Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
3 августа 2013 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

Жители смоленских деревень избавляются от поголовья свиней, чтобы не допустить распространения АЧС

Полтора миллиона рублей дополнительно пойдут на борьбу с африканской чумой свиней. Деньги из резервного фонда выделил губернатор Смоленской области Алексей Островский. Напомню, что карантин наложен в Руднянском, Краснинском, Вяземском, Ярцевском и Сафоновском районах, где в июле вспыхнули очаги заболевания.

Смертельно опасная для свиней эпизоотия, впервые обрушившаяся на Смоленщину нынешним летом, стала основной темой областного совещания ветеринарных врачей. Деньги из резервного фонда губернатора пойдут на оборудование для лабораторий, диагностических наборов, средств защиты, которые сейчас так необходимы районным ветстанциям. Свирепый вирус ищет свиней в смоленских лесах и на крестьянских подворьях, находит и убивает их. И, как цепная реакция, мчится дальше.

Остановить его можно только одним способом - избавиться от поголовья в частных хозяйствах. Нет поросенка - нет и чумы.

Светлана Кулакова, главный ветеринарный инспектор Смоленской области:"Раз уж сложилась такая ситуация, зарежьте поросенка, как бы ни было жалко. Засолите сало, забейте морозилку. Не ждите, пока чума придет к вам или к соседу".

Сокращать поголовье в Краснинском районе стали еще год назад, тогда чума еще только бродила вокруг Смоленщины. Когда смертельный вирус начал косить свиней в соседней Белоруссии, был объявлен карантин. Но чума все-таки пробралась на единственный двор в деревне, где оставались хрюшки.

Елена Анисимова, начальник Краснинской ветеринарной станции:"Люди эти в прошлом году держали 120 свиней, в этом году у них оставалось 11 взрослых свиней и 25 малышей. Начался падеж, остальных пришлось уничтожить".

Смоленский район граничит с Краснинским. Здесь все чисто, зона вполне благополучная. Если вовремя пустят под нож всех домашних хрюшек, благополучной она и останется. Профилактические беседы проведены со всеми владельцами скота, люди знают об областной программе альтернативного животноводства. Лето - не сезон для забоя свиней, но беда может нагрянуть куда быстрее, чем наступит зима.

Нина Новикова, жительница деревни Ольша: «Зарезала я своих поросят. Они еще небольшие были, по три месяца. Но что делать, раз инфекция рядом. Тушенку сварила в банках. инфекцию в деревню не надо пускать».

В смоленских деревнях пахнет шашлыками, жарким и копченостями. Огонь в крестьянских печках и на газовых плитах может остановить чумные костры.

Людмила Стерхова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

3 августа 2013

• Жители смоленских деревень избавляются от поголовья свиней, чтобы не допустить распространения АЧС  439

Смолянин стал жертвой псевдоборцов с педофилией  409

В Смоленске депутаты не смогли выбрать нового мэра  394

В Смоленской области зафиксировано семь очагов африканской чумы свиней  361

Бассейн «Днепр» в Смоленске капитально обновится  478

Администрация города намерена рассмотреть вопрос размещения крытого спортивного объекта по Больничному переулку  402

В Смоленской области зарегистрированы семь очагов АЧС  367

«Газпром межрегионгаз Смоленск» обратился к абонентам  464

Нетрезвый десантник на автомобиле врезался в жилой дом в Смоленске  390



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)