Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
4 октября 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Праздник получился именно таким, какого заслуживает наш прекрасный город

В понедельник в Смоленске подвели итоги торжеств, посвященных очередной годовщине освобождения Смоленска от немецко-фашистских захватчиков, которые традиционно совмещаются с Днем города.

- Праздник получился именно таким, какого заслуживает наш прекрасный город, - заявил начальник городского управления культуры, внешних связей и туризма Сергей Жуков. - Во-первых, его главными действующими лицами были ветераны Великой Отечественной войны, и именно им адресованы многие мероприятия, состоявшиеся на праздничной неделе. Особо хочется сказать о символическом водружении Красного флага на здание гостиницы «Смоленск». Эта акция прекрасно освещалась телевидением, и могу точно сказать: на глазах ветеранов были совершенно неподдельные слезы.

Во-вторых, по нашей инициативе в Смоленск для участия в торжествах и культурных меро-приятиях прибыли делегации практически всех муниципальных районов Смоленской области, а также гости из других регионов России, что раздвинуло границы праздника далеко за пределы областного центра. Кроме того, в этом году мы постарались, чтобы праздник царил на всей территории города, а не только в его центральной части.

В-третьих, любой житель Смоленска, сколько бы лет ему ни было, в эти дни мог найти для себя подходящее развлечение - для школьников и студентов играли диджеи и рок-группы, для людей постарше - ансамбль «Пламя» и так далее. Все концерты прошли на должном уровне, но жемчужиной праздника, как мне кажется, стало великолепное выступление лауреатов музыкальных конкурсов имени Чайковского и имени Глинки в Смоленском драматическом театре. По общим оценкам, концерта столь высокого уровня у нас не было несколько лет.

Наша особая гордость - ярмарка «Город мастеров», которую в этот раз удалось полностью освободить от китайского ширпо-треба, дав жителям Смоленска возможность познакомиться с продукцией местных народных умельцев. Наконец, нам удалось провести прекрасную презентацию нового кинофестиваля «Золотой Феникс». В ней участвовало столько народных артистов, сколько бывает не на каждом давно существующем фестивале.

Если же говорить о масштабах праздника, стоит отметить, что в отдельных культурно-массовых мероприятиях на улицах города, по оценкам УВД Смоленской области, приняло участие до 15 тысяч человек. При этом, как мне кажется, можно смело заявить, что это был по-настоящему общегородской праздник, в стороне от которого не остался никто из жителей Смоленска.

Записал Михаил АЛЕКСАНДРЕНКО.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

4 октября 2007

Звери + 9-ый вал  1068

Только родился, и уже ДОЛЖЕН(  1038

Кто заканчивал АРТУХУ!?  1330

На территории парка «Смоленское Поозерье» каждый год будут устанавливать по одному поклонному кресту  1137

• Праздник получился именно таким, какого заслуживает наш прекрасный город  1022

За вывоз мусора придется платить в два раза больше  1373

Смоленский городской Совет обратился к депутатам Государственной Думы с просьбой сделать средства Фонда содействия реформированию ЖКХ доступными  1123

«Феникс» проигрывает своим конкурентам  996

В Смоленской области начинается возрождение сельской потребительской кооперации  1444

В пятницу на прошлой неделе был принят бюджет Смоленской области на 2008 год  1372

Брекеты  2744



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)