Сегодня пятница, 19 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
8 октября 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Малолетних нарушителей перевоспитают в СИЗО

В этом году инспекция по делам несовершеннолетних Ленинского района взяла под контроль профтехучилища и... детские сады.

Подразделение ИПДН Ленинского района города Смоленска, подводя итоги работы за девять месяцев, констатирует, что этот год не порадовал снижением противоправной активности молодежи. Если за девять месяцев

2006-го зарегистрировано 58 преступлений, то в 2007-м - 80! Причем из 83 засветившихся в криминальных сводках подростков лишь 45 - жители Ленинского района. Остальные - гости из других частей города и области. Такой расклад обусловлен тем, что чаще всего задерживают подростков, распивающих спиртные напитки, на Блонье и в ЦПКиО. Да и прогуливающиеся по центру города в нетрезвом виде, а также любители посквернословить и побаловаться клеем и наркотиками вносят свой вклад в статистику.

В этом году ИПДН Ленинского района пришлось взять под контроль профтехучилища и... детские сады. Преступность среди малышей, понятное дело, нулевая. Зато по вечерам молодежь на территории дошкольных учреждений распивает спиртные напитки, мусорит и хулиганит. На каждый звонок от сторожей теперь будет реагировать и ИПДН.

С начала года сотрудники подразделения ИПДН по Ленинскому району составили 435 административных протоколов. Девять из них - за употребление психотропных веществ, два - наркотиков, причем в учебных заведениях!

Что касается других правонарушений, в этом году выросло число мелких краж из супермаркетов. В основном дети и подростки тащат сладости. Ну а вандалы-«граффитчики» - постоянная головная боль для инспекторов подразделения. Буквально на прошлой неделе сотрудники ИПДН задержали с поличным 13-летнего юнца, который всего за несколько минут изрисовал фломастером целую стену. Кстати, инспектора подразделения в таких случаях советуют пострадавшей стороне обращаться в суд за возмещением материального ущерба: владельцы торговых точек уже выиграли несколько дел.

Хакеры - пока еще экзотика среди смоленских правонарушителей младшего возраста. Однако трое юных компьютерщиков состоят на учете в инспекции. С начала года зафиксировано два преступления в этой сфере. Один из хакеров рассказал, что вскрыть кредитку и оперировать заложенными в ней финансами - для знающего человека проще простого. Почти все юные взломщики систем безопасности - дети из благополучных семей. Бремя материальной ответственности за не в меру «продвинутых» наследников приходится нести их родителям: преступления такого рода караются солидными штрафами и конфискацией системного блока компьютера.

Каждый вечер в отделение милиции попадают четыре-пять человек. Но есть и время пиковой нагрузки: в горячие дни 22 - 23 сентября, когда проводились торжества, посвященные Дню города, задержанных было 38! Вводить же комендантский час, чтобы хоть как-то контролировать подростков, сотрудники подразделения считают нецелесообразным. При этом они основываются на опыте своих белгородских коллег. Там с введением комендантского часа дети после 10 вечера расходились по «точкам»: подвалам, чердакам и квартирам, и работа ИПДН только усложнилась.

В Смоленске пошли по другому пути. В работе с трудными подростками применяют новаторские методы. Например, ИПДН организует для своих подопечных экскурсии в СИЗО. Такая система воспитания приносит плоды: из 80 стоящих на учете несовершеннолетних только 6 совершили с начала года противоправные деяния.

Анастасия ОТРОХОВА.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

8 октября 2007

Авотматы по приему платежей  935

Нужен донор.  902

• Малолетних нарушителей перевоспитают в СИЗО  1311

Сбежал опасный преступник  1078

Юрий ПАНКОВ, «Металлург», начальник команды: «Предвзятость судей сделала победу более ценной»  1082

«Металлург» вернул кубок области в Ярцево!  1235

«Смолянка» завязала с кочевой жизнью  1062

Обновленный «Феникс» становится на крыло  1039

На грани катастрофы  895

Олимпиада-08 станет лебединой песней?  918

Вчера в Смоленске открылись две выставки, экспонаты которых - куклы  982

Подскажите где купить карты WebMoney?  1898



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)