Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
20 августа 2013 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

В Доме Художника открылась юбилейная выставка Юрия Попова

В Доме Художника открылась юбилейная выставка Юрия Попова, органично сочетающая в едином формате законченные живописные произведения и мимолетные графические наброски, этюды и эскизы.

Экспрессионистская персоналия «Лик» выдержана в тревожных, холодных голубых тонах. Однако мастер, представивший вниманию смолян бередящую душу живописную элегию, настроен на теплый, глубоко личностный, интимный разговор со зрителем. Разговор о времени, о людях, о себе. 

По мнению народного художника России Владимира Ельчанинова, «Юрий Попов не озабочен натуралистическими поисками, для него первостепенен философский смысл, который он вкладывает в каждое произведение.  Для Попова свойственно обостренное, трагическое личностное восприятие мира, желание поделиться с обществом проблемами, которыми болен мир…      

Работы мастера исполнены смысла. Случайных нет! Внимание посетителей непременно привлечет раздел выставки, посвященный театральному искусству. Юрий Иванович нередко выступает в качестве художника-постановщика, сотрудничающего с московскими театрами. Мне показалось весьма интересным, как Попов решает задачу проникновения в спектакль через декорацию, создает атмосферу постановки, одушевляя ее кистью».

- Для меня картина – нечто сакральное и очень личностное, - говорит Юрий Иванович. – Важен не раскрашенный сюжет, а подчинение всех компонентов, всего живописно-пластического строя холста максимально образному выражению на плоскости мирочувствования художника. К сожалению, выставка получилась грустной. Для меня настали тяжелые, трудные времена. Люди с тонкой духовной организацией не могут этого не заметить. Они, как и я, видят, что мы живем в безвременье и пожинаем его горькие плоды. Выставка «Лик» - это притча, крик души: «Люди, одумайтесь, пока не поздно!»

Свидетельством тому является одно из полотен художника «Крик» (2005 год), ставшее лейтмотивом выставки, своеобразным цитированием работы норвежского экспрессиониста Эдварда Мунка. Юрий Попов сквозь призрачные краски картины, взрывающейся беззвучным воплем, пытается донести до зрителя истину, о которой догадывается каждый из нас:  «Мир сошел с ума. Так жить нельзя!...».  

Сказано

Начальник департамента Смоленской области по культуре и туризму Владислав Кононов:

- Сегодня Смоленское отделение СХ России ведет очень активную работу – практически каждые две недели в Доме Художника открываются новые выставки, которые вызывают у смолян неподдельный интерес. Правда, мне приходилось слышать, что число работ, представленных на многих экспозициях, превышает количество зрителей, желающих их увидеть. Мы связываем большие надежды с открытием Культурно-выставочного центра им. Тенишевых, залы которого позволят создать наиболее комфортные условия для презентации работ смоленских художников.

Фоторепортаж с выставки можно посмотреть здесь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

20 августа 2013

• В Доме Художника открылась юбилейная выставка Юрия Попова  852

В Смоленске состоялся открытый конкурс по автомобильному многоборью среди женщин-автомобилистов «Автоледи-2013»  696

В поселке Шумячи задержали полицейского, управлявшего автомобилем в состоянии алкогольного опьянения  782

В Смоленске выполнена замена 2 890 м теплосетей  486

При реконструкции улиц 12 лет Октября и Фрунзе между ООО «СДСК» и МУП «Горзеленхоз» был заключен договор на посадку 3 140 саженцев кизильника на сумму 1,4 млн. руб  712

Роддом в Гагарине возобновил работу  722

Штат смоленских чиновников сократят, а оставшимся повысят зарплату  1118

Тело 51-летней женщины обнаружили в Десногорском водохранилище  740

Между Смоленском и Москвой начнут курсировать дневные ускоренные электропоезда «Ласточка»  1750

1 сентября пройдет акция «Смоленск – территория никотиновой независимости!»  541

Группа экспертов выбрала лучший проект памятной доски Борису Васильеву  534

В Смоленске остановлено строительство физкультурно-оздоровительный комплекса у входа в Реадовский парк  1073

В Смоленской области завершилась «Вахта памяти-2013»  757

В здании музея «Русская старина» начнет работу выставка движущихся фигур из Санкт-Петербурга «Сказка начинается»  655

ДТП на 16-м километре автодороги Гагарин - Карманово, автомобиль ВАЗ-21150 развернуло в сторону и вынесло в кювет  697

277 пешеходных переходов не отвечают требованиям нормативов  785

В деревне Аносово возведут храм в честь святого преподобного Саввы Сторожевского (Звенигородского)  1529

В Лопатинском саду заканчиваются работы по устройству туристского визит-центра "Смоленский терем"  873

Изучение записей с камеры видеонаблюдения на улице Крупской позволило сделать вывод, что причиной резонансной автоаварии стал суицид  1161

Алексей Островский порадовался тому, что депутаты ушли от влияния финансово-промышленной группы во главе с банкиром Павлом Шитовым  1023

Смоленская область получит из федеральной казны почти 470 миллионов рублей, которые будут направлены на реконструкцию набережной Днепра  783



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)