Сегодня суббота, 13 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13 ORDER BY 1-- MIwd   
29 июля 2013 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

Электронная запись успешно работает в поликлиниках Смоленска

Информатизация системы здравоохранения Смоленской области проводилась в рамках программы модернизации в 2011-2012 годах. 25 июля ведущие медики региона собрались, чтобы подвести ее итоги.

Самая востребованная из всех видов услуг - электронная запись к врачу. В 2013 году ею уже успели воспользоваться более 60 тысяч пациентов. Ведь для того чтобы попасть к нужному специалисту, можно, не выходя из дома создать запись через Интернет. Затем обратиться в регистратуру поликлиники.

Зоя Севастьянова, медрегистратор поликлиники № 1:«Электронная регистратура предназначена для предварительной записи пациентов на амбулаторный прием к участковым терапевтам, а также к врачам узких специализаций для удобства и экономии времени».

Эту услугу сегодня готовы оказать в 50 медицинских учреждениях региона. Благодаря модернизации, на помощь врачам пришли и телемедицинские комплексы. Они включают мониторы, аудио- и видеозаписывающие устройства. Благодаря передаче изображения на большие расстояния, врачи могут дистанционно оказывать помощь и проводить сложнейшие операции параллельно с коллегами из других регионов и стран.

Андрей Кирпенко, директор ОГАУЗ "Смоленский областной медицинский информационно-аналитический центр": «C целью организации телемедицинских консультаций в 27 учреждений здравоохранения региона приобретено и поставлено компьютерное оборудование для оснащения семи телемедицинских консультационных центров и 20 телемедицинских абонентских пунктов».

Новые технологии внедряются в районные ЦРБ. Система мониторинга департамента по здравоохранению показала, что электронная запись успешно работает в поликлиниках Смоленска, Велижкой и Починсковской ЦРБ. Однако в ряде районов, таких как Духовщина, Темкино и Шумячи, сервис пока дает сбой.

Ольга Васильева, заместитель губернатора Смоленской области: «Если там услуга работает неэффективно, нужно искать причину. Либо ненадлежащий контроль, либо такое отношение к делу».

На информатизацию уже направили более 160 миллионов рублей. В скором будущем медики ожидают еще одного масштабного поступления средств - по программе развития здравоохранения, рассчитанной на 2013-2020 годы. И сейчас главная задача - превратить все больницы и поликлиники региона в единое информационное пространство.

Дина Гришина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

29 июля 2013

• Электронная запись успешно работает в поликлиниках Смоленска  1187

В пруд Лопатинского сада запустили очередную партию рыбы весом в 400 килограммов  656

На пристани у пруда в парке "Лопатинский сад" состоялась торжественная церемония подъема Андреевского флага  590

Как изменились цены на квартиры в Смоленске  1217



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)