Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
9 августа 2013 года   |   www.moyareklama.ru   |   Обсудить

Гуляющие в парке "Лопатинский сад" смоляне заметили в водоеме всплывшую кверху брюхом рыбу

Гуляющие в главном городском парке люди заметили в водоеме всплывшую кверху брюхом рыбу. Директор Лопатинского сада пояснил, что некоторые карпы и толстолобики получили повреждения при доставке, что и послужило причиной их гибели, а состояние пруда опасности для рыбы не представляет.

Директор парка культуры и отдыха "Лопатинский сад" Сергей Черняков рассказал, что поэтапный запуск рыбы в водоем осуществляется в мелиоративных целях. В общей сложности в пруд запущено около двух тонн рыбы. Последний, пятый этап запуска состоялся 2 августа. Для этого из Десногорского водохранилища доставили около 800 килограммов рыбы.

"К сожалению, в последующие два-три дня несколько экземпляров - около 30 штук - погибли", - посетовал Черняков.

Он пояснил, что приглашенные в связи со случившимся из ЗАО "Смоленский рыбхоз" и смоленской зооветстанции специалисты произвели совместное исследование водоема, которое показало, что состояние воды соответствует норме, а количество кислорода даже превышает норму в два раза. Выяснилось, что при доставке и разгрузке последней партии часть рыбы получила механические повреждения и поэтому погибла. Вся всплывшая рыба утилизирована по договору силами ОАО "Спецавтохозяйство". На данный момент ситуация находится под контролем и через день-два окончательно нормализуется.

По словам директора парка, в ближайшее время будут установлены три дополнительных аэратора для насыщения воды кислородом, кроме того, регулярно производится плановое известкование водоема гашеной известью, что также является дополнительным мелиоративным мероприятием для улучшения состояния водной среды.

"По мнению экспертов ЗАО "Смоленский рыбхоз", наш поэтапный план очищения водоема даст видимые результаты уже ко Дню города", - проинформировал директор парка.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

9 августа 2013

"Газпром межрегионгаз Смоленск" обратился к абонентам  831

• Гуляющие в парке "Лопатинский сад" смоляне заметили в водоеме всплывшую кверху брюхом рыбу  421



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)