Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
2 августа 2013 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Дом №14 по 2-му Краснинскому переулку остался без горячей воды, лифта, вывоза мусора, уборки территории

Без горячей воды, лифта, вывоза мусора, уборки территории и отопления

«Рабочий путь», помоги!

«Главному редактору газеты «Рабочий путь» от жильцов дома №14 по 2-му Краснинскому переулку

Обращаемся к вам с просьбой помочь в нашей чрезвычайной ситуации: договор на обслуживание жилого дома между собственниками помещений и ООО «Инвестжилстрой» расторгнут по инициативе управляющей компании с 1 июля 2013 г. В связи с этим прекращено хозяйственное обслуживание дома. При обращении в другие управляющие компании ни одна наш дом на дальнейшее обслуживание не берет из-за аварийного состояния крышной котельной. Стоимость модернизации общедомовой котельной, по расчетам ООО «Тепломир», составляет 2 900 000 рублей. На данный момент у жильцов дома нет возможности собрать такую сумму. Но даже если эти деньги будут собраны, то в столь сжатые сроки (до начала отопительного сезона) ООО «Тепломир» не успевает переоборудовать крышную котельную.

Таким образом, в нашем доме сложилась ситуация с потенциальной опасностью оказаться без отопления этой зимой.

В данный момент наш дом уже остался без горячей воды, лифта, вывоза мусора, уборки территории.

Собственниками жилых помещений было проведено собрание и принято решение заключить индивидуальные договоры с ресурсоснабжающими организациями. ОАО «Энергосбыт» отказало в заключении этих договоров.

С уважением инициативная группа дома №14 по 2-му Краснинскому переулку».

Такие же обращения были отправлены губернатору Смоленской области, Уполномоченному представителю Президента РФ в ЦФО, Уполномоченному по правам человека в Смоленской области, главе Администрации г. Смоленска, главе Администрации Ленинского района г. Смоленска, начальнику ГУ «Государственная жилищная инспекция Смоленской области», в прокуратуру Смоленской области.

Десятилетний дом желает познакомиться с добросовестной управляющей компанией. Предыдущая подала «на развод» - отказалась его обслуживать, уведомив жильцов дома-должника о своем решении заказными письмами за два месяца до окончания действия договора (1 июля 2013-го). Для людей эта новость стала неприятным сюрпризом, и теперь инициативная группа вынуждена искать новых жилищных управленцев, готовых взять дом под свою качественную опеку.

Дом №14 во 2-м Краснинском переулке был сдан в эксплуатацию в 2003 году. Это 11-этажное здание с одним просторным и чистым подъездом, пусть небольшим, но ухоженным двором с детской площадкой. В доме всего 67 квартир - классных, крупногабаритных; на первом этаже - офисные помещения. Все бы хорошо, если бы не одно «но» - крышная котельная, вносящая дисбаланс в успешную экономику всего дома. Ее нужно было периодически ремонтировать, хотя куда лучший вариант - модернизировать: поменять старую российскую на современную - итальянскую или немецкую. А теперь ответьте: какая управляющая компания станет работать себе в убыток? Да никакая! Поэтому и было решено поднять платежи (на 20 рублей с 1 кв. м). Жильцы дома подумали-подумали и согласились, но потом один из них передумал платить больше и обратился в суд. В итоге все денежные расчеты вернулись на круги своя, а жилищно-коммунальный долг жильцов дома по итогам года составил 1 млн. 200 тыс. рублей.

Управляющая компания, что вполне логично, подала на неплательщиков в суд. Один из них - встречный иск по поводу того, что информация о повышении платежей УК не была доведена до всех жильцов дома надлежащим образом. И суд его поддержал. В итоге управленцы осталась ни с чем и быстренько решили расторгнуть свои отношения с проблемным домом.

Мусор в свою помойку не выбрасывать!

Мусорные контейнеры, несмотря на то что их перевернули, продолжают обрастать всевозможными пакетами с отходами. Однако большинство жильцов теперь вывозят весь свой мусор в багажниках машин, чтобы выбросить его при случае на какой-нибудь другой помойке. Впрочем, инициативная группа уже оповестила всех: стоимость вывоза контейнеров составляет примерно 15 тыс. рублей в месяц. Деньги придется кому-то собирать и договариваться о решении мусорной проблемы лично, но пока желающих взять на себя эту ответственную, но грязную работу как-то не наблюдается...

