Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
24 августа 2013 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Барак 1947 года постройки в Мало-Штабном переулке Смоленска рассыпается на части

Барак 1947 года постройки в Мало-Штабном переулке Смоленска рассыпается на части. Сегодня проблема сноса непригодных для проживания зданий стоит очень остро: должное внимание этой запущенной жилищной «язве» не уделялось десятилетиями.

В июне 2013 года смоленские власти обнародовали список домов, подлежащих расселению. Таким образом, жильцы более 400 домов областного центра в течение трех лет должны получить нормальное квартиры. Однако жильцы дома №10 в Мало-Штабном переулке остались за бортом этой программы. И это несмотря на 70 процентов износа здания по оценке БТИ. «Коллекция» ответов от городского управления ЖКХ, которую они собирают шесть лет, пополнилась новым: «Дом в программу расселения не вошел, не хватает средств». При этом соседний барак по улице Фурманова, 18, более новый и изношенный только на 52 процента, сносят как аварийный. Его жильцы переедут в юбилейные новостройки в микрорайоне Королевка. Чем вызвана эта избирательность и как проходил «кастинг», коммунальщики не объясняют. Дом на Мало-Штабном аварийным не признан до сих пор. При этом как снаружи, так и внутри он производит впечатление крайне опасного объекта. В переулке дом такой один - остальные частные. Жить в «десятке» - своеобразный экстрим, на который его обитатели не рассчитывали.

Занавески на окнах, цветы на подоконниках, симпатичные обои. Но какой ценой людям достается этот уют… Строение каждый день преподносит новые сюрпризы. Мамы с маленькими детьми, пожилые люди, не скрывая отчаяния, жалуются: «Каждый день считаем трещины в стенах - не стало ли их больше?» - Горячей воды у нас никогда не было, только холодная, - рассказывают Оксана Иванова, Екатерина Шурбенкова и Елена Орешкина. - Осени ждем с содроганием. С особым вниманием слушаем прогноз погоды. И это не праздное любопытство, а вопрос выживания. Ведь если на улице пойдет дождь, так вода в квартиры будет лить со всех сторон - с дырявой крыши, из подвала. Гниют канализация, трубопровод и электропроводка. В квартирах рушится потолок. Оконные и дверные проемы перекошены, стены и пол кривые. Всюду плесень, мыши и даже блохи. Зимой из-за нечищеных подъездов к дому «скорая помощь» добраться не может. За свои деньги нанимаем трактор и чистим дороги.

- Что уж говорить, к этому дому даже подходить страшно, того и гляди откуда-нибудь кирпич или балка на голову свалится! Но все, впрочем, вполне логично. Здание стоит без ремонта уже 35 лет. Проводить его в ЖЭУ-5 считают «нецелесообразным». За это время поменяли только дверь в подъезде, а на нашу просьбу выложить крыльцо предложили самостоятельно купить цемент. Куда же уходят те триста с лишним рублей, которые мы каждый месяц платим управляющей компании на «содержание и ремонт»?! - заключает старожил дома Александра Волкова.

Что должно произойти, чтобы на проблему наконец-то обратили внимание? Просел фундамент? Рухнула стена? Или крыша под грузом времени упала людям на голову? Сроки, когда люди начнут новую жизнь в комфортных и, главное, безопасных условиях, плавно передвигаются в «светлое будущее». Как изменить ситуацию, жильцы не знают. По привычке пишут письма коммунальщикам. В планах - оформлять заявление в суд.

Автор: Ольга Градова.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

24 августа 2013

Что делать, если тонет автомобиль?  1935

В Сафоновском районе смоленские силовики провели учения  692

Смоленской виноградной столице - 10 лет. Открытое письмо губернатору Алексею Островскому  1769

Смоленским школам не хватает учителей английского языка, химии, физики, информатики  821

• Барак 1947 года постройки в Мало-Штабном переулке Смоленска рассыпается на части  1571

Где разрешено ловить рыбу смоленским рыбакам  2632

Где в Смоленске есть бесплатный вай-фай  1379

В кафе «Китайский дом» (ул. Оршанская, д. 21) произошло возгорание  682

В Смоленске зарегистрирован случай энтеровирусного серозного менингита у ребенка в возрасте до года  770

В Гагарине поймали серийного похитителя велосипедов  609

В Вязьме на улице Панино, д.20, загорелся автомобиль "Газель-3302"  638

Профессиональная воришка со стажем вытащила кошелек у мужчины в магазине на улице Николаева  676

Смоленск посетил гражданин США, чтобы лично выразить признательность полицейским, раскрывшим преступление против его сына  769

При посещении Соловьиной рощи Алексею Островскому сообщили, что в микрорайон не ходят автобусы  797

Работы по замене покрытия на площади Ленина завершили на три недели позже, чем планировалось  631

Кафе "Китайский дом" на улице Пригородной пострадало от пожара  655



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)