Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
1 августа 2013 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

В Смоленской областной библиотеке им. А.Т. Твардовского прошел смотр качества мороженого

 

Вы когда-нибудь пытались посчитать, сколько сортов мороженого продается в смоленских магазинах? Больше сотни, наверняка. А каково его качество? Как из всего изобилия выбрать именно то, которое окажется не только вкусным, но и полезным? 31 июля на базе Центра потребительского просвещения в Смоленской областной библиотеке им. А.Т. Твардовского прошел смотр качества мороженого. Акцию организовали сотрудники общества защиты прав потребителей «Фемида».

В состав компетентной комиссии также вошли сотрудники регионального управления Роспотребнадзора, отдела по защите прав потребителей управления по потребительскому рынку и развитию предпринимательства администрации Смоленска, испытательного центра ООО «Молоко» и ООО «Смоленск Тест».

- Аналогичный смотр мы проводили пять лет назад. Тогда результаты оказались не очень хорошими, - отметила генеральный директор «Фемиды» Светлана Крючкова. - Хотя жалоб на мороженое от потребителей не поступает. Ведь это продукт скоропортящийся, да и стоит не дорого, чтобы инициировать проверки его качества. Образцы для этого смотра мы отбирали в универсамах, где созданы все условия для правильного хранения товара.

На этот раз жюри оценивало вкус, запах, консистенцию, структуру, цвет и внешний вид, а также маркировку на упаковке. А перед смотром качества все образцы прошли лабораторные испытания. Их цель - выявить в составе продукта растительные жиры и определить, соответствует ли пломбир ГОСТу Р 52175-2003 г.

Открыло смотр мороженое «Сливочное» смоленской фабрики «Юмо». По мнению комиссии, его вкус оказался «пустым» (2 балла из 5 возможных), вафельный стаканчик - с трещинами, а информация для покупателей на упаковке напечатана слишком мелким шрифтом. Хроматографический метод исследований в лаборатории показал: жирно-кислотный состав продукта не позволяет ему носить гордое имя ГОСТа.

Зато жировая фаза ванильного пломбира «Чистая линия» (Московская область) в норме. Консистенция, структура и цвет тоже не вызвали нареканий судей. Чего не скажешь о вкусе: деревянная палочка «передала» ему привкус хвои. В итоге мороженое получило твердую «тройку». Кстати, в одном из выпусков программы «Контрольная закупка» в 2012 году эта марка заняла первое место.

Из коровьего молока изготовлен и пломбир «Настоящий» (Алтайский край, г. Барнаул). Однако на этом достоинства этого образца заканчиваются. Прогорклый вкус, крупинки масла, неоднородный желтый цвет, изрядно помятый внешний вид. Снова три балла.

Ванильный пломбир «Филевский брикет на вафлях» из Вологды так и остался «темной лошадкой» из-за явных нарушений при хранении и транспортировке. У дегустаторов сложилось впечатление, что его сначала разморозили, а затем снова охладили. Видимо, отсюда и рыхлая, пористая консистенция с кристалликами льда и посторонний привкус.

Единственным пломбиром, не соответствующим требованиям ГОСТа, оказалось «Снежное лакомство» (Московская область). Плюс сырая вафля стаканчика и неяркий вкус, присущий другой разновидности мороженого - молочному. Но все это не помешало экспертам признать образец достоянным высшей отметки, выставленной за день, - «четверка»!

Подводя итоги смотра, председатель оценочной комиссии, эксперт «Фемиды» Галина Васильева отметила:

- В 1959 году я впервые пришла на практику в цех мороженого, располагавшийся по соседству с чулочной фабрикой на ул. Соболева. Нам с друзьями разрешили съесть сколько столько эскимо, сколько сможем. В соревновании по скоростному поеданию этого лакомства победил мой товарищ, который смог одолеть 16 порций. Сегодня, проверяя мороженое, я пришла к выводу: больше одной порции съесть невозможно. Это говорит о его качестве.

В итоге дипломы за первое, второе и третье места так и остались неподписанными. Их было некому вручать.

«Мы всегда направляем результаты смотров изготовителям продукции и в управление Роспотребнадзора по Смоленской области. Но на этот раз пойдем дальше - документы лягут на столы сотрудников прокуратуры!» - завершила встречу Светлана Крючкова.

Автор Юлия ШЕНГУР.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

1 августа 2013

На базе отдыха «Соколья гора» прошел День пожарной безопасности  1078

В исправительных учреждениях Смоленской области проходит геномная регистрация осужденных  795

В Смоленске заключена под стражу 32-летняя цыганка, укравшая 110 тысяч рублей у 85-летней пенсионерки  874

Безработный житель Руднянского района украл веломобиль с площади Ленина в Смоленске  1043

Смоленский суд рассмотрит дело о грандиозной земельной афере в деревнях Рай и Станички  2498

Сессия Смоленского горсовета не состоялась  833

На улице Октябрьской революции у ЦУМа пройдет «Школьный базар»  771

Задержали подозреваемых в поджоге автомобиля в гаражно-строительном кооперативе Заднепровского района  791

Смоленские вузы завершили прием документов от абитуриентов  915

На борьбу с африканской чумой свиней в Смоленской области выделили 1,5 миллиона рублей  672

Стали известны претенденты на звание «Почетный гражданин города Смоленска»  979

Ленинский районный суд приговорил бывшего бухгалтера-кассира НОУ "Смоленская ОТШ ДОСААФ РФ" к условному сроку  947

• В Смоленской областной библиотеке им. А.Т. Твардовского прошел смотр качества мороженого  927

Алексей Островский проверил ход выполнения дорожных работ в рамках подготовки к 1150-летнему юбилею  1049

Фестиваль «Реконструкция Смоленского сражения 4-5 августа 1812 года» состоится 10 августа в центре города  1158

В Смоленске все чаще встречаются объявления: «Экспресс-займы. Быстро. Надежно» и «Быстрые деньги»  4419

В Кардымове начнет работать социальное такси  697

В Смоленском доме художника начала работу персональная выставка живописца и графика Владимира Жукова  662

Двое безработных 18-летних вязьмичей, зарегистрировались на сайте знакомств от лица юной девушки и назначили свидание одному из местных жителей  1571

В Кардымовском районе будет организован открытый летний пленэр "Лубинское Чудо"  937

Ни один образец мороженого в Смоленске полностью не соответствует требованиям ГОСТа  1412



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)