А вот крысы на помойке уже замечены были. Неоднократно. Поэтому на всякий случай в резервный фонд дома собрали по 200 рублей с квартиры, чтобы можно было эти деньги потратить, к примеру, на совковую лопату, резиновые перчатки, метлу и веник, когда мусорная клоака уж слишком завоняет. Еще один вариант: в случае экстренной необходимости поменять какой-нибудь вентиль или хомут, лампочки в подъезде - если те решат перегореть.

Игра на выживание

Его величество коммунальный коллапс в доме №14 по 2-му Краснинскому переулку стартовал в начале июля: сначала в кранах пропала горячая вода, потом перестали функционировать лифт, убираться территория и подъезд, а чуть позже - вывозиться мусор. Вот так по-военному - «на всех фронтах». В распоряжении жильцов остались только свет, холодная вода и газ. А что касается управляющих компаний, в которые обращались жильцы, то все они отказывались брать под свое крыло дом с проблемным котельным наследством. Какой компании захочется выложить сейчас 2,5 - 3 млн. рублей, чтобы получить деньги или их часть когда-то потом?

По словам жильцов, они снова, как говорится, «бегом с ведром», на этот раз по специализированным фирмам, которые могут заменить их старую котельную на новую. Но везде им говорят: сроки упущены, до начала отопительного сезона не успеем! Обращайтесь в мае 2014-го! А эту зиму как зимовать, с буржуйками? В администрации жильцам сообщили, что готовы помочь, но только... через год: «Объявим конкурс и найдем для вас управляющую компанию». А что делать 12 месяцев - непонятно. И теперь все обитатели дома №14 каждый вечер проводят мини-собрания прямо в подъезде, на лестничных клетках, когда один тащит на 9-й этаж огромные авоськи с дачными дарами, другой - коляску с ребенком на 11-й, третий ведет с прогулки красавца золотистого ретривера. Немного передохнут, поговорят о том, что ничего, увы, не меняется, и снова на лестничный штурм... Но сейчас-то лето, а что будет зимой?

Если забраться на крышу этого одиннадцатиэтажного дома, то панорамный вид на Смоленск открывается просто восхитительный. По утрам и вечерам здесь поют соловьи... Правда, крыша подкачала: кое-где покрытие вспучилось и буквально «дышит» и пузырится под ногами, а значит, протекает.

Это те самые проблемные котлы. Четыре из имеющихся пяти пока функционируют. Но поскольку они появились на свет более 10 лет назад на брянском заводе, то теперь их надежность и эксплуатационные свойства у специалистов вызывают серьезные сомнения. Если котлы подключить уже сегодня, никто не сможет с уверенностью сказать, сколько они проработают: час, день, неделю. Может быть, повезет, и целый год?

Из решения собрания жильцов 14-го дома: «Заменить котлы в этом году до отопительного сезона не представляется возможным. Стоимость их замены возросла в полтора раза (в нее входит: покупка котлов - не российских, а итальянских или немецких; проект и установка). Деньги на замену котлов каждому необходимо хранить у себя на счете или собирать к февралю-марту 2014 года, когда будет предпринята вторая попытка осуществить переоборудование котельной».

К слову, когда на эти цели, по первоначальным подсчетам, требовалось собрать 2 млн. рублей, то платежи составляли по 400 рублей с каждого кв. метра жилья (в итоге с одной квартиры набегало 35 тыс. рублей, с другой, которая побольше площадью, - 49 тыс. целковых).

По словам жильцов, в Ростехнадзоре им сообщили: котельную их дома нельзя допускать к эксплуатации («РП», в свою очередь, тоже обратился в эту организацию с письменным запросом, но ответа пока не получил).

Автор Татьяна Марченкова.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

2 августа 2013

Со стороны улицы Черняховского, в сквере между деревьями, свалены кучи грунта непонятного происхождения  506

Улицу Генерала Лукина обещают сдать в срок  431

• Дом №14 по 2-му Краснинскому переулку остался без горячей воды, лифта, вывоза мусора, уборки территории  667

Трамвай по «Дзержинке» к юбилею Смоленска не пойдет?  484

Мост по улице Дзержинского откроют в августе  459



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)