас каких-то глобальных препятствий, которые могли бы повлиять на ход выполнения работ, нет, - заверил Александр Викторович. - Нам ничего не мешает, ничего нас не стопорит. Главное, что у нас с заказчиком и подрядчиком полное взаимопонимание.

Просто мы, как и подрядчик понимаем, что строим то, что будет служить городу и нашим детям. Кроме того, этот объект потребует новых специалистов. Ведь нам нужно быть готовыми к проведению международных соревнований высокого уровня. А современные соревнования – это не просто включить и выключить секундомер. Это очень серьёзные инженерные сооружения. Новая материальная база сама по себе заставит специалистов улучшиться. Несомненно, это станет новым этапом в развитии вуза.

Юлия ВЕСЕЛОВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

23 июля 2013

Польские эксперты прибудут в Смоленск для повторного обследования фрагментов самолета Качиньского  565

Еще один очаг заболевания африканской чумой свиней выявлен в Смоленской области  586

На въезде в Смоленск стоит «покрасневший» Т-34  1225

В деревне Хорошово Рославльского района юноша и девушка попали под грозовой разряд  806

В Смоленске на площади Ленина пройдут мероприятия, посвященные Дню Крещения Руси  733

В Кардымовском районе прошел трехдневный туристский фестиваль  564

На базе Центра профессиональной подготовки областного УМВД прошли учения «Выборы-2013»  739

27 июля на центральной площади Демидова начнется День огурца  1098

В Смоленской области возбудили уголовное дело в отношении водителя, сбившего инспектора ГИБДД  623

Экс-мэр Смоленска Эдуард Качановский вернется из колонии в Тверской области не раньше декабря этого года  1132

На 26 июля в Смоленске запланировано масштабное отключение холодного водоснабжения в связи с ремонтом насосной станции Рачевского водозабора  1249

Заражение свиней в личных подсобных хозяйствах Смоленской области связано с кормами неподтвержденного качества и безопасности  688

• Корреспондент «СГ» выяснил, как ведутся работы по возведению и реконструкции спорткомплекса на территории СГАФК  1067

17 августа в Сафонове пройдёт второй всероссийский фестиваль уличного искусства «Фонари»  791

Соловьёва переправа попала под удар авиации  1090

Кафе-кондитерская «Прага» обязана оборудовать систему принудительной вентиляции отдельно от общедомовой  751

Новую вспышку африканской чумы свиней выявили в подсобном хозяйстве в селе Туманово Вяземского района  666

26 июля в музее «В мире сказки» откроется новая выставка под названием «Подвиг у Смоленской стены 1812 года»  728

Амбициозным планам городских властей открыть движение транспорта через мост на улице Дзержинского раньше графика не суждено сбыться  1052

Водитель на иномарке выехал на "островок безопасности" посередине проезжей части, сбил стоявшего там гаишника  818



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)