Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
17 августа 2013 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

В Смоленске в очередной раз планируют застройку микрорайона Офицерская слобода

В Смоленске в очередной раз планируют застройку микрорайона Офицерская слобода. В 90-х годах эта идея провалилась. Теперь городские власти ждут от инвесторов новые программы.

Микрорайон Офицерская слобода - это улицы Твардовского, Чаплина, Исаковского и Герцена. Он занимает площадь почти четыре гектара. Тут расположено 72 дома, пять из которых представляют историческую и архитектурную ценность.

Любое строительство в этом месте - дело крайне проблематичное. Исторический центр и близость крепостной стены не предполагают высоток.

Однако это вето идет вразрез с интересами застройщиков. Нынче компаниям невыгодно возводить небольшие дома. Но регламент Смоленска незыблем - «здания - не выше 12 метров». Десятки лет дело стояло на «мертвой точке». Тем временем местные бараки пришли в состояние «последнего вздоха».

В 90-х годах появилась инвестиционная программа по преображению Офицерской слободы. Она носила название «регенерация кварталов исторического центра». Суть ее сводилась к тому, чтобы переселить жильцов бараков в добротные кирпичные дома. И так до того момента, пока все люди, страдающие от несносных условий проживания, не справят новоселье. Автором этой инициативы был генеральный директор ОАО «ПО «Кристалл» Александр Шкадов. Однако его трагическая гибель вынудила предприятие в первую очередь думать о производственных интересах. Социальные проекты отошли на второй план.

В итоге в микрорайоне появились только два новых дома - на улице Мира и на перекрестке улиц Чаплина - Твардовского. Причем строительство второго дома затянулось, за дело брались разные компании, работы были завершены в 2005 году. Великого переселения не получилось.

Программа «регенерации» затормозилась более чем на десяток лет. А планы бывшей региональной власти, а именно экс-заместителя губернатора Михаила Куркова, представившего в конце 2011 года проект реконструкции микрорайона на Российском инвестиционно-строительном форуме, надо полагать, потеряли свою актуальность.

Недавно об Офицерской слободе вспомнили вновь. Бриллиантовая фабрика предложила депутатам городского Совета передать свои полномочия по застройке микрорайона строительной компании «Гарант-Жилье». Народные избранники понимают важность этого обращения, но в той форме, в которой оно к ним поступило, одобрить не могут. Они полагают, что «срок действия» программы вышел. И указанная в ней фраза «до момента исполнения» пресекается обозначенным в пояснительной записке «на 8-10 лет». К тому же земля находится не в собственности ОАО «ПО «Кристалл», и передавать ее по своему усмотрению предприятие не имеет права.

- Мы не можем принять никакого решения по данному вопросу, так как считаем инвестиционную программу бриллиантовой фабрики просроченной, - выразил свое мнение председатель постоянной комиссии Смоленского городского совета по вопросам градостроительной деятельности и землепользования Вадим Косых.  

В итоге большинство членов комиссии определило: «Предприятию необходимо разрабатывать новую программу и принимать участие в аукционе». На следующей неделе вопрос рассмотрит еще одна комиссия горсовета - по законности, регламенту и этике. Будет ли он вынесен на сессию представительного органа, которая пройдет в последних числах августа, еще не ясно.

Автор Ольга ГРАДОВА.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

17 августа 2013

На площадке близ д. Богданово Рославльского района начались изыскательские работы по сооружению Смоленской АЭС-2  668

Кандидаты в Смоленскую областную Думу от ряда партий ранее имели проблемы с законом  785

• В Смоленске в очередной раз планируют застройку микрорайона Офицерская слобода  1861

Алексей Островский утвердил программу «Льготная ипотека для молодых учителей Смоленской области на 2012 - 2015 годы»  1520

В Смоленске демонтировали еще пять самовольно установленных объектов торговли  691

Физкультурно-оздоровительный комплекс на Черняховке открыть к 1150-летию Смоленска не получится  1459

18 августа в Смоленске пройдет Крестный ход  523

Собираемость коммунальных платежей со смолян за горячую воду и отопление достигла рекордной отметки  737

Низовую сторону моста по улице Дзержинского к обозначенной дате 15 августа не открыли  872

Возле кинотеатра «Октябрь» состоится информационно-просветительское мероприятие «Марафон здоровья»  728

На территории Красного Бора (у озера Ключевого) пройдет ежегодный фестиваль «Рыбацкая кухня»  821

Изменился предвыборный список ЛДПР  746

Смоленская епархия получила во владение территории Спасо-Преображенского Авраамиева монастыря  613

На входе в старый учебный корпус СГАФКСиТ установили скульптуры ректоров  714

При проведении ремонтных работ фасадов на улице Николаева и проспекте Гагарина были умышленно созданы помехи в движении пешеходов по тротуару  742

Во время кинофестиваля актеров-режиссеров "Золотой Феникс" Смоленск посетят около 80 артистов  779

Председатель совета директоров Смоленского банка Павел Шитов отныне не является членом ЛДПР  1414

Произошло возгорание в киоске "Фрукты - овощи" на улице Академика Петрова  717

В списке кандидатов в депутаты Смоленской облдумы от КПСС оказалась давно умершая женщина  746

ДТП на трассе М1 в районе деревни Гусино, ВАЗ-2170 вылетел на встречную полосу и врезался в грузовик "МАН"  818

На Смоленщине чиновничий аппарат один из самых раздутых в ЦФО  655

Строительство мусоросортировочного завода на территории Кощинского сельского поселения вступило в завершающую стадию  806

Все больше смолян пытаются расторгнуть договор туристической поездки в Египет  616

Сельскому хозяйству Смоленской области будет оказана поддержка из федерального бюджета - около 70 миллионов рублей  623

Алексей Островский обеспокоен темпами работ на въезде с трассы М1 в Смоленск  666



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